X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

О том, как работает атом

Скачать эту презентацию

Презентация на тему О том, как работает атом

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор учитель физики МОУ Остафьевская школа Антюхина В.Д. Автор учитель физики МОУ Остафьевская школа Антюхина В.Д.
Cлайд 2
Цели и задачи 1. Познакомить учащихся с взглядами на строение атома, существо... Цели и задачи 1. Познакомить учащихся с взглядами на строение атома, существовавших до начала XIX века. 2. Рассказать о ядерной модели атома Резерфорда 3.Показать, чем отличаются друг от друга атомы различных химических элементов. 4. Показать строение атомов водорода, дейтерия, трития.
Cлайд 3
Взгляды учёных на строение атома В начале XIX века в физике бытовали самые ра... Взгляды учёных на строение атома В начале XIX века в физике бытовали самые разные и часто фантастические представления о строении атома. Например, ректор Мюнхенского университета Фердинанд Линдеман в 1905 году утверждал, что « атом кислорода имеет форму кольца, а атом серы – форму лепёшки».
Cлайд 4
Модель атома по Дж. Томсону. Дж. Томсон в 1898 году предложил модель атома в ... Модель атома по Дж. Томсону. Дж. Томсон в 1898 году предложил модель атома в виде положительно заряженного шара радиусом 10-10 м, в котором « плавают» отрицательные электроны, размеры которых 10-13 м. Сам Томсон относился к своим моделям без энтузиазма.
Cлайд 5
Русские физики Вопрос о строении атома изучали и русские физики: Пётр Николае... Русские физики Вопрос о строении атома изучали и русские физики: Пётр Николаевич Лебедев И известный учёный – народник Николай Морозов
Cлайд 6
Атом, атомная физика, атомный век… Мы чуть не с пелёнок слышим со всех сторон... Атом, атомная физика, атомный век… Мы чуть не с пелёнок слышим со всех сторон: атом, атомная физика, атомная энергия, атомная электростанция, атомная подводная лодка, атомный век… Известно, что атомы – это крошечные частички, из которых состоит всё на свете: воздух, вода, земля, еда, Солнце, звёзды…
Cлайд 7
Опыты Резерфорда. В 1911 году Резерфорд со своими сотрудниками провёл ряд опы... Опыты Резерфорда. В 1911 году Резерфорд со своими сотрудниками провёл ряд опытов по исследованию состава и строения атомов.
Cлайд 8
Строим модель атома. Как выглядит атом? Что у него внутри? Если изобразить «д... Строим модель атома. Как выглядит атом? Что у него внутри? Если изобразить «детали» из которых состоит атом, пластилиновыми шариками: Красный – протон, зелёный – нейтрон, синий - электрон
Cлайд 9
Модель самого простого атома. Возьмём красный шарик - протон и синий – электр... Модель самого простого атома. Возьмём красный шарик - протон и синий – электрон и соединим их ниткой. Протон – частица неповоротливая, он в две тысячи раз тяжелее электрона. Неудивительно, что протон «сидит»в центре атома, а легкий и непоседливый электрон крутится вокруг него, словно спутник вокруг Земли.
Cлайд 10
Модель атома самого лёгкого газа. Самый лёгкий газ – водород. Он в 15 раз лег... Модель атома самого лёгкого газа. Самый лёгкий газ – водород. Он в 15 раз легче воздуха, поэтому наполненный водородом дирижабль всплывает в воздушном океане, словно поплавок
Cлайд 11
« Воздушные шарики» Шары, которые подняли в воздух одного из героев сказки Юр... « Воздушные шарики» Шары, которые подняли в воздух одного из героев сказки Юрия Олеши «Три толстяка», были наполнены водородом…
Cлайд 12
Дейтерий Лёгкий водород можно сделать потяжелее, если присоединить к протону ... Дейтерий Лёгкий водород можно сделать потяжелее, если присоединить к протону нейтрон. Вот теперь в атоме все три детали: протон, нейтрон и электрон. Это тяжёлый водород - дейтерий.
Cлайд 13
Тритий Но можно сделать водород ещё тяжелее, присоединив к протону не один, а... Тритий Но можно сделать водород ещё тяжелее, присоединив к протону не один, а два нейтрона – получаем сверхтяжёлый водород – тритий.
Cлайд 14
«Водо –род» Водород «родит воду» он хорошо горит, а при этом атомы водорода с... «Водо –род» Водород «родит воду» он хорошо горит, а при этом атомы водорода соединяются с атомами другого газа – кислорода, и получается вода .Когда с кислородом соединяется дейтерий получается тяжёлая вода, тритий – сверхтяжёлая вода .В каждом стакане воды есть чуть-чуть тяжёлой воды и чуть-чуть-чуть сверхтяжёлой.
Cлайд 15
Модель атома гелия Если теперь в ядре атома будет два протона, два нейтрона, ... Модель атома гелия Если теперь в ядре атома будет два протона, два нейтрона, а вокруг них будут вращаться два электрона, то получим модель атома совсем другого газа – гелия.
Cлайд 16
Модель атома бериллия Модель атома бериллия
Cлайд 17
Чем отличаются приведённые модели атомов? Чем отличаются приведённые модели атомов?
Cлайд 18
Источники информации Константиновский М.А. О том, как устроен атом .Издательс... Источники информации Константиновский М.А. О том, как устроен атом .Издательство «Малыш»1978г. Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике. Москва. «ВАКО» 2004г. Перышкин А.В. Физика-8. «Дрофа» 2001 Мякишев Г.Я Буховцев Б.Б. Физика -11 «Просвещение»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх