X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЛЕКЦИЯ 3. ТЕМА: ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЛЕКЦИЯ 3. ТЕМА: ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ
Cлайд 2
План 1. Сущность и значение финансовой политики 2. Типы финансовой политики 3... План 1. Сущность и значение финансовой политики 2. Типы финансовой политики 3. Задачи и принципы финансовой политики 4. Содержание и структура финансового механизма
Cлайд 3
Цель лекции позволяет определить содержание финансовой политики, основные мом... Цель лекции позволяет определить содержание финансовой политики, основные моменты финансовой политики РК в период перехода к рыночным отношениям, содержание и структуру финансового механизма
Cлайд 4
1. Сущность и значение финансовой политики Финансовая политика – это совокупн... 1. Сущность и значение финансовой политики Финансовая политика – это совокупность мероприятий, приводимых государством в области финансов для осуществления своих функций и задач. Финансовая политика является составной частью экономической политики.
Cлайд 5
Целью финансовой политики является увеличение финансовых ресурсов для удовлет... Целью финансовой политики является увеличение финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей общества
Cлайд 6
Значение финансовой политики состоит в следующем: - Снижается социальная напр... Значение финансовой политики состоит в следующем: - Снижается социальная напряженность - Осуществляется оздоровление государственных финансов - Достигается сбалансированность товарных и денежных потоков - Искореняются длительные злоупотребления - Обеспечивается эффективное функционирование банковской сферы - Обеспечивается стабильность производства.
Cлайд 7
Бюджетная политика выражается в определении доли ВВП, концентрируемой в бюдже... Бюджетная политика выражается в определении доли ВВП, концентрируемой в бюджете, в структуре расходной части бюджета,в распределении расходов между бюджетами разных уровней. В демократическом государстве бюджет представляет собой законодательно утверждаемый документ, в котором находит отражение движение денежных средств, сконцентрированных в руках государства с целью выполнения своих функций.
Cлайд 8
Составными частями денежной политики являются эмиссионная политика и стабильн... Составными частями денежной политики являются эмиссионная политика и стабильность национальной валюты. Эмиссионная политика, кроме определения необходимого количества денег в обороте, имеет еще одно направление – увеличение доходов бюджета.
Cлайд 9
Стабильность национальной валюты требует особой осторожности, так как при пер... Стабильность национальной валюты требует особой осторожности, так как при переходе определенных количественных границ денежная система подвержена инфляции, то есть реальному обесценению доходов бюджета.
Cлайд 10
Кредитная система обеспечивает функционирование внутрихозяйственных расчетов ... Кредитная система обеспечивает функционирование внутрихозяйственных расчетов и ссудного капитала. Ссудный капитал является важнейшим условием осуществления воспроизводственного процесса, обеспечивая возможность заимствований как для пополнения оборотных средств, так и для инвестиций.
Cлайд 11
Ценовая политика государства выражается в корректировке цен и тарифов на моно... Ценовая политика государства выражается в корректировке цен и тарифов на монопольные товары и услуги. Таможенную политику можно рассматривать как часть налоговой и ценовой политики, поскольку таможенные сборы и налоги оказывают прямое воздействие на цену товаров и услуг.
Cлайд 12
2. Типы финансовой политики Планово-директивная финансовая политика применяет... 2. Типы финансовой политики Планово-директивная финансовая политика применяется в странах, использующих плановую систему управления экономикой. Цель финансовой политики в этих условиях – обеспечение максимальной концентрации финансовых ресурсов у государства (в первую очередь у центральных органов власти и управления) для их последующего перераспределения в соответствии с основными направлениями государственного плана.
Cлайд 13
Основа современной финансовой политики – это признание свободы предпринимател... Основа современной финансовой политики – это признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообразных форм хозяйствования, приватизация государственной собственности и переход к смешанной экономике, базирующейся на умелом сочетании частных и государственных хозяйственных субъектов.
Cлайд 14
3.Задачи и принципы финансовой политики Задачи финансовой политики государств... 3.Задачи и принципы финансовой политики Задачи финансовой политики государства заключаются в следующем: Обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов Установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов Организация регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов на основе финансовых методов Выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии Создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.
Cлайд 15
Принципами формирования финансовой политики государства являются следующие пр... Принципами формирования финансовой политики государства являются следующие принципы: При распределении финансовых ресурсов должны учитываться интересы всех участников общественного производства (социальных, национальных, профессиональных групп) Финансовые ресурсы между государством и действующими субъектами должны распределяться оптимально Доходная часть финансовых ресурсов должна превышать расходную Необходимо ообеспечение планомерной организации поступления финансовых ресурсов.
Cлайд 16
4. Содержание и структура финансового механизма Подсистема финансового механи... 4. Содержание и структура финансового механизма Подсистема финансового механизма представляет собой наиболее существенные движущие силы финансового механизма – финансовое планирование, финансовые рычаги и стимулы, организационную структуру и правовой режим финансовой системы, организацию управления.
Скачать эту презентацию
Наверх