X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кто такой потребитель

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кто такой потребитель

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кто такой потребитель Кто такой потребитель
Cлайд 2
Задание экономиста Проверка Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена това... Задание экономиста Проверка Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена товара Тетрадь Учебник Дневник Пенал Ручка Карандаш Линейка Резинка
Cлайд 3
Задание экономиста Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена товара Тетрад... Задание экономиста Купленный товар Кто покупал Где покупал Цена товара Тетрадь сам на рынке 10 руб Учебник мама магазин 250 руб Дневник сам на рынке 50 руб Пенал сам на рынке 50 руб Ручка сам магазин 11 руб Карандаш сам магазин 5 руб Линейка сам магазин 7 руб Резинка сам магазин 5 руб
Cлайд 4
Задача 1: В магазине рядом со школой альбом для рисования стоит 20 рублей, а ... Задача 1: В магазине рядом со школой альбом для рисования стоит 20 рублей, а в магазине через 10 автобусных остановок – 17 рублей. В каком магазине покупка альбома обойдется дешевле? хотя альбом для рисования в магазине рядом со школой стоит дороже, его с точки зрения экономики выгоднее купить, так как на приобретение более дешевого альбома придется потратить время на дорогу (10 остановок) и деньги на дорогу. Ответ:
Cлайд 5
1.Глобус продается в единственном магазине; Задача 2: В каком случае цена на ... 1.Глобус продается в единственном магазине; Задача 2: В каком случае цена на глобус увеличится: 2.Глобус продается в каждом книжном магазине; 3.Глобус стало модно ставить на письменный стол; 4.Глобус можно заменить картой мира, занимающей мало места; 5.На глобусе поставил свою подпись Президент Российской Федерации . Вывод: Цена – это то, что платит потребитель. Если его цена не устраивает, он ищет такой же, но более дешевый товар либо другой товар, отвечающий тем же самым требованиям.
Cлайд 6
Кто такой потребитель и какую роль он играет в экономике? Потребитель – это т... Кто такой потребитель и какую роль он играет в экономике? Потребитель – это такой участник экономики, которым может быть отдельный человек, целое предприятие и даже государство, имеющий материальные и духовные потребности и возможности их удовлетворить, т. е. средства для покупки товаров и услуг, и, наконец, желание и умение использовать их по назначению.
Cлайд 7
Подумай: Откуда заводы и фабрики узнают, какую продукцию им надо выпускать? И... Подумай: Откуда заводы и фабрики узнают, какую продукцию им надо выпускать? Им об этом напоминает потребитель. Он покупает только нужные вещи, и если объем покупок увеличивается, то это является для производителей сигналом к действию. Потребителя в первую очередь характеризует наличие потребностей.
Cлайд 8
Вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина Золотая рыбка исполняла желан... Вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина Золотая рыбка исполняла желания жадной старухи, но потом уплыла от нее и старика, поняв, что потребности людей безграничны.
Cлайд 9
Давайте вспомним Потребность – это надобность, нужда в чем-либо, требующая уд... Давайте вспомним Потребность – это надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Физиологические, потребность в безопасности, социальные, потребность в уважении, потребность в самореализации. Что означает термин «потребность»? Какие виды потребностей вы знаете?
Cлайд 10
Заполним таблицу Покупка в магазинах пищевых продуктов, вещей, товаров для до... Заполним таблицу Покупка в магазинах пищевых продуктов, вещей, товаров для дома. Приобретение квартиры Пищевые продукты, предметы быта, одежда, квартира, мебель и др. Создание семьи. Участие в культурной и общественной жизни Создание собственной семьи и укрепление родительской. Формирование круга друзей и близких. Вид потребности Способ удовлетворения Товар или услуга 1. Физиологические потребности (еда, вода, одежда, жилье, воспроизведение рода) 2. Социальные потребности (потребность в любви, дружбе, общении с людьми, имеющими те же интересы)
Cлайд 11
Установка различных видов защиты своего имущества, информации и права. Непоср... Установка различных видов защиты своего имущества, информации и права. Непосредственное участие в защите себя, родных и близких, общества. Получение рабочего места. Заполним таблицу Металлические двери, система сигнализации, страхование имущества. Создание внутренних и внешних вооруженных сил. Оказание мед. помощи, социальной защиты Вид потребности Способ удовлетворения Товар или услуга 3. Потребность в безопасности (защита от преступников и внешних врагов, защита от нищеты и помощь при болезнях)
Cлайд 12
Заполним таблицу Высокий уровень реализации себя в работе, семье, общественно... Заполним таблицу Высокий уровень реализации себя в работе, семье, общественной деятельности Качественное выполнение всех жизненных прав, обязанностей и возможностей Получение образования (в том числе дополнительного). Добиваться решения поставленных жизненных задач Обучение в школе, колледже, ВУЗе. Устроиться на работу, соответствующую твоим склонностям и интересам Вид потребности Способ удовлетворения Товар или услуга 4. Потребность в уважении (со стороны других людей и самоуважения) 5. Потребность в самореализации (в развитии своих возможностей и способностей и их активном использовании)
Cлайд 13
Игра «Волшебная палочка» Правила У каждого из вас есть волшебная палочка, кот... Игра «Волшебная палочка» Правила У каждого из вас есть волшебная палочка, которая может исполнить одно заветное желание. Скажите чего бы вы хотели, обязательно употребив слово «потребители»?
Cлайд 14
Человеческие потребности безграничны, а ресурсов для их удовлетворения недост... Человеческие потребности безграничны, а ресурсов для их удовлетворения недостаточно. Экономика должна как можно лучше обеспечить людей материальными благами из ограниченного количества ресурсов, которым она располагает. А каждый потребитель должен стать рациональным потребителем.
Cлайд 15
Рациональный потребитель тратит деньги только на то, в чем он действительно н... Рациональный потребитель тратит деньги только на то, в чем он действительно нуждается, что приносит ему наибольшую пользу. Рациональный потребитель – очень разборчивый человек.
Cлайд 16
Задача: Вспомни, какие покупки ты и твоя семья сделала за последнюю неделю. В... Задача: Вспомни, какие покупки ты и твоя семья сделала за последнюю неделю. Выпиши эти покупки с их стоимостью. Распредели покупки по следующим группам: Сделай вывод, какой ты покупатель рациональный или нет. Объясни почему. Необходимые Желательные Престижные
Cлайд 17
Задача: Заполни таблицу «Важность отдельных товаров». В графе «Товары» перечи... Задача: Заполни таблицу «Важность отдельных товаров». В графе «Товары» перечисли товары, которые удовлетворяют данную потребность; в графе «Необходимость» условными обозначениями «+», «-» или «+/-» отметь необходимость данного товара для удовлетворения этой потребности: «+» - товар нельзя заменить никаким другим товаром (например: хлеб); «-» - товар имеет заменитель (например, ветчина – мясо); «+/-» - товар заменить нечем только в определенных случаях (например, лимон). Потребности Товары Необходимость Физиологические Социальные В уважении В безопасности В самовыражении
Cлайд 18
Домашняя работа Гл 12 Приведите примеры некоторых своих потребностей. Какие б... Домашняя работа Гл 12 Приведите примеры некоторых своих потребностей. Какие блага (товары и услуги) нужны, чтобы их удовлетворить? § 1
Скачать эту презентацию
Наверх