X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деятельность человечества и глобальные экологические проблемы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деятельность человечества и глобальные экологические проблемы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Деятельность человечества и глобальные экологические проблемы Деятельность человечества и глобальные экологические проблемы
Cлайд 2
Глобальный экологический кризис - Обратимое критическое состояние ОС, угрожаю... Глобальный экологический кризис - Обратимое критическое состояние ОС, угрожающее существованию живых организмов.
Cлайд 3
Глобальная экологическая катастрофа - Необратимое разрушение живой оболочки З... Глобальная экологическая катастрофа - Необратимое разрушение живой оболочки Земли
Cлайд 4
Что такое глобальные проблемы? проблемы, возникающие в результате объективног... Что такое глобальные проблемы? проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества
Cлайд 5
Глобальные проблемы человечества – это проблемы, касающиеся всего человечеств... Глобальные проблемы человечества – это проблемы, касающиеся всего человечества. Ни одно государство не в состоянии справиться с этими проблемами.
Cлайд 6
Особенности глобальных проблем. Имеют планетарный, общемировой характер, затр... Особенности глобальных проблем. Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира. Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству. Нуждаются в неотложных и эффективных решениях. Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.
Cлайд 7
Глобальные проблемы: проблема экологии сохранения мира освоения космоса и Мир... Глобальные проблемы: проблема экологии сохранения мира освоения космоса и Мирового океана продовольственная проблема проблема народонаселения проблема преодоления отсталости проблема сырья.
Cлайд 8
Причины глобальных проблем: огромные масштабы человеческой деятельности, ради... Причины глобальных проблем: огромные масштабы человеческой деятельности, радикально изменяющей природу, общество, образ жизни людей. неспособность человека рационально распорядиться этой могучей силой.
Cлайд 9
Никогда человек не имел такого влияния не окружающую его среду, как теперь, н... Никогда человек не имел такого влияния не окружающую его среду, как теперь, никогда это влияние не было так разнообразно и так сильно. Человек настоящего времени представляет из себя геологическую силу… В.И. Вернадский Сложности и противоречия социального, экономического и культурного развития человечества породили современные экологические проблемы
Cлайд 10
Они глобальны потому, что охватывают все среды жизни всего человечества и отр... Они глобальны потому, что охватывают все среды жизни всего человечества и отражают противоречия между производством и средой . Охватывают всю биосферу и околоземное космическое пространство.
Cлайд 11
Природа менялась под воздействием человека с первых этапов развития цивилизац... Природа менялась под воздействием человека с первых этапов развития цивилизации, но всепроникающий характер экологические проблемы приобрели в ХХ веке, когда человечество вступило в эпоху НТР. Изменения в природ-ной среде приобрели лавинообразный характер.
Cлайд 12
Cлайд 13
К концу ХХ века возникла серьезная угроза нехватки сырья для производства. За... К концу ХХ века возникла серьезная угроза нехватки сырья для производства. За ХХ век из недр извлечено более 50% железных руд, 70-80% нефти, 40% угля. Каждые 15 лет добыча сырья удваивается. Добыча полезных ископаемых ведет к отчуждению земель. В России общие площади разрушенных горными разработками земель составляют более 1 млн. га. Большие территории занимаются для складирования отвалов, которых ежегодно поднимается более 6 млрд. т. А понижение грунтовых вод в районах местораждений обесценивает тысячи гектар плодо-родных земель.
Cлайд 14
С появлением мощной техники разработки полезных ископаемых все чаще ведется о... С появлением мощной техники разработки полезных ископаемых все чаще ведется открытым способом – карьерным. Возникают типичные техногенные ландшафты, характеризующихся почти полным отсутствием почвенного покрова, расти-тельности и микроорганизмов. Породы, содержащие золото, размывают мощными струями воды, что приводит к созданию «рукотворных пустынь».
Cлайд 15
Только из-за дефляции и эрозии почвы ежегодно из хозяйственного оборота вывод... Только из-за дефляции и эрозии почвы ежегодно из хозяйственного оборота выводится 8-9 млн. га. Особенно сильно эти процессы проявляются в степных районах.
Cлайд 16
Одним из проявлений жизни человека является огромное количество отходов. Наша... Одним из проявлений жизни человека является огромное количество отходов. Наша расточительная цивилизация тратит ресурсы со все возрастающей скоростью (в среднем 1 американец за жизнь использует 1600 т. сырья, добытого из недр). Загрязнение воды Загрязнение воздуха Загрязнение почвы Загрязнение поверхности земли мусором
Cлайд 17
Воздействие городской экосистемы на атмосферу Повышение температуры воздуха З... Воздействие городской экосистемы на атмосферу Повышение температуры воздуха Загрязнение воздуха Повышение влажности воздуха Уменьшение солнечной радиации Увеличение количества туманов Увеличение атмосферных осадков
Cлайд 18
Наличие атмосферы и особенно ее состав – одно из главных условий для существо... Наличие атмосферы и особенно ее состав – одно из главных условий для существования жизни на Земле. Уменьшение мощности озонового слоя, отражающего УФЛ, способно вызвать далеко идущие последствия. Изменения состава атмосферы могут происходить и под влиянием природных катастроф (извержение вулканов), но основные изменения происходят под влиянием хозяйственной деятельности человека.
Cлайд 19
Источниками искусственного загряз-нения служат промышленные, транспортные и б... Источниками искусственного загряз-нения служат промышленные, транспортные и бытовые выбросы. При высокой концентрации газов, пыли во влажном воздухе в промышленных районах возникает ядовитый туман - смог Смог в Лондоне (5-9 декабря 1952 г.)
Cлайд 20
Выбросы ТЭС, металлургических комбинатов и транспорта содер-жат большое коли-... Выбросы ТЭС, металлургических комбинатов и транспорта содер-жат большое коли-чество SO2, что приводит к выпаде-нию кислотных дождей (диоксид серы растворяется в атмосферной влаге), которые угнетают растительность, ускоряют коррозию металла, разрушают строения. Уничтоженный кислотными дождями хвойный лес – типичная картина деградации лесных массивов вокруг крупных промышленных районов Европы и Северной Америки. Ущерб от кислотных дождей в Западной Европе достигает 1,1 млрд. долларов ежегодно, несмотря на самую совершенную очистку газовых выбросов.
Cлайд 21
Среди прочих газов в атмосферу поступает около 1 млрд. т. фреонов (используют... Среди прочих газов в атмосферу поступает около 1 млрд. т. фреонов (используются в аэрозолях, холодильных установках), которые вместе с закисями азота (сверхзвуковая авиация и ракеты) в верхних слоях атмосферы разрушают озоновый слой. Уже сейчас в Северной Европе, Канаде, Австралии и Южной Америки резко возросла заболеваемость раком кожи.
Cлайд 22
Рост концентрации СО2 вызывает «парниковый эффект», ведущий к глобальному пот... Рост концентрации СО2 вызывает «парниковый эффект», ведущий к глобальному потеплению климата. За последние 30 лет в 8-10 раз возросло число засух; в 5 раз – появление мощных циклонов (ураганов). До 80 гг ХХ века средняя температура на планете была +15С, а к 2004 г. она возросла до +18С. Потепление ускорило таяние ледников и началось повышение уровня океана. Возникла реальная угроза затопления таких стран, как Нидерланды, Япония, Южная Корея, Сингапур.
Cлайд 23
В зонах наибольшего загрязнения атмосферы около крупных промышлен-ных городов... В зонах наибольшего загрязнения атмосферы около крупных промышлен-ных городов происхо-дит увеличение частоты заболеваний органов дыхания, органов чувств, различ-ных аллергических заболеваний примерно в 2-3 раза. В этих регионах наиболее высокий показатель смертности – 14,9 на 1000 человек. Повысилась частота врожденных пороков развития новорож-денных.
Cлайд 24
Ресурсы пресной воды, пригодной для питья, орошения, снабжения промышленности... Ресурсы пресной воды, пригодной для питья, орошения, снабжения промышленности, ограни-чены во всем мире. Главная причина – в заг-рязнении вод промышлен-ными, транспортными и коммунальными стоками. Реки, протекающие через с/х районы, насыщены удобрениями и ядохими-катами. Сброс неочищенных бытовых стоков приводит к распространению инфекций. 80% заболева-ний и треть смертельных случаев связаны с потреб-лением загрязненной воды
Cлайд 25
Освоение космоса, несмотря на огромную приносимую пользу, поставило перед чел... Освоение космоса, несмотря на огромную приносимую пользу, поставило перед человечеством ряд существенных проблем. Накопление в ОЗП техногенного мусора (остатков летательных аппаратов и спутников; в 2000 г. около 10 тыс. т., что в 200 раз больше массы метеоритных тел) создает реальную угрозу для действующих спутников и космических станций. Запуск ракет всегда негативно сказывается на состоянии атмосферы и приводит к резкому изменению погоды на огромных территориях.
Cлайд 26
Гонка вооружений, накопление химического и бактериологического оружия, военны... Гонка вооружений, накопление химического и бактериологического оружия, военные конфликты (даже локальные) – сильный удар по биосфере, т.к. современное оружие ориентировано на уничтожение всего живого. Все это приводит к тяжелым экологическим последствиям.
Cлайд 27
Очень опасны для биосфе-ры отходы химической промышленности, а аварии на хими... Очень опасны для биосфе-ры отходы химической промышленности, а аварии на химических объектах вызывают массовые поражения людей и живот-ных и приводят к заражению всего приземного слоя биосферы (авария в Бхопале в 1984 г. привела к гибели 3 тыс. чел., 20 тыс. ослепли и у более 200 тыс. чел. отмечались параличи и др.поражения). Опасных химические отходы часто складируют в щебеночных карьерах, а емкости с пестицидами и лабораторными отходами хранят на складах и маркируют как товар, а не отходы.
Cлайд 28
Самое опасное загрязнение окружающей среды – радиоактивное. Источниками радио... Самое опасное загрязнение окружающей среды – радиоактивное. Источниками радиоактив-ного загрязнения служат атомные взрывы, производство ядерного топлива, эксплуатация атомных судов, медицинское и научное оборудование, аварии на атомных электростанциях и предприятиях ( на«Маяке» в 1957 г., на Чернобыльской АЭС в 1986 г.). Повышение допустимых доз приводит к возникновению злокачест-венных новообразований, лейкемии и генетическим мутациям. Места захоронения радиоактивных веществ в море
Cлайд 29
Разработка нефтяных и газовых место-рождений приво-дит к сильному загрязнению... Разработка нефтяных и газовых место-рождений приво-дит к сильному загрязнению поверхности почвы, водоемов и гибели растений и животных
Cлайд 30
Промышленные и бытовые отходы загрязняют все среды биосферы. На 1 жителя горо... Промышленные и бытовые отходы загрязняют все среды биосферы. На 1 жителя городов приходится 1-1,5 т. мусора в год. Для создания свалок (полигонов) бытовых отходов ежегодно их хозяйственного оборота выводится до 1 млн. га, а сжигание бытового мусора приводит к загрязнению атмосферы ядовитыми веществами.
Cлайд 31
Сверхвысокий прирост населения создает новые глобальные экологические проблем... Сверхвысокий прирост населения создает новые глобальные экологические проблемы. В 1830 г. население мира составляло 1 млрд. чел., в 1960 г – 3 млрд., а в 2000 г. – 6 млрд. человек. Прирост населения происходит за счет стран «третьего» мира, где голод, безработица, бедность и антисанитария превращают эти страны в зону повышенной смертности и политической нестабильности. Этапы воздействия человека на природу
Cлайд 32
Появление растений способствовало накоплению О2 в атмосфере, обриванию озонов... Появление растений способствовало накоплению О2 в атмосфере, обриванию озонового слоя, что создало поверхность суши пригодной для жизни и эволюции животных. Современная хозяйственная деятельность человека приводит к такому изменению экологических условий, что подрывает способность живой природы к саморегуляции. Сведение лесов грозит глобальными изменениями в биосфере. Особенно опасна гибель тропических лесов, где сосредоточено 60% видов растений, многие из которых не восстанавливаются после вырубки.
Cлайд 33
На протяжении всей своей жизни человек оказывал на животных прямое (истреблял... На протяжении всей своей жизни человек оказывал на животных прямое (истреблял) и косвенное (уничтожение мест обитания, вырубка лесов, распашка полей, загрязнение среды) воздействия. За последние 400 лет с лица Земли по вине человека исчезло113 видов птиц, 83 вида млекопитающих и тысячи беспозвоночных. Исчезновение многих видов может привести к разбалан-сировке экосистем. Свободные ниши займут низшие организмы, способные ускорить процесс деградации живых сообществ.
Cлайд 34
Пути выхода из сложившейся ситуации: Осуществлять строгий контроль за выброса... Пути выхода из сложившейся ситуации: Осуществлять строгий контроль за выбросами вредных веществ. Повторное использование отходов. Вторичная переработка. Использовать фильтры, малоотходные технологии. Рациональное и полное использование ресурсов. Во время добычи нефти образуется попутный газ, который сжигают в факелах, а можно использовать как сырье для химической промышленности. Извлекать из руды все ценное (Норильск). Восстановление лесов. В Швеции эта проблема решена. За последние 100 лет площадь лесов там увеличилась вдвое, так как они сажали 50 деревьев на одного жителя в год.
Cлайд 35
Захоронение радиоактивных отходов. Использование нетрадиционных источников эн... Захоронение радиоактивных отходов. Использование нетрадиционных источников энергии (солнце, приливы и отливы, ветер). Перевод автомобилей на газовое топливо и электротопливо. Регулирование роста численности населения. Китай - "второй ребенок - налог". Европа - выделение средств на ребенка. Создание сети заповедников и национальных парков. Изменить свое отношение к природе от покорения к сотрудничеству, то есть выполнить один из законов Барри Коммонера "Природа знает лучше"
Cлайд 36
Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них И.В. Гете Дл... Люди повинуются законам природы, даже когда действуют против них И.В. Гете Для решения глобальных экологических проблем требуется всестороннее, постоянное международное сотрудничество. Необходимы меры экономического, правового и воспитательного характера. Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим, по мере наших сил. Н. Заболоцкий
Cлайд 37
Домашнее задание § 9 ?4, 5 (п) Домашнее задание § 9 ?4, 5 (п)
Скачать эту презентацию
Наверх