X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Физика в природе. Туман

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Физика в природе. Туман

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнил: Штапов.Е.Н. Выполнил: Штапов.Е.Н.
Cлайд 2
Цели и задачи Цель: изучить формы представления явления в различных областях ... Цели и задачи Цель: изучить формы представления явления в различных областях знания. Задачи: рассмотреть физическое явление с точки зрения литературы, физики, художественного творчества.
Cлайд 3
Что такое туман ? Туман – это скопление в атмосфере капелек воды, настолько м... Что такое туман ? Туман – это скопление в атмосфере капелек воды, настолько мелких, что они висят в воздухе. Иногда вместо капелек в виде тумана в воздухе взвешены ледяные кристаллы. Туман образуется в результате либо конденсации водяного пара, либо из-за испарения в холодный воздух воды с водоемов.
Cлайд 4
Виды туманов Виды туманов
Cлайд 5
Cлайд 6
Я хочу заблудиться в тумане: В диком поле, от всех вдалеке. Без единой монеты... Я хочу заблудиться в тумане: В диком поле, от всех вдалеке. Без единой монеты в кармане, Со стихами в озябшей руке. Я хочу заблудиться навеки Без надежды вернуться назад Лишь брести по дороге беспечно Может в рай, а быть может и в ад. Забрести и уже не вернуться. Пусть забудут друзья и враги. В этом мире, туманом окутоном, Всё равно больше нету любви. Всё, что нас согревало когда-то, Скрыл навеки бездушный туман. Щедрость клятв и поток обещаний, К сожалению, только обман. И зачем возвращаться обратно, Вновь мечтою себя опьянив, Всё равно это всё не реально, Лишь в тумане растаявший миф. Я хочу раствориться в тумане, Испариться и в небо взойти Пусть земля скроет бренное тело, Пусть останутся только стихи.
Cлайд 7
Я быка нарисовал, Но — в тумане бык пропал. Речка было заискрилась... И она в... Я быка нарисовал, Но — в тумане бык пропал. Речка было заискрилась... И она в тумане скрылась. Стал лисицу рисовать, И — лисицы не видать. Даже ели хоть темны — За туманом не видны. Изрисована страница — Ни быка и ни лисицы, И ни елей, ни реки. Только слышно, как, горланя, Петухи поют в тумане, Где-то близко, у реки, Раскричались петухи. Это что же, всё обман? Нет, друзья, Такой туман. Сергей Козлов.
Cлайд 8
Погасло дневное светило, На море синее вечерний пал туман. А.С. Пушкин Погасло дневное светило, На море синее вечерний пал туман. А.С. Пушкин
Cлайд 9
Всё – точно в полусне. Над серою водой Сползает с гор туман, холодный и густо... Всё – точно в полусне. Над серою водой Сползает с гор туман, холодный и густой, Под ним гудит прибой, зловеще разрастаясь, А тёмных голых скал прибрежная стена, В дымящийся туман погружена, Лениво курится, во мгле теряясь. И.А. Бунин
Cлайд 10
Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь ... Утро туманное, утро седое, Нивы печальные, снегом покрытые, Нехотя вспомнишь и время былое, Вспомнишь и лица, давно позабытые. И.С. Тургенев
Cлайд 11
Туман сочится меж ветвей, Трава сырая побелела. Пронизывает до костей Седою и... Туман сочится меж ветвей, Трава сырая побелела. Пронизывает до костей Седою изморозью тело. Райнис
Cлайд 12
Сплошными белыми пластами Туман залёг между домов… Туман сырой. Туман холодны... Сплошными белыми пластами Туман залёг между домов… Туман сырой. Туман холодный, Туман, как белый войлок плотный, Окутал низкие челны. Э. Верхам
Cлайд 13
Туман ложится на поля, Желтеют листья, день короче. Печальной кажется земля. ... Туман ложится на поля, Желтеют листья, день короче. Печальной кажется земля. Мне всё вокруг тоску пророчит. Хоть осень часто воспевают, А я люблю весны разлив. Всю землю солнце согревает, Оковы холода, разбив. А осень думы навевает О лете, уходящем прочь. И сердце ритм свой ускоряет, Ничем ему уж не помочь…
Cлайд 14
Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как... Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман. А.С. Пушкин
Cлайд 15
Cлайд 16
Архип Иванович Куинджи «Осенняя распутица» Архип Иванович Куинджи «Осенняя распутица»
Cлайд 17
Встреча. С. Курицын Встреча. С. Курицын
Cлайд 18
Туманный луг. С. Курицын Туманный луг. С. Курицын
Cлайд 19
Ещё кое –что! По способу возникновения туманы делятся на два вида: Туманы охл... Ещё кое –что! По способу возникновения туманы делятся на два вида: Туманы охлаждения — образуются из-за конденсации водяного пара при охлаждении воздуха ниже точки росы. Туманы испарения — являются испарениями с более тёплой испаряющей поверхности в холодный воздух над водоёмами и влажными участками суши. Кроме того туманы различаются по синоптическим условиям образования: Внутримассовые — формирующиеся в однородных воздушных массах. Фронтальные — образующиеся на границах атмосферных фронтов. Дымка — очень слабый туман. При дымке дальность видимости составляет несколько километров. В практике метеорологического прогнозирования считается: дымка — видимость более/равна 1000 м, но менее 10 км, а туман — видимость менее 1000 м. Сильным туман считается при видимости менее или равной 500 м.
Cлайд 20
Сухие туманы К туманам также относятся так называемые сухие туманы (помоха, м... Сухие туманы К туманам также относятся так называемые сухие туманы (помоха, мгла), в этих туманах частицами является не вода, а дым, копоть, пыль и так далее. Наиболее частой причиной сухих туманов является дым лесных, торфяных или степных пожаров, или степная лессовая или песчаная пыль, поднимаемые и переносимые ветром иногда на значительные расстояния, а также выбросы промышленных предприятий. Не редка и переходная ступень между сухими и влажными туманами — такие туманы состоят из водяных частиц вместе с достаточно большими массами пыли, дыма и копоти. Это — так называемые грязные, городские туманы, являющиеся следствием присутствия в воздухе больших городов массы твердых частиц, выбрасываемых при топке дымовыми, а еще в большей степени — фабричными трубами.
Cлайд 21
Фронтальные туманы Фронтальные туманы образуются вблизи атмосферных фронтов и... Фронтальные туманы Фронтальные туманы образуются вблизи атмосферных фронтов и перемещаются вместе с ними. Насыщение воздуха водяным паром происходит вследствие испарения осадков, выпадающих в зоне фронта. Некоторую роль в усилении туманов перед фронтами играет наблюдающееся здесь падение атмосферного давления, которое создаёт небольшое адиабатическое понижение температуры воздуха.
Cлайд 22
Радиационные туманы Радиационные туманы — туманы, которые появляются в резуль... Радиационные туманы Радиационные туманы — туманы, которые появляются в результате радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до точки росы. Обычно радиационный туман возникает ночью в условиях антициклона при безоблачной погоде и лёгком бризе. Часто радиационный туман возникает в условиях температурной инверсии, препятствующей подъёму воздушной массы. После восхода солнца радиационные туманы обычно быстро рассеиваются. Однако в холодное время года в устойчивых антициклонах они могут сохраняться и днём, иногда много суток подряд. В промышленных районах может возникнуть крайняя форма радиационного тумана — смог.
Cлайд 23
Адвективные туманы Адвективные туманы — образуются вследствие охлаждения тёпл... Адвективные туманы Адвективные туманы — образуются вследствие охлаждения тёплого влажного воздуха при его движении над более холодной поверхностью суши или воды. Их интенсивность зависит от разности температур между воздухом и подстилающей поверхностью и от влагосодержания воздуха. Эти туманы могут развиваться как над морем, так и над сушей и охватывать огромные пространства, в отдельных случаях до сотен тысяч км². Адвективные туманы обычно бывают при пасмурной погоде и чаще всего в тёплых секторах циклонов. Адвективные туманы более устойчивы, чем радиационные, и часто не рассеиваются днём.
Cлайд 24
Морские туманы Морской туман — адвективный туман, возникший над морем в ходе ... Морские туманы Морской туман — адвективный туман, возникший над морем в ходе переноса холодного воздуха на тёплую воду. Этот туман является туманом испарения. Туманы такого типа часты, например, в Арктике, когда воздух попадает с ледового покрова на открытую поверхность моря.
Cлайд 25
Вывод: При изучении природного явления убедился, что туман - явление поражающ... Вывод: При изучении природного явления убедился, что туман - явление поражающее своим многообразием и необычностью. Фотографии и репродукции картин позволили мне ощутить всю красоту и великолепие данного физического явления, а стихи поэтов только усилили мои ощущения.
Cлайд 26
Спасибо за внимание! При создании презентации использовалась информация и фот... Спасибо за внимание! При создании презентации использовалась информация и фотографии, размещённые на сайтах www/mail/ru. и www/google/ru.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх