X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Классификация валют. Валютные курсы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Классификация валют. Валютные курсы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Классификация валют. Валютные курсы Кирьянова Лилия Геннадьевна Октябрь 2009 Классификация валют. Валютные курсы Кирьянова Лилия Геннадьевна Октябрь 2009
Cлайд 2
Классификация валют по представительству (в зависимости от того, какую страну... Классификация валют по представительству (в зависимости от того, какую страну представляют) Национальная валюта - это денежная единица, какой- либо страны. Иностранная валюта - это денежные знаки иностранных государств, а также различные платёжные средства (чеки, векселя и т.п.), выраженные в иностранных денежных единицах. Региональная - представляет функционирование валюты в нескольких странах. Резервная
Cлайд 3
По конвертируемости Свободно конвертируемые валюты или обратимые (СКВ). Это в... По конвертируемости Свободно конвертируемые валюты или обратимые (СКВ). Это валюты экономически сильных стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения, как для резидентов, так и для не резидентов. СКВ абсолютно ликвидные повсюду в мире и широко используются в международных расчётах, а также для создания валютных резервов (официальных запасов иностранной валюты государств).
Cлайд 4
По конвертируемости Частично конвертируемые валюты - это валюты стран, в кото... По конвертируемости Частично конвертируемые валюты - это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определённым валютным операциям, особенно для резидентов (к примеру, рубль)
Cлайд 5
По конвертируемости Неконвертируемые валюты - это замкнутые, изолированные от... По конвертируемости Неконвертируемые валюты - это замкнутые, изолированные от мира валюты тех государств, в которых действуют всеохватывающие валютные ограничения и запреты, как для резидентов, так и нерезидентов. (Например, жёсткое нормирование обмена национальной валюты на иностранную при поездках за границу).
Cлайд 6
Валютный курс Валютный курс - стоимость денежной единицы одной страны, выраже... Валютный курс Валютный курс - стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны По классификации, принятой МВФ в 1982г., все мировые валюты в зависимости от степени свободы изменения их курсов подразделяются на три большие группы
Cлайд 7
1.Фиксированный валютный курс - государство жёстко устанавливает обменные про... 1.Фиксированный валютный курс - государство жёстко устанавливает обменные пропорции своей национальной валюты по отношению к другим валютам и поддерживает их соответствующими мерами.
Cлайд 8
Свободно плавающий валютный курс представляет собой чисто рыночный обменный к... Свободно плавающий валютный курс представляет собой чисто рыночный обменный курс. Этот курс постоянно меняется под воздействием свободной игры спроса и предложения денег на валютном рынке.
Cлайд 9
На спрос и предложение влияют такие факторы: спрос потребителей данной страны... На спрос и предложение влияют такие факторы: спрос потребителей данной страны на товары других стран; состояние платёжного баланса страны: курс валюты страны с активным балансом (экспорт> импорта) повышается, и наоборот; уровень банковского процента в стране (высокий процент привлекает в банки данной страны капиталы в национальной валюте, спрос на неё увеличивается, и её курс растёт); общее состояние экономики.
Cлайд 10
3. Управляемо плавающий валютный курс- это гибкий курс, меняющийся в зависимо... 3. Управляемо плавающий валютный курс- это гибкий курс, меняющийся в зависимости от валютного спроса и предложения и вместе с тем целенаправленно регулируемый государством. Официальные курсы, как, правило, устанавливаются единообразно. В России это ежедневно делает Центральный банк. Для участников валютного рынка официальные курсы служат своеобразным ориентиром, влияющим на их действие.
Cлайд 11
Методы валютной катировки прямая котировка - выражение валютного курса единиц... Методы валютной катировки прямая котировка - выражение валютного курса единицы национальной валюты через определённое количество единиц иностранной валюты. Используется в большинстве европейских стран. Например, в Великобритании 1 английский фунт стоит 1,64 доллара США. обратная котировка - выражение валютного курса единицы иностранной валюты через определённое количество единиц национальной валюты. Например, 1 доллар США в России стоит 24 рубля, 1 евро 38 рублей.
Cлайд 12
В зависимости от покупки и продажи валюты различают несколько видов валютных ... В зависимости от покупки и продажи валюты различают несколько видов валютных курсов Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны. Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте. Это номинальный валютный курс, пересчитанный с учётом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта.
Cлайд 13
Курс покупателя. По этому курсу банк приобретает валюту. Курс продавца. Поэто... Курс покупателя. По этому курсу банк приобретает валюту. Курс продавца. Поэтому курсу банк продаёт валюту. Курс продавца всегда выше курса покупателя. Разница между ними составляет прибыль банка в валютных операциях.
Cлайд 14
Кросс-курс - представляет собой соотношение двух валют, которое определяется ... Кросс-курс - представляет собой соотношение двух валют, которое определяется из их курсов по отношению к какой- либо 3 валюте. Например, 1 доллар = 24 рубля , 1 евро = 38 рублей, 1 евро = 1,5 доллара.
Скачать эту презентацию
Наверх