X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Силы взаимодействия молекул

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Силы взаимодействия молекул

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Разработка урока по физике для 10 класса «Силы взаимодействия молекул» МОУ Тв... Разработка урока по физике для 10 класса «Силы взаимодействия молекул» МОУ Тверская гимназия № 10 Выполнила: Никитышева Ольга Александровна Должность: учитель физики
Cлайд 2
Цель урока: усвоить характерные особенности межмолекулярного взаимодействия. ... Цель урока: усвоить характерные особенности межмолекулярного взаимодействия. Задачи урока: А) Образовательные: Расширить и уточнить знания о взаимодействии молекул; показать, что взаимодействие является неотъемлемым свойством материальных объектов (атомов, молекул). Б) Воспитательные: -создать на уроке атмосферу сотрудничества, взаимопомощи при организации совместной деятельности учащихся. В) Развивающие: - формирование надпредметных компетентностей.
Cлайд 3
Повторение материала 7 класса Повторение материала 7 класса
Cлайд 4
Первое положение о том, что все вещества состоят из мельчайших частиц Первое положение о том, что все вещества состоят из мельчайших частиц
Cлайд 5
Второе положение о том, что между частицами вещества существует взаимное прит... Второе положение о том, что между частицами вещества существует взаимное притяжение и отталкивание. Опыт с цилиндрами
Cлайд 6
Ответьте на вопросы: - Почему возникает это явление? - Как можно его наблюдат... Ответьте на вопросы: - Почему возникает это явление? - Как можно его наблюдать? - Где оно используется в практической деятельности?
Cлайд 7
Природа сил межмолекулярного (межатомного) взаимодействия Природа сил межмолекулярного (межатомного) взаимодействия
Cлайд 8
Зависимость межмолекулярных сил от расстояния между молекулами Зависимость межмолекулярных сил от расстояния между молекулами
Cлайд 9
Выполните задание на карточке Укажите на осях графика необходимые параметры д... Выполните задание на карточке Укажите на осях графика необходимые параметры для того, чтобы можно было рассмотреть зависимость межмолекулярных сил от расстояния; Выделить на оси расстояний точки, в которых силы взаимодействия молекул равны нулю, отталкиваются или притягиваются; Сравнить силы межмолекулярного взаимодействия по величине в двух указанных точках.
Cлайд 10
Выводы а) Взаимодействие между молекулами проявляется одновременно и в проявл... Выводы а) Взаимодействие между молекулами проявляется одновременно и в проявлении и в отталкивании (силы притяжения и силы отталкивания не одинаково зависят от изменения расстояния между частицами) б) Изучение явлений взаимодействия в 7 классе позволило описать и объяснить некоторые явления природы и наблюдаемые факты; в) углубление же знаний о взаимодействии – выделение сил взаимодействия, описание характера их изменения – расширяет область объяснения явлений и позволяет даже предсказать возможные результаты.
Cлайд 11
Домашнее задание -прочитать § 59 и на основе установленной зависимости F от r... Домашнее задание -прочитать § 59 и на основе установленной зависимости F от r объяснить существование веществ в различных агрегатных состояниях при разных температурах. - повторить материал о трёх состояниях вещества из курсов физики и химии. - и (смотрите следующий слайд)
Cлайд 12
Перед вами проблема: предложить опытное обоснование положения о том, что част... Перед вами проблема: предложить опытное обоснование положения о том, что частицы движутся хаотически.
Cлайд 13
Cлайд 14
Спасибо за внимание Спасибо за внимание

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх