X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Единый социальный налог

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Единый социальный налог

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Единый социальный налог Единый социальный налог
Cлайд 2
Регулируется НК, а именно 24 главой. ЕСН введен в действие с 1 января 2001 г.... Регулируется НК, а именно 24 главой. ЕСН введен в действие с 1 января 2001 г. Заменил отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды. Поступления зачисляются в Федеральный бюджет, ПФ РФ, ФСС и в ФОМС.
Cлайд 3
Налогоплательщики Организации и индивидуальные предприниматели, производящие ... Налогоплательщики Организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам; индивидуальные предприниматели; адвокаты.
Cлайд 4
Объект налогообложения для организаций: выплаты, начисленные в пользу физичес... Объект налогообложения для организаций: выплаты, начисленные в пользу физических лиц для индивидуальных предпринимателей: - выплаты в пользу физических лиц, а также - доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Cлайд 5
Объект налогообложения: Не относятся к объекту н/о выплаты: 1) по договорам, ... Объект налогообложения: Не относятся к объекту н/о выплаты: 1) по договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество; 2) по договорам, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Cлайд 6
Объект налогообложения: 3) Которые не уменьшают налоговую базу у ИП по НДФЛ в... Объект налогообложения: 3) Которые не уменьшают налоговую базу у ИП по НДФЛ в текущем отчетном (налоговом) периоде. или не отнесены на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль у организаций. (пр-р: питание работников, служебный автотранспорт, форменная одежда и т.п.)
Cлайд 7
Налоговая база Сумма выплат, начисленных за налоговый период в пользу физичес... Налоговая база Сумма выплат, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц. Учитываются любые выплаты и вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты (денежной или натуральной), в том числе оплата товаров (работ, услуг), предназначенных для физического лица (коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах рабочего и т.п.).
Cлайд 8
Налоговая база определяется отдельно по каждому работнику с начала налогового... Налоговая база определяется отдельно по каждому работнику с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом
Cлайд 9
Не подлежат обложению : Государственные пособия, установленные Законодательст... Не подлежат обложению : Государственные пособия, установленные Законодательством, в т.ч. по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по безработице, по беременности и родам; компенсационные выплаты; суммы единовременной финансовой помощи, оказываемой в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью, смертью члена семьи;
Cлайд 10
Не подлежат обложению: суммы страховых платежей по обязательному страхованию ... Не подлежат обложению: суммы страховых платежей по обязательному страхованию работников, некоторые суммы платежей по договорам добровольного личного страхования работников; командировочные расходы и суточные в пределах норм выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов не превышающих 3000 рублей на одно физическое лицо за налоговый период в виде материальной помощи и суммы возмещения стоимости приобретенных медикаментов, назначенных лечащим врачом.
Cлайд 11
Налоговый и отчетный периоды Налоговым периодом признается календарный год; О... Налоговый и отчетный периоды Налоговым периодом признается календарный год; Отчетным периодом признается квартал.
Cлайд 12
Ставки налога: Нал.База нараст. Итогом на 1 чел. ФБ. ФСС ФФОМС ТФОМС Итого До... Ставки налога: Нал.База нараст. Итогом на 1 чел. ФБ. ФСС ФФОМС ТФОМС Итого До 280 т.р. 20% 2,9% 1,1% 2,0% 26% От 280001 р. До 600 т.р. 56 т.р. + 7,9% 8120 р. + 1,1% 3080 р. + 0,5% 5600 р. + 0,5% 72800 р. + 10% с ∑ превышающей 280 т.р. Свыше 600 т.р. 81280р. + 2% 11320р. 5000 р. 7200 р. 104800 р. + 10% с ∑ превышающей 600 т.р.
Cлайд 13
Индивидуальные предприниматели Нал.База нараст. итогом ФБ. ФФОМС ТФОМС Итого ... Индивидуальные предприниматели Нал.База нараст. итогом ФБ. ФФОМС ТФОМС Итого До 280 т.р. 7,3% 0,8% 1,9% 10% От 280001 р. До 600 т.р 20440 р. + 2,7% 2240 р. + 0,5% 5320 р. + 0,4% 28 т.р. + 36% с ∑ превышающей 280 т.р. Свыше 600 т.р. 29080 р. + 2% 3840 6600 р. 39520 р. + 2% с ∑ превышающей 600 т.р.
Cлайд 14
Применение регрессивной шкалы Если величина налоговой базы на одно физическое... Применение регрессивной шкалы Если величина налоговой базы на одно физическое лицо в среднем за месяц менее 2500 рублей, то налог уплачивается по максимальной ставке, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо.
Cлайд 15
Изменения с 1 января 2006 г. на   0,3%   понижается  ставка  ЕСН, зачисляемая... Изменения с 1 января 2006 г. на   0,3%   понижается  ставка  ЕСН, зачисляемая  в  ФСС  РФ, но на 0,3% повышается ставка  ЕСН,  зачисляемая  в  ФФОМС.        
Cлайд 16
Расчет и уплата налога: В течение отчетного периода по итогам каждого календа... Расчет и уплата налога: В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики исчисляют ежемесячные авансовые платежи и уплачивают их не позднее 15 числа следующего месяца (общий порядок).
Cлайд 17
Налог на доходы физических лиц В настоящее время условия и порядок исчисления... Налог на доходы физических лиц В настоящее время условия и порядок исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) определены главой 23 части второй Налогового Кодекса.
Cлайд 18
Плательщики налога: граждане России, иностранные граждане и лица без гражданс... Плательщики налога: граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. Поэтому выделяют лиц, являющихся налоговыми резидентами (проживают на территории РФ не менее 183 дней в году), и лиц не являющихся налоговыми резидентами (проживают на территории РФ менее 183 дней в году). На основе такого деления определяют особенности объекта налогообложения и дифференцируются ставки налога.
Cлайд 19
Объект налогообложения: У граждан-резидентов являются доходы, полученные как ... Объект налогообложения: У граждан-резидентов являются доходы, полученные как на территории РФ, так и за ее пределами. Для граждан не резидентов только доходы, полученные от источников на территории РФ
Cлайд 20
Налоговая база Налоговая база включает в себя доходы в различной форме: денеж... Налоговая база Налоговая база включает в себя доходы в различной форме: денежной, натуральной и в виде материальной выгоды. При определении доходов в натуральной форме и в форме материальной выгоды должны быть учтены особенности их состава и оценки.
Cлайд 21
К доходам в натуральной форме относятся Оплата труда в натуральной форме. Опл... К доходам в натуральной форме относятся Оплата труда в натуральной форме. Оплата организацией или индивидуальным предпринимателем товаров, работ, услуг, имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника. Полученные налогоплательщиком товары, услуги на безвозмездной основе. Доходы в натуральной форме оцениваются в рыночных ценах, включающих НДС, акцизы.
Cлайд 22
Материальная выгода: определение Доход налогоплательщика в результате наиболе... Материальная выгода: определение Доход налогоплательщика в результате наиболее выгодного расходования денежных средств.
Cлайд 23
Материальная выгода: состав а) выгода, полученная от экономии на процентах за... Материальная выгода: состав а) выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными средствами); б) Материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц в) выгода от приобретения ценных бумаг.
Cлайд 24
Выгода от экономии на процентах: расчет определяется как превышение суммы про... Выгода от экономии на процентах: расчет определяется как превышение суммы процентов за пользование заемные средствами в рублях, исчисленной исходя из 3/4 ставки рефинансирования ЦБ на дату получения средств, над суммой процентов, исчисленных исходя из условий договора.
Cлайд 25
Например: Работник взял в организации ссуду на покупку машины 150 тыс.руб. по... Например: Работник взял в организации ссуду на покупку машины 150 тыс.руб. под 5% годовых на год. Ставка рефинансирования ЦБ на дату получения ссуды 13%. Материальная выгода составляет: 150т.р.*3/4*0,13 - 150 т.р.*0,05 = 14625 р . – 7,5 тыс.руб. = 7125 руб.
Cлайд 26
Выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых л... Выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц определяется как превышение цены однородных товаров (работ, услуг), реализуемых в обычных условиях над ценами реализации однородных товаров налогоплательщику.
Cлайд 27
Пример При продаже предприятием по производству холодильников своему работник... Пример При продаже предприятием по производству холодильников своему работнику холодильника за 11 тыс.руб. при обычной цене для других покупателей 15 тыс.руб. у работника образуется материальная выгода в сумме 4 тыс.руб. (15 тыс.руб. – 11 тыс.руб.).
Cлайд 28
Выгода от приобретения ценных бумаг Определяется как превышение рыночной стои... Выгода от приобретения ценных бумаг Определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Cлайд 29
Доходы, не подлежащие н/о. Государственные пособия, за исключением пособий по... Доходы, не подлежащие н/о. Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности; Государственные пенсии, стипендии; Все виды компенсационных выплат, установленных законодательством (исключение - компенсация за неиспользованный отпуск); Алименты, полученные налогоплательщиком; Расходы по командировкам и суточные в пределах норм; Суммы компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, выплачиваемой полностью или частично работодателями своим работникам и (или) членам их семей за счет средств работодателей, оставшихся в распоряжении после уплаты налога на прибыль организации или за счет средств фонда социального страхования РФ;
Cлайд 30
Доходы, не подлежащие н/о. Суммы единовременной материальной помощи, оказывае... Доходы, не подлежащие н/о. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством. Доходы от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах скота, птиц, продукции растениеводства, пчеловодства; Доходы, полученные от физических лиц в порядке наследования, дарения; Доходы, не превышающие 2000 рублей в год, полученные в виде подарков от организаций, призов, материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, выигрышей и др.
Cлайд 31
Налоговые вычеты разновидность льгот при н/о доходов граждан, т.к. они позвол... Налоговые вычеты разновидность льгот при н/о доходов граждан, т.к. они позволяют уменьшить налоговую базу. В настоящее время применяется четыре вида вычетов: стандартные социальные имущественные профессиональные
Cлайд 32
Стандартные вычеты представляют собой необлагаемый минимум дохода. Для больше... Стандартные вычеты представляют собой необлагаемый минимум дохода. Для большей части населения он составляет 400 руб. в месяц на себя. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года не превысил 20000 рублей.
Cлайд 33
Стандартные вычеты (продолжение) 600 руб. в месяц на каждого ребенка в возрас... Стандартные вычеты (продолжение) 600 руб. в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, и на детей – студентов дневной формы обучения до 24 лет. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года не превысил 40000 рублей.
Cлайд 34
Социальные налоговые вычеты предоставляются при наличии расходов на определен... Социальные налоговые вычеты предоставляются при наличии расходов на определенные цели: - на благотворительность (не более 25% дохода), - на обучение (до 38000 р.), - лечение (до 38000 р.).
Cлайд 35
Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при реализац... Имущественные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при реализации и приобретении им имущества (стоимостью не более 1 000 000 руб.). Вычет предоставляется при наличии у документов, подтверждающих право собственника на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру и платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств.
Cлайд 36
Профессиональные вычеты предоставляются определенным категориям налогоплатель... Профессиональные вычеты предоставляются определенным категориям налогоплательщиков в сумме фактически подтвержденных расходов индивидуальным предпринимателям; лицам, занимающимся частной практикой; лицам, получающим доходы по договорам гражданско - правового характера, авторские вознаграждения. Если расходы не могут быть подтверждены документально, то они принимаются к вычету по установленным нормативам.
Cлайд 37
Налоговый период - год Налоговый период - год
Cлайд 38
Налоговые ставки Виды доходов Ставки Выигрыши и призы при рекламе товаров; ма... Налоговые ставки Виды доходов Ставки Выигрыши и призы при рекламе товаров; материальная выгода по заемным средствам, % по вкладам 35% Дивиденды 9% Остальные доходы 13% Все виды доходов граждан-нерезидентов 30%
Cлайд 39
Пример Работнику организации начислено за работу в январе – 4800 руб., феврал... Пример Работнику организации начислено за работу в январе – 4800 руб., феврале – 5600 руб., в марте – 6200 рублей. В феврале, в связи с юбилеем он получил материальную помощь 6000 рублей. Организация за счет прибыли оплатила в январе лечение супруги работника в сумме 1400 рублей. Определить на доходы работника за каждый месяц, если известно. что он имеет двух детей в возрасте до 18 лет. Для расчета налога составим таблицу.
Cлайд 40
Решение (в руб.): Показатели Январь Февраль Март Начислена зарплата за месяц ... Решение (в руб.): Показатели Январь Февраль Март Начислена зарплата за месяц 4800 5600 6200 Доход за месяц 4800 5600+6000-2000=9600 6200 Доход нарастающим итогом с начала года 4800 14400 20600 Налоговые вычеты за месяц 400+600*2 =1600 400+600*2 =1600 600*2 =1200 Налоговые вычеты с начала года 400+600*2 =1600 400*2+600*2*2=3200 400*2+600*2*3=4400 Налоговая база с начала года 3200 11200 16200 Сумма налога с начала года 416 1456 2106 Сумма налога за месяц 416 1040 650
Скачать эту презентацию
Наверх