X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономический рост

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономический рост

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономический рост Подготовила:Суртай Асель 1401МГ Экономический рост Подготовила:Суртай Асель 1401МГ
Cлайд 2
Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в националь... Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год)
Cлайд 3
Модель Солоу показывает не только возможность равновесного экономического рос... Модель Солоу показывает не только возможность равновесного экономического роста при полной занятости и полном использовании производственных мощностей. Особенностью этой неоклассической модели является и то, что она демонстрирует устойчивость экономического роста, т.е. способность экономической системы возвращаться к траектории сбалансированного развития при помощи внутренних рыночных механизмов саморегулирования.
Cлайд 4
Разделив двухфакторную производственную функцию Y = f(К, L) на количество тру... Разделив двухфакторную производственную функцию Y = f(К, L) на количество труда L, мы получим производственную функцию для одного работника: у = f(k), где k = K/L – уровень капиталовооруженности единицы труда, или одного работника Доход (y = Y/L) предстает как функция только одного фактора – капиталовооруженности (k). Такая единичная производственная функция, отражающая средний уровень производительности труда
Cлайд 5
Золото е пра вило накопле ния — гипотетическая траектория сбалансированного р... Золото е пра вило накопле ния — гипотетическая траектория сбалансированного роста экономики, при которой каждое поколение сберегает для будущих поколений такую же часть национального дохода, какую оставляет ему предыдущее поколение
Cлайд 6
В модели роста Солоу Золотым правилом сбережения называется правило выбора оп... В модели роста Солоу Золотым правилом сбережения называется правило выбора оптимального объёма капитала для максимизации удельного объёма потребления. Соответствующая величина капиталовооружённости называется капиталовооружённостью по золотому правилу, а нормасбережения (инвестиций) — нормой сбережения по Золотому правилу
Cлайд 7
Рост населения дополняет исходную модель Солоу по трем направлениям. Во-первы... Рост населения дополняет исходную модель Солоу по трем направлениям. Во-первых, он позволяет приблизиться к объяснению причин экономического роста. В устойчивом состоянии экономики при растущем населении капитал и выпуск продукции на одного работника остаются неизменными, но поскольку количество работников растет с темпом (n), то капитал и объём производства тоже должны расти с темпом (n). Следовательно, рост населения не может обеспечить длительного роста уровня жизни, поскольку объём производства в расчете на одного работника в устойчивом состоянии остается постоянным. Однако рост населения может объяснить непрерывный рост валового выпуска продукции. Во-вторых, рост населения позволяет дать дополнительное объяснение того, почему некоторые страны богаты, а другие бедны. В-третьих, рост населения влияет на накопление капитала.
Cлайд 8
Cлайд 9
Технологический прогресс по-разному влияет на экономический рост. Развивающие... Технологический прогресс по-разному влияет на экономический рост. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, как правило, имеют на мировом рынке доступ к инвестиционным товарам, которые в промышленно развитых странах находятся на заключительных стадиях жизненного цикла. В основе сдвигов в отраслевой структуре национального хозяйства лежит цикличность рынков: их возникновение, развитие и упадок. “Жизненный цикл” отрасли определяется механизмами и динамикой перераспределения капиталов и рабочей силы. “Жизненные циклы“ и смена поколений технологии воздействуют на отраслевую структуру по двум направлениям.
Cлайд 10
В этом тождестве появляется новый элемент g – темп технологического прогресса... В этом тождестве появляется новый элемент g – темп технологического прогресса. Если g – величина достаточно большая, то общее количество единиц труда с постоянной эффективностью растет быстро, а прирост капитала на такую единицу труда сравнительно мал и может стать отрицательным.
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх