X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВВЕДЕНИЕ Презентации по бухгалтерскому учету http://prezen... БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВВЕДЕНИЕ Презентации по бухгалтерскому учету http://prezentacija.biz/prezentacii-po-ekonomike/prezentacii-po-buxgalterskomu-uchetu/
Cлайд 2
Бухгалтерский учет (402-ФЗ) - формирование документированной систематизирован... Бухгалтерский учет (402-ФЗ) - формирование документированной систематизированной информации об объектах в соответствии с требованиями законодательства, и составление на её основе бухгалтерской (финансовой) отчетности
Cлайд 3
Основные цели законодательства РФ о бухгалтерском учете: обеспечение единообр... Основные цели законодательства РФ о бухгалтерском учете: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.
Cлайд 4
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ
Cлайд 5
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Гражданский кодекс, налоговый кодекс трудовой кодекс,... ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ Гражданский кодекс, налоговый кодекс трудовой кодекс, таможенный кодекс, система федеральных законов РФ, в т.ч. 402-ФЗ от 06.12.2011г. – О бухгалтерском учете; устанавливает законодательные основы ведения БУ; круг лиц, обязанных вести БУ; ответственность за ведение БУ; обязательный к применению.
Cлайд 6
СТАНДАРТНЫЙ УРОВЕНЬ ПБУ – система национальных стандартов – конкретизируют ве... СТАНДАРТНЫЙ УРОВЕНЬ ПБУ – система национальных стандартов – конкретизируют ведение бухгалтерского учета отдельных объектов – основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и т.д.; обязательны к применению.
Cлайд 7
МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ Инструкции, письма, разъяснения Министерства Финансов РФ... МЕТОДИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ Инструкции, письма, разъяснения Министерства Финансов РФ и отраслевых ведомств – конкретизируют практическое применение ПБУ и отраслевую специфику бухгалтерского учета по отраслям; рекомендательный характер.
Cлайд 8
РАБОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ устанавливают ведение бухгалтерского учета на конкретном пр... РАБОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ устанавливают ведение бухгалтерского учета на конкретном предприятии – учетная политика, рабочий план счетов и т.д.; рекомендательный характер.
Cлайд 9
Cлайд 10
Пользователи бухгалтерской информации Пользователи бухгалтерской информации
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
ЗАДАЧИ БУ формирование полной и достоверной информации о деятельности организ... ЗАДАЧИ БУ формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
Cлайд 30
ОРГАНИЗАЦИЯ БУ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОРГАНИЗАЦИЯ БУ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
Cлайд 31
Руководитель организации несет ответственность: за организацию бухгалтерского... Руководитель организации несет ответственность: за организацию бухгалтерского учета на предприятии; за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций; за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование БУ, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации с привлечением к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Cлайд 32
Руководитель организации: в зависимости от объема учетной работы имеет право:... Руководитель организации: в зависимости от объема учетной работы имеет право: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, ввести в штат должность бухгалтера, вести бухгалтерский учет лично, передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; утверждает перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов по согласованию с главным бухгалтером; подписывает документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами; определяет порядок и сроки проведения инвентаризации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно; подписывает бухгалтерскую отчетность.
Cлайд 33
Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руков... Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. обеспечивает сохранность, хранение, передачу в архив первичной документации, учетных регистров, отчетности. без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не принимаются к исполнению. в случае разногласий между руководителем и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Cлайд 34
ТРЕБОВАНИЯ К БУ ТРЕБОВАНИЯ К БУ
Cлайд 35
Основные требования к ведению БУ: бухгалтерский учет ведется организацией неп... Основные требования к ведению БУ: бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ; все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий; бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте РФ - в рублях; имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации; организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета; в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.
Cлайд 36
Первичные учетные документы: оправдательные документы которыми оформляются вс... Первичные учетные документы: оправдательные документы которыми оформляются все хозяйственные операции, и на основании которых ведется бухгалтерский учет независимо от форм собственности; постановление Госкомстата РФ от 29.05.1998 N 57а, Минфина РФ от 18.06.1998 N 27н утверждает Порядок поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории РФ, унифицированных форм первичной учетной документации; документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных первичных документов утверждается руководителем организации одновременно с учетной политикой, должны содержать следующие обязательные реквизиты: а) наименование документа; б) дату составления документа; в) наименование организации, от имени которой составлен документ; г) содержание хозяйственной операции; д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; ж) личные подписи указанных лиц; ПД должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания; исправления в ПД могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений; исправления в кассовых и банковских первичных документах не допускается; могут составляться на бумажных и электронных носителях (организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для др. участников хоз. операций, по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством РФ);
Cлайд 37
Ответственность за оформление ПД: Ст.120 НК РФ устанавливает за грубое наруше... Ответственность за оформление ПД: Ст.120 НК РФ устанавливает за грубое нарушение правил учета доходов и расходов объектов налогообложения следующие финансовые санкции: взыскание штрафа в размере 5 000 руб. если нарушение в течение одного налогового периода совершено более одного раза – 15 000 руб. если нарушения повлекли занижение дохода – 10 % суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.
Cлайд 38
Грубым нарушением признается, в числе прочих, систематическое отсутствие перв... Грубым нарушением признается, в числе прочих, систематическое отсутствие первичных документов, несвоевременное отражение, неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, отсутствие или несвоевременное оформление и принятие к учету ПД, приводящее к искажению данных в регистрах БУ, искажению показателей бухгалтерской отчетности и налоговых расчетов; подтверждение хозяйственной операции ПД, не содержащем всех необходимых реквизитов и подписей, поскольку такие документы считаются неправильно оформленными и не принимаются в качестве документального подтверждения хозяйственной операции при проведении проверок контролирующими органами
Cлайд 39
Типичные нарушения: отсутствие первичного документа, подтверждающего хозяйств... Типичные нарушения: отсутствие первичного документа, подтверждающего хозяйственную операцию; документ принят к учету не в том периоде, к которому относится осуществление подтверждаемой хозяйственной операции; ПД составлен не по установленной форме; созданная организацией форма не утверждена руководителем; отсутствие необходимых подписей и печатей; полномочия лиц, подписавших ПД не подтверждены соответствующим организационно-распорядительным документом допущены и не исправлены арифметические ошибки при заполнении первичного документа
Cлайд 40
Регистры бухгалтерского учета: предназначены для систематизации и накопления ... Регистры бухгалтерского учета: предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности; письмо Минфина РФ от 24.07.1992 N 59 «Рекомендации по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства», «Перечень типовых регистров единой журнально-ордерной формы»;
Cлайд 41
Регистры бухгалтерского учета: ведутся в специальных книгах (журналах), на от... Регистры бухгалтерского учета: ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, а также на электронных носителях; хозяйственные операции отражаются в регистрах БУ в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета; исправление ошибки в регистре должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления; содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, за разглашение которой предусмотрена ответственность, установленная законодательством РФ;
Cлайд 42
Бухгалтерская финансовая отчетность: состоит из (Федеральные законы N 123-ФЗ ... Бухгалтерская финансовая отчетность: состоит из (Федеральные законы N 123-ФЗ от 23.07.1998, N 183-ФЗ от 03.11.2006): а) бухгалтерского баланса (форма №1); б) отчета о прибылях и убытках (форма №2); в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; г) аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии; д) пояснительной записки.
Cлайд 43
Бухгалтерская финансовая отчетность: подписывается руководителем и главным бу... Бухгалтерская финансовая отчетность: подписывается руководителем и главным бухгалтером организации (для организаций, в которых БУ ведется централизованной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем организации, централизованной бухгалтерии или специализированной организации либо бухгалтером-специалистом, ведущим бухгалтерский учет);
Cлайд 44
Бухгалтерская финансовая отчетность: составляется, хранится и представляется ... Бухгалтерская финансовая отчетность: составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. С согласия пользователей бухгалтерской отчетности, организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон от 28.03.2002 N 32-ФЗ); пользователь бухгалтерской отчетности не вправе отказать в принятии бухгалтерской отчетности и обязан по просьбе организации проставить отметку на копии отчетности о принятии и дату ее представления. При получении отчетности по телекоммуникационным каналам связи пользователь обязан передать организации квитанцию о приемке в электронном виде.
Cлайд 45
Бухгалтерская финансовая отчетность: может быть представлена пользователю орг... Бухгалтерская финансовая отчетность: может быть представлена пользователю организацией непосредственно или передана через ее представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи; день представления организацией бухгалтерской отчетности – дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи либо дата фактической передачи по принадлежности.
Cлайд 46
Документооборот: этапы организации Документооборот: этапы организации
Cлайд 47
Этапы обработки ПД: Этапы обработки ПД:
Cлайд 48
Порядок хранения первичных документов и учетных регистров: ПД, УР, бухгалтерс... Порядок хранения первичных документов и учетных регистров: ПД, УР, бухгалтерские отчеты и баланс до передачи их а архив предприятия должны храниться в бухгалтерии в специализированном помещении или в закрывающемся шкафу под ответственность лиц, уполномоченных гл.бухгалтером; срок хранения в архиве предприятия определяется согласно перечня типовых документальных материалов с учетом срока хранения, утвержденным Главным архивным управлением; бланки строгой отчетности хранятся в сейфах, металлических шкафах или специализированном помещении, которые могут обеспечить их сохранность; обработанные вручную ПД комплектуются в хронологическом порядке и должны быть переплетены; сохранность документов, оформление и передачу в архив обеспечивает гл.бухгалтер; выдача документов из бухгалтерии и архива предприятия не допускается, либо, в исключительных случаях по распоряжению гл.бухгалтера; изъятие документов может производиться только органами дознания, следствия и прокуратуры на основании постановлений этих органов; в случае пропажи или гибели документов руководитель назначает комиссию по расследованию причин.
Cлайд 49
ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУ ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУ
Cлайд 50
Предмет БУ финансово-хозяйственная деятельность отдельного предприятия наблюд... Предмет БУ финансово-хозяйственная деятельность отдельного предприятия наблюдение, изучение, обобщение информации о ФХД с целью получения данных о работе предприятия и осуществление контроля за деятельностью предприятия
Cлайд 51
Метод БУ совокупность приёмов и способов, используемых для отражения хозяйств... Метод БУ совокупность приёмов и способов, используемых для отражения хозяйственного состояния предприятия
Cлайд 52
Cлайд 53
Cлайд 54
Cлайд 55
Cлайд 56
Cлайд 57
Скачать эту презентацию
Наверх