X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Агропромышленный комплекс Российской Федерации, сегодня и завтра

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Агропромышленный комплекс Российской Федерации, сегодня и завтра

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Агропромышленный комплекс Российской Федерации, сегодня и завтра. Введе... Тема: Агропромышленный комплекс Российской Федерации, сегодня и завтра. Введение 1.Современная ситуация в агропромышленном комплексе. Ее причины 2. Особенности реформирования АПК РФ. 2.1 Основные цели реформирования
Cлайд 2
Введение Агропромышленный комплекс является самым крупным народнохозяйственны... Введение Агропромышленный комплекс является самым крупным народнохозяйственным комплексом страны и включает три сферы связанных между собой отраслей—сельское хозяйство и отрасли «до» и «после» сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс также один из важнейших в экономике страны. На его долю приходится более 30% работников отраслей материального производства, 25% основных фондов. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения.
Cлайд 3
Начиная с 1992 г., в агропромышленном комплексе осуществляются институциональ... Начиная с 1992 г., в агропромышленном комплексе осуществляются институциональные преобразования, реформирование сельскохозяйственных предприятий, совершенствование их внутрихозяйственных отношений, а также активизация межфермерской кооперации. Следует отметить, что принципиальные изменения сложившейся системы аграрных отношений были неизбежны, и, прежде всего, была необходима замена административно-распределительных, ко мандных методов хозяйствования преимущественно экономически ми, основанными на законах рынка. Но аграрные преобразования нужны и важны не сами по себе, а как условие повышения эффективности производства, обеспече ния продовольственной безопасности страны.
Cлайд 4
Однако, к сожалению, наряду с позитивными изменениями — расши рением спектра ... Однако, к сожалению, наряду с позитивными изменениями — расши рением спектра форм хозяйствования, включая воссоздание кресть янского уклада, ликвидацией государственной монополии на землю, расширением прав сельскохозяйственных предприятий, которые ны не сами определяют специализацию и объемы производимой про дукции и свободно распоряжаются ею, созданием условий перехо да к рыночным отношениям в аграрной сфере и т.д., произошли негативные изменения, приведшие аграрный сектор к кризису. И случились они главным образом вследствие ошибок и поспешности в проведе нии аграрного реформирования.
Cлайд 5
Цель данной работы – рассмотреть основные задачи, которые стоят перед государ... Цель данной работы – рассмотреть основные задачи, которые стоят перед государственной налоговой политикой в современных условиях, выделить основные противоречия действующей ныне в России налоговой системы, а также представить конкретные меры, которые необходимо осуществить, для того чтобы увеличить стимулирующее воздействие налогов на сферу производства и в то же время, чтобы остановить сокращение доходов бюджетов всех уровней.
Cлайд 6
1.Современная ситуация в агропромышленном комплексе. Ее причины Агропромышлен... 1.Современная ситуация в агропромышленном комплексе. Ее причины Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяй ственных комплексов, определяющих условия поддержания жизне деятельности общества. Значение его не только в обеспечении по требностей людей в продуктах питания, но в том, что он сущест венно влияет на занятость населения и эффективность всего на ционального производства.
Cлайд 7
АПК — самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АП... АПК — самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. В АПК России в настоящее время занято око ло 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйст венного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграр ным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится при мерно 70% всего набора производимых в стране предметов по требления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.[1] [1] Экономика. / Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М., 1998, с.709.
Cлайд 8
К агропромышленному комплексу относятся все виды производств и производственн... К агропромышленному комплексу относятся все виды производств и производственного обслуживания, создание и разви тие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья.
Cлайд 9
Аграрные преобразования в стране происходили по нескольким на правлениям. Пер... Аграрные преобразования в стране происходили по нескольким на правлениям. Первое - реформирование АПК, включая земельную реформу, реорганизацию колхозов и совхозов, приватизацию предприятий отраслей, поставляющих сельскому хозяйству средства производства и услуги, пере рабатывающих и доводящих до потребителя его продукцию. В стране фор мируются новые земельные отношения, основу которых составляет частное землевладение, представленное сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйствами населения, вклю чающими личные подсобные хозяйства, садоводческие и огородные това рищества. Втечение 1991-1997 гг. изменилась соци альная структура сельскохозяйственных землепользователей в результате земельной реформы. Доля государственного сектора в
Cлайд 10
использовании сель скохозяйственных угодий уменьшилась с 56% в 1991 г. до 13,... использовании сель скохозяйственных угодий уменьшилась с 56% в 1991 г. до 13,4 в 1997 г., в то время как удельный вес частных (коллективных и индивидуально-семейных) хозяйств возрос с 40,3 до 70,9%. За годы реформы приватизиро вано 91% перерабатывающих предприятий и 77% предприятий агросервиса.
Cлайд 11
Второе - разгосударствление системы закупок и реализации продукции, продоволь... Второе - разгосударствление системы закупок и реализации продукции, продовольственной оптовой и розничной торговли. В результате резко со кратились закупки сельскохозяйственной продукции государственными заготовительными организациями и потребительской кооперацией. Стали развиваться новые каналы реализации, в том числе оптовые рынки, биржи, ярмарки и др. Удельный вес централизованных закупок зерна в общем объ еме его реализации уменьшился с 63% в 1993 г. до 25 в 1997 г., картофеля соответственно - с 52 до 29, овощей - с 71 до 40, мяса скота и птицы - с 79 до 45, молока и молочных продуктов - с 97 до 82, яиц - с 92 до 74%.[1]
Cлайд 12
Третье - изменение системы государственного регулирования аграрно го сектора:... Третье - изменение системы государственного регулирования аграрно го сектора: перестройка организационных структур и методов управления АПК. Начинает формироваться адекватная рынку финансово-кредитная система, включающая ценовые дотации и компенсации, денежный кредит, выделяемый на льготных условиях (не более 25% учетной ставки ЦБ), ли зинг на поставку техники и оборудования, добровольное страхование сель скохозяйственной деятельности. Сельским товаропроизводителям предос тавляются льготы по налогообложению. Начиная с 1994 г., складывается система защиты внутреннего рынка от импортных товаров путем установ ления таможенных пошлин, однако общий уровень тарифов у нас ниже, чем во многих странах с развитой экономикой.
Cлайд 13
Четвертое направление реформы связано с попытками освободить сельскохозяйстве... Четвертое направление реформы связано с попытками освободить сельскохозяйственные организации от функций по содержанию объектов коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры посредством пе редачи последних в ведение сельских муниципалитетов, сформировать сис тему социальной защиты безработных и стимулировать несельскохозяйст венную занятость населения.
Cлайд 14
Индексы объема продукции сельского хозяйства (в процентах, 1990 г.=100%) Индексы объема продукции сельского хозяйства (в процентах, 1990 г.=100%)
Cлайд 15
Капитальные вложения на развитие АПК России (в сметных ценах 1991 г.) Капитальные вложения на развитие АПК России (в сметных ценах 1991 г.)
Cлайд 16
2. Особенности реформирования АПК РФ. 2.1 Основные цели реформирования Анализ... 2. Особенности реформирования АПК РФ. 2.1 Основные цели реформирования Анализ причин аграрного кри зиса позволяет сделать вывод о том, что только на основе преоб разования форм собственности невозможно обеспечить динамичное развитие агропромышленного производства. Обязательными усло виями выхода из кризиса являются: восстановление управляемости агропромышленным комплексом как единым организационно-правовым объектом, повышение роли Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ как орга низатора и координатора многих функций АПК;
Cлайд 17
рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий разли... рациональное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности, а также поддержание эффективного разделения производства между этими формами хо зяйствования; обеспечение и поддержание ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью; достаточный для поддержки аграрного сектора и использования достижений научно-технического прогресса уровень инвестиций; развитие кооперативных форм и связей;
Cлайд 18
эволюционный характер реформирования, особенно крупных коллективных хозяйств;... эволюционный характер реформирования, особенно крупных коллективных хозяйств; гибкое сочетание рыночных принципов с государственным воздействием на их реализацию и социальную направленность; преодоление движения к монополизму со стороны партнеров сельского хозяйства по АПК и коммерческих структур; система мер по защите отечественного товаропроизводителя. Одна из важнейших стратегических це лей аграрной и экономической реформы в целом заключалась в за мене административно-распорядительных методов хозяйствования преимущественно экономическими, основанными на законах рынка. Эта цель отвечала потребностям развития экономики, являлась неиз бежной с точки зрения исторической перспективы.
Скачать эту презентацию
Наверх