X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рынок и его функции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рынок и его функции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономика 10 класс Экономика 10 класс
Cлайд 2
Проверка домашнего задания Какие черты характеризуют административно-плановую... Проверка домашнего задания Какие черты характеризуют административно-плановую систему? Почему административно-плановая система оказалась неэффективной, маловосприимчивой к научно-техническому прогрессу? Заполните схему.
Cлайд 3
Дополните схему: Дополните схему:
Cлайд 4
Проверьте себя: Проверьте себя:
Cлайд 5
Что такое рынок? Место купли-продажи товаров РЫНОК – это форма контактов межд... Что такое рынок? Место купли-продажи товаров РЫНОК – это форма контактов между продавцами и покупателями товаров и услуг, недвижимости, ценных бумаг и валюты. На основе этих контактов совершаются сделки купли-продажи предметов торговли. I
Cлайд 6
Причины возникновения рыночной экономики Причины возникновения рыночной экономики
Cлайд 7
II II
Cлайд 8
Функции рынка ИНФОРМАЦИОННАЯ: Через постоянно меняющиеся цены рынок сообщает ... Функции рынка ИНФОРМАЦИОННАЯ: Через постоянно меняющиеся цены рынок сообщает производителям, где и какой продукции не хватает и где и какая продукция произведена с избытком.
Cлайд 9
Функции рынка РЕГУЛИРУЮЩАЯ: Цены помогают устанавливать пропорциональность в ... Функции рынка РЕГУЛИРУЮЩАЯ: Цены помогают устанавливать пропорциональность в развитии экономики, регулировать распределение ресурсов по отраслям и сферам хозяйства таким образом, чтобы уровень и структура производства были максимально приближены к уровню и структуре потребностей.
Cлайд 10
Функции рынка СТИМУЛИРУЮЩАЯ: Фирмы, не способные совершенствовать технологию,... Функции рынка СТИМУЛИРУЮЩАЯ: Фирмы, не способные совершенствовать технологию, снижать затраты на производство продукции и улучшать ее качество, перестают получать прибыль и даже терпят убытки. Поэтому для частного предприятия снижение издержек является вопросом его выживаемости в условиях рыночной экономики. Рынок стимулирует технический прогресс.
Cлайд 11
Функции рынка САНИРУЮЩАЯ: Рынок очищает общественное производство от экономич... Функции рынка САНИРУЮЩАЯ: Рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным.
Cлайд 12
Работа в группах Приведите примеры каждой из функций рынка в действии. Работа в группах Приведите примеры каждой из функций рынка в действии.
Cлайд 13
О чем идет речь? Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают ма... О чем идет речь? Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. У. Шекспир ......... – жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард ........... обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Там, где нет .............., спится лучше, но живется хуже. III
Cлайд 14
Конкуренция Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. ... Конкуренция Рыбы в море поступают, как люди на земле: большие поедают малых. У. Шекспир КОНКУРЕНЦИЯ – жизнь торговли и смерть торговцев. Элберт Хаббард КОНКУРЕНЦИЯ обеспечивает наилучшее качество продуктов и развивает наихудшие качества людей. Дэвид Сарнофф Там, где нет КОНКУРЕНЦИИ, спится лучше, но живется хуже.
Cлайд 15
Конкуренция Это борьба между производителями товаров и услуг за рынки сбыта с... Конкуренция Это борьба между производителями товаров и услуг за рынки сбыта своей продукции и за получение дохода от ее продажи. Задание: Выявите положительные черты конкуренции.
Cлайд 16
Виды рыночной экономики: Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый кап... Виды рыночной экономики: Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) Современная рыночная экономика (современный капитализм) Постиндустриальное общество IV
Cлайд 17
Чистый капитализм Эта система сложилась в XVIII веке и прекратила свое сущест... Чистый капитализм Эта система сложилась в XVIII веке и прекратила свое существование в конце XIX – первых десятилетиях ХХ века. Значительная часть ее элементов вошла в современную рыночную систему
Cлайд 18
Отличительные черты Частная собственность на экономические ресурсы. Рыночный ... Отличительные черты Частная собственность на экономические ресурсы. Рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции. Наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара.
Cлайд 19
Современный капитализм В ходе длительной эволюции, преимущественно в ХХ веке,... Современный капитализм В ходе длительной эволюции, преимущественно в ХХ веке, рыночная экономика свободной конкуренции превратилась в современную рыночную экономику.
Cлайд 20
Отличительные черты Многообразие форм собственности, среди которых по-прежнем... Отличительные черты Многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах (от трудовой индивидуальной до крупной, корпоративной). Развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры. Более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.
Cлайд 21
Постиндустриальное общество Изменение структуры производства и потребления, п... Постиндустриальное общество Изменение структуры производства и потребления, преимущественно за счет возрастания роли услуг. Рост уровня образования, прежде всего за счет послешкольного. Новое отношение к труду. Повышение внимания к окружающей среде. Гуманизация экономики. Информатизация общества. Ренессанс малого бизнеса. Глобализация хозяйственной деятельности.
Cлайд 22
Виды рынков По экономическому назначению объектов рыночных отношений: рынок т... Виды рынков По экономическому назначению объектов рыночных отношений: рынок товаров и услуг, рынок недвижимости, рынок труда, рынок ценных бумаг, денежный рынок и рынок капитала. По географическому положению: местный, национальный, мировой. По отраслям: рынок зерна, хлопка, автомобилей, компьютеров и т.д.
Cлайд 23
Модели в рамках систем Для каждой системы характерны свои национальные модели... Модели в рамках систем Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Вопрос Зачем необходимо изучать национальные экономические модели?
Cлайд 24
Проверьте свои знания! Проверьте свои знания!
Cлайд 25
Оцените свою работу на уроке Оцените свою работу на уроке
Cлайд 26
Домашнее задание По группам: характеристика национальных моделей рыночной эко... Домашнее задание По группам: характеристика национальных моделей рыночной экономики: США, Швеция, Германия, Япония. Конспект Учебник: глава 2, пункт 3. Вопросы 3-6 (устно)
Cлайд 27
Американская модель Построена на системе всемерного поощрения предприниматель... Американская модель Построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. Государственное воздействие, направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и экономического равновесия.
Cлайд 28
Шведская модель Сильная социальная политика, ориентированная на сокращение им... Шведская модель Сильная социальная политика, ориентированная на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. «Функциональная социализация».
Cлайд 29
Социальное рыночное хозяйство ФРГ Все формы хозяйствования получают возможнос... Социальное рыночное хозяйство ФРГ Все формы хозяйствования получают возможность устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.
Cлайд 30
Японская модель Отставание уровня жизни населения от роста производительности... Японская модель Отставание уровня жизни населения от роста производительности труда. Снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Активная роль государства в модернизации экономики.
Cлайд 31
Южнокорейская модель Имеет много общего с японской моделью. Контроль над цена... Южнокорейская модель Имеет много общего с японской моделью. Контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения. Южнокорейское государство целенаправленно способствовало созданию крупных финансово-промышленных групп. Поддержка мелкого и среднего предпринимательства, что способствует быстрому образованию среднего класса.
Скачать эту презентацию
Наверх