X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рынок капитала

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рынок капитала

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Савасичев Константин 10Б Гимназия г.Юрги Научный руководитель: Рот Нин... Автор: Савасичев Константин 10Б Гимназия г.Юрги Научный руководитель: Рот Нина Валентиновна
Cлайд 2
Сбережения и их превращение в капитал Инвестиции Устройство рынка капитала Ры... Сбережения и их превращение в капитал Инвестиции Устройство рынка капитала Рынок акций Формирование цен на рынке капитала Дисконтирование Список литературы
Cлайд 3
Цели работы Рассмотреть понятие рынка капитала, его виды, устройство и причин... Цели работы Рассмотреть понятие рынка капитала, его виды, устройство и причины появления. Ввести понятие сбережения и показать на графике переход сбережений семьи в капитал фирмы Вывести формулу дисконтирования Рассмотреть формирование цен на рынке капитала Оформить данные в виде презентации.
Cлайд 4
Для того, чтобы любая фирма могла осуществить свою коммерческую деятельность,... Для того, чтобы любая фирма могла осуществить свою коммерческую деятельность, ей нужно собрать воедино все необходимые виды ресурсов: труд, капитал, землю, предпринимательские способности. Один из этих ресурсов, а именно капитал, можно приобрести на рынке капитала. Рынок капитала - рынок, на котором продаются финансовые ресурсы, необходимые для организации коммерческой деятельности фирм.
Cлайд 5
Виды капитала: Физический капитал- здания, сооружения, машины, мелиоративные ... Виды капитала: Физический капитал- здания, сооружения, машины, мелиоративные системы, используемые для превращения с помощью технологий природных веществ в полезные людьми блага. Невещественный (незримый) капитал – знания, умения и информация, которые могут быть длительно использованы для производства благ и их продажи.
Cлайд 6
Общая проблема всех фирм: Как добыть денежный капитал, на который можно приоб... Общая проблема всех фирм: Как добыть денежный капитал, на который можно приобрести капитал физический? Это способствовало к образованию особого рынка, на котором покупаются именно денежные средства для коммерческой деятельности, - рынка денежного капитала, или рынка капитала.
Cлайд 7
Если под капиталом понимать физический капитал (станки, здания, запасы, и т.д... Если под капиталом понимать физический капитал (станки, здания, запасы, и т.д.), то рынок капитала – это часть рынка факторов производства наряду с рынком труда и земли. Если под капиталом на рынке финансов понимать денежный капитал, то рынок капитала выступает составной частью рынка ссудных капиталов.
Cлайд 8
Рынок ссудного капитала Денежный рынок Рынок капитала Ипотечный рынок Финансо... Рынок ссудного капитала Денежный рынок Рынок капитала Ипотечный рынок Финансовый рынок
Cлайд 9
Сбережения как выбор между текущим и будущим уровнями потребления Создавая сб... Сбережения как выбор между текущим и будущим уровнями потребления Создавая сбережения, семьи ограничивают свое текущее потребление, ради увеличения потребления в будущем.
Cлайд 10
Если семья делает выбор в пользу текущего потребления, т.е. ничего не отклады... Если семья делает выбор в пользу текущего потребления, т.е. ничего не откладывает, то она достигает наивысшего уровня потребления в настоящем(точка А). При этом уровень ее потребления в будущем нисколько не возрастет по сравнению с текущим моментом. Напротив, семья, максимально ориентированная на сбережения, направляет на эти цели все средства сверх стоимости прожиточного минимума(линия ПМ). И тогда ее текущее потребление снижается именно до прожиточного минимума. Но зато в будущем она сможет резко повысить свое потребление(точка В). Например, ей будет по силам приобрести те дорогостоящие блага, о которых не сможет и мечтать семья, живущая только сегодняшним днем.
Cлайд 11
Уровень склонности к сбережениям различаются по семьям в зависимости от: 1.Уж... Уровень склонности к сбережениям различаются по семьям в зависимости от: 1.Уже достигнутого ими уровня благосостояния 2.Уровня получаемых денежных доходов и его соотношения с прожиточным минимумом 3.Жизненной ориентации и воспитание членов семьи
Cлайд 12
Период накопления средств Период жизни в комфорте Срок взрослой жизни человек... Период накопления средств Период жизни в комфорте Срок взрослой жизни человека При покупке товара с полным взносом их цены Период накопления средств Период жизни в комфорте Период жизни в комфорте и погашения долга за товары, купленные в рассрочку Срок взрослой жизни человека При покупке товара в рассрочку Модель покупки товаров в рассрочку Модель покупки товаров с немедленным внесением их полной стоимости
Cлайд 13
Инвестиции. Направление денег на приобретение дополнительного капитала.. Все ... Инвестиции. Направление денег на приобретение дополнительного капитала.. Все виды активов(средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Расходы на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.
Cлайд 14
Экономический механизм любой страны только тогда можно считать нормально отла... Экономический механизм любой страны только тогда можно считать нормально отлаженным, когда он предлагает владельцам сбережений широкий набор форм инвестирования, обладающий двумя главными параметрами качества: Выгодность Надежность
Cлайд 15
Процесс превращения доходов семей в капитал фирм. Процесс превращения доходов семей в капитал фирм.
Cлайд 16
Устройство рынка капитала. Рынок капитала Кредитный рынок Рынок акций Государ... Устройство рынка капитала. Рынок капитала Кредитный рынок Рынок акций Государственные инвестиции Рынок облигаций
Cлайд 17
Заемный капитал(кредит) – денежные средства, которые предоставлены фирме в по... Заемный капитал(кредит) – денежные средства, которые предоставлены фирме в пользование на строго фиксированное время и под установленную в договоре займа плату. Собственный капитал – денежные средства, которые предоставляются фирме в обмен на право совладения ее имуществом и доходами, а потому, не подлежит возврату и приносят доход, зависящий от итогов работы фирмы.
Cлайд 18
Кредитный рынок (краткая характеристика) Обслуживают коммерческие банки; Капи... Кредитный рынок (краткая характеристика) Обслуживают коммерческие банки; Капитал носит характер заемного, фирма может получить его на срок от нескольких месяцев (краткосрочный кредит) до нескольких лет (долгосрочный кредит); Основные источники средств – сбережения семей; Существуют ряд проблем.
Cлайд 19
Рынок облигаций Облигация – ценная бумага, удостоверяющая, что ее владелец од... Рынок облигаций Облигация – ценная бумага, удостоверяющая, что ее владелец одолжил некоторую сумму фирме или государству, выпустившим облигацию, и имеет право получить спустя определенное время свои деньги назад вместе с премией, величина которой также фиксируется при продаже облигации. Капитал - заемный. Развит слабо.
Cлайд 20
Рынок акций Рынок собственного капитала. Акция – ценная бумага, выдаваемая ин... Рынок акций Рынок собственного капитала. Акция – ценная бумага, выдаваемая инвестору в обмен на полученные от него денежные средства для развития фирмы и подтверждающая его права как совладельца имущества фирмы и ее будущих доходов.
Cлайд 21
Качества акций: Она удостоверяет права ее владельца на долю в имуществе частн... Качества акций: Она удостоверяет права ее владельца на долю в имуществе частной фирмы, выпустившей эту ценную бумагу, и участие в управлении ее деятельностью. Если компания разориться, к владельцу акций нельзя предъявить никаких претензий Если компания будет ликвидирована, то из выручки от распродажи ее имущества владельцу акций будет возвращена сумма, соответствующая его доле Акционер обретает право на получение части прибылей фирмы, т.к. существует риск потери денег
Cлайд 22
Акции обыкновенные привилегированные (ценная бумага, владелец которой имеет п... Акции обыкновенные привилегированные (ценная бумага, владелец которой имеет право на участие в управлении акционерным обществом и получение части его чистой прибыли) (ценная бумага, владелец которой имеет право на дивиденды фиксированной величиной независимо от того, сколько чистой прибыли фирма получила реально, но не имеет права участвовать в управлении ею) Дивиденды – часть чистой прибыли акционерной фирмы, которая выплачивается ее акционерам пропорционально стоимости принадлежащих им акций Курс акций – рыночная стоимость акций, складывающаяся при их свободной перепродаже на рынке ценных бумаг
Cлайд 23
Факторы изменения курса акций Ожидаемой будущей доходности фирмы; Спекулятивн... Факторы изменения курса акций Ожидаемой будущей доходности фирмы; Спекулятивной игрой на рынке акций, основанной на различных представлениях его участников об ожидаемой доходности фирмы. Причина регулирования рынка: Если он станет слишком опасным из-за неограниченных махинаций, то рядовые инвесторы буду опасаться покупки акции, и тогда рынок умрет.
Cлайд 24
Первичное размещение (эмиссия) акций, приносящий фирмам дополнительный собств... Первичное размещение (эмиссия) акций, приносящий фирмам дополнительный собственный капитал; Вторичное обращение ценных бумаг, позволяющее владельцам ценных бумаг и обладателям сбережений свободно продавать или покупать ранее эмитированные акции различных фирм.
Cлайд 25
Спрос на капитал – это спрос фирм на физический капитал, позволяющий фирмам р... Спрос на капитал – это спрос фирм на физический капитал, позволяющий фирмам реализовать свои инвестиционные проекты. Предложение на капитал – это предложение владеющих капиталом, предоставляют капитал в пользование фирмам и при этом получают доход в виде процента на вложенные средства.
Cлайд 26
Cлайд 27
Факторы, влияющие на оценку прибыльности фирмы. 1. Инвестиционные расходы мог... Факторы, влияющие на оценку прибыльности фирмы. 1. Инвестиционные расходы могут осуществляться либо разово, либо неоднократно на протяжении достаточно длительного периода времени. 2. Длителен процесс получения результатов от реализации инвестиционных процессов. 3. Осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и риск ошибки.
Cлайд 28
Девиз финансиста и бизнесмена: Девиз финансиста и бизнесмена:
Cлайд 29
Процесс расчета будущей стоимости средств, инвестируемой сегодня, является од... Процесс расчета будущей стоимости средств, инвестируемой сегодня, является одной из разновидностей особого типа финансовых расчетов – дисконтирование. Обратная формула. Показывает будущую стоимость вклада. FV – стоимость вклада, PV – текущая ценность вклада, n – период времени, k- величина дохода.
Cлайд 30
Срок отвлечения средств – время, в течение которого инвестор не сможет свобод... Срок отвлечения средств – время, в течение которого инвестор не сможет свободно распоряжаться своими денежными средствами, так как они будут находиться в пользовании фирмы, получившей их для финансирования инвестиций. Риск инвестирования – поддающаяся оценке вероятность потери инвестированных средств или неполучение по ним ожидаемого дохода.
Cлайд 31
Зависимость ставки процента за пользование привлеченными средствами от срока ... Зависимость ставки процента за пользование привлеченными средствами от срока пользования ими Зависимость ставки процента за пользование привлеченными средствами от риска инвестирования Предложение на рынке капитала.
Cлайд 32
Железное правило рынка капитала: Железное правило рынка капитала:
Cлайд 33
Список литературы И.В.Липсиц «Экономика», книга 2, изд. Вита пресс Москва 200... Список литературы И.В.Липсиц «Экономика», книга 2, изд. Вита пресс Москва 2006г. Г.К.Журавлева «Экономика» изд. Юристъ 2004г. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Cлайд 34
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх