X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЛЕКЦИЯ 6. ТЕМА: НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ЛЕКЦИЯ 6. ТЕМА: НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.
Cлайд 2
План Понятие налогов и их экономическая сущность Функции налогов Налоговая си... План Понятие налогов и их экономическая сущность Функции налогов Налоговая система Республики Казахстан
Cлайд 3
Цель лекции: ознакомление с экономической сущностью, функциями налогов; опред... Цель лекции: ознакомление с экономической сущностью, функциями налогов; определение их роли при формировании финансовых ресурсов. Выявление достоинств и недостатков налоговой системы РК
Cлайд 4
1. Понятие налогов и их экономическая сущность Налоги – это обязательные пост... 1. Понятие налогов и их экономическая сущность Налоги – это обязательные поступления и сборы с юридических и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства.
Cлайд 5
Налоги делятся на реальные и личные. Реальные налоги – это налоги на имуществ... Налоги делятся на реальные и личные. Реальные налоги – это налоги на имущество. Ими облагается непосредственно доход или имущество, а не сам налогоплательщик, т.е. продажа, покупка или владение имуществом. Особенность этого налога состоит в том, что он не учитывает финансового положения налогоплательщика. Личными налогами облагаются только доходы населения, они призваны учитывать платежеспособность налогоплательщика.
Cлайд 6
Организационными признаками налога являются: объект налога – то, что облагает... Организационными признаками налога являются: объект налога – то, что облагается налогом (доход, имущество и т.д.); источник выплаты налога – фонд или средства, из которых уплачивается налог (текущий доход, кредит и т.п. ); база налога - сумма, с которой взимается налог; ставка ( шкала вставок ) налога – размер налога на единицу обложения; субъект налогообложения – лицо, обязанное по закону платить налог.
Cлайд 7
Каждый налог содержит следующие элементы: Субъект налога или налогоплательщик... Каждый налог содержит следующие элементы: Субъект налога или налогоплательщик – физическое или юридическое лицо, на которого законом возложены обязанности оплачивать налог. Носитель налога - физическое или юридическое лицо, которое, в конечном счете, несет издержки и ущерб по уплате налога. Объект налога - предмет, подлежащий обложению (доход, товары, имущество). Число и само название налога вытекают из объекта, например, налог на имущество, подоходный, и др.
Cлайд 8
Источник налога – доход субъекта (заработная плата, процент, рента), из котор... Источник налога – доход субъекта (заработная плата, процент, рента), из которого выплачивается налог. Масштаб налогообложения - единица, которая кладется в основу измерения налога: в промысловом налоге масштабом может быть оборот предприятия или его прибыль, или его капитал, или плата за него и т.д.
Cлайд 9
Единица обложения - единица измерения объекта (по подоходному налогу – денежн... Единица обложения - единица измерения объекта (по подоходному налогу – денежная единица страны (тенге), по земельному налогу – гектар, акр и т.д.). Налоговая ставка представляет собой величину налога на единицу обложения, выраженную в процентах; она носит название квоты.
Cлайд 10
Различают твердые, прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоговые с... Различают твердые, прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоговые ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налогообложения независимо от размеров дохода. Например, твердые налоговые ставки на тонну нефти. Пропорциональные ставки действуют в одинаковом процентном соотношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.
Cлайд 11
Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставки по мере роста д... Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставки по мере роста дохода. Прогрессивные налоги – это те налоги, бремя которых сильнее отражается на лицах с большими доходами. Регрессивные ставки предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода.
Cлайд 12
По платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные. Прямые нал... По платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные. Прямые налоги платятся субъектами налога непосредственно и прямо пропорциональны платежеспособности (подоходный налог, налог на недвижимость, налог на добавленную стоимость). Косвенные налоги – это налоги на определенные товары и услуги. Они взимаются через надбавку к цене (акцизы).
Cлайд 13
В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие... В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие налоги используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местного бюджетов. Специфические налоги имеют целевое назначение, к примеру, отчисления на социальное страхование или отчисление в дорожные фонды.
Cлайд 14
Налоговый механизм является совокупностью методов и способов налогообложения,... Налоговый механизм является совокупностью методов и способов налогообложения, юридических актов и инструктивно-методических документов. Элементы налогового механизма можно подразделить на две группы: 1. Основные элементы, без которых невозможно представить соответствующий налоговый механизм 2. Дополнительные элементы, которые дают необходимые характеристики и раскрывают специфику конкретного налогового механизма и его исполнение.
Cлайд 15
К первой группе можно отнести: правовую основу налогообложения субъекты налог... К первой группе можно отнести: правовую основу налогообложения субъекты налогообложения объекты налогообложения нормы налогообложения порядок уплаты налогов
Cлайд 16
Дополнительные элементы включают в себя: льготы по налогообложению особенност... Дополнительные элементы включают в себя: льготы по налогообложению особенности исчисления объекта бюджет или фонд, куда поступают налоговые платежи
Cлайд 17
В настоящее время в Республике Казахстан согласно Указу Президента «О налогах... В настоящее время в Республике Казахстан согласно Указу Президента «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 1995 г. Взимаются следующие налоги и сборы: Общегосударственные налоги подоходный налог с юридических и физических лиц налог на добавленную стоимость акцизы налог на операции с ценными бумагами специальные налоги и налоги с недропользователей
Cлайд 18
2. Местные налоги земельный налог налог на имущество юридических и физическиз... 2. Местные налоги земельный налог налог на имущество юридических и физическиз лиц налог на транспортные средства
Cлайд 19
Органами, обеспечивающими принудительное изъятие денежных средств в бюджетную... Органами, обеспечивающими принудительное изъятие денежных средств в бюджетную систему, являются: Налоговая служба Министерства финансов РК Налоговая полиция Налоговй службы Министерства финансов РК Комитет валютно-финансового контроля Министерства финансов РК Правоохранительные органы Таможенный комитет РК Национальный банк РК Судебные органы
Cлайд 20
2. Функции налогов Функция налогов – это проявление его сущности в действии, ... 2. Функции налогов Функция налогов – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Развитие налоговых систем исторически определило три основные их функции – фискальную, Стимулирующую регулирующую.
Cлайд 21
Активность налоговой системы проявляется в выполнении ею двух функций: фискал... Активность налоговой системы проявляется в выполнении ею двух функций: фискальной и регулирующей. Суть фискальной функции заключается в обеспечении поступления необходимых средств в бюджеты разных уровней для покрытия государственных расходов. Она показывает обязанности налогоплательщиков перед государством. Регулирующая функция налогов означает их использование для стимулирующего воздействия на экономику, прежде всего, через перераспределение национального дохода
Cлайд 22
Налоговая система представляет совокупность финансовых отношений государства ... Налоговая система представляет совокупность финансовых отношений государства с хозяйствующими субъектами и гражданами; налогов, сборов и других платежей, имеющих налоговый характер; форм и методов налогообложения, юридических актов по налоговому законодательству, а также совокупность органов управления и налоговых служб, осуществляющих управление финансовыми отношениями.
Cлайд 23
3. Налоговая система Республики Казахстан Налоговая система Казахстана еще мо... 3. Налоговая система Республики Казахстан Налоговая система Казахстана еще молода и находится в стадии доработки и совершенствования. Отсутствие в нашей стране налоговых отношений как таковых, стало причиной того, что новая налоговая система разрабатывалась «с нуля».
Cлайд 24
Оценку системы налогов можно вести в четырех основных аспектах: Финансовом, э... Оценку системы налогов можно вести в четырех основных аспектах: Финансовом, экономическом социальном организационном Финансовый или фискальный аспект характеризует систему с точки зрения удовлетворения потребностей бюджета в денежных средствах. Экономический аспект отвечает на вопрос о мере влияния налогов на развитие производства, стимулирование предпринимательской деятельности.
Cлайд 25
Социальный аспект определяет степени справедливости обложения различных слоев... Социальный аспект определяет степени справедливости обложения различных слоев населения и его социальных групп. Организационный аспект связан с механизмом налогообложения, его внешними организационно-техническими формами, управляемостью системы.
Cлайд 26
Кроме вышеуказанных аспектов для оценки качества налоговой системы Казахстана... Кроме вышеуказанных аспектов для оценки качества налоговой системы Казахстана могут использоваться и требования, применяемые в мировой практике для построения оптимальной налоговой системы.
Cлайд 27
Основными их них являются: 1. Простота и понятность налоговой системы 2. Расп... Основными их них являются: 1. Простота и понятность налоговой системы 2. Распределение налогового бремени 3. Соблюдение принципа нейтральности 4. Соблюдение принципа равенства и справедливости налогообложения 5. Использование налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста 6. Минимизация издержек, связанных с управлением системой и соблюдением налогового законодательства.
Cлайд 28
Основоположником теории налогообложения А. Смитом были определены 4 принципа ... Основоположником теории налогообложения А. Смитом были определены 4 принципа налогообложения: Справедливость – всеобщность обложения и равное изъятие налогов с граждан Определенность – сумма, время уплаты налогов должны быть изложены Удобность - налог должен взиматься в удобное время для налогоплательщика Экономия – рационализация системы налогообложения.
Скачать эту презентацию
Наверх