X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы предпринимательской деятельности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы предпринимательской деятельности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Цель урока изучить основные понятия: предпринимательство, предприятие, юридич... Цель урока изучить основные понятия: предпринимательство, предприятие, юридическое лицо, физическое лицо, формы предпринимательской деятельности, налоги, государственный бюджет, декларация о доходах, прожиточный минимум, потребление для: овладения умениями получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения; освоить способы познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в экономической жизни общества и государства; • формирования опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных экономических задач; освоения экономических знаний для будущей работы в качестве наемного работника и эффективной самореализации в экономической сфере.
Cлайд 2
Предпринимательство Предпринимательство
Cлайд 3
Предпринимательство – самостоятельная, инициативная деятельность человека, на... Предпринимательство – самостоятельная, инициативная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг с целью получения прибыли ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ ХОТЯТ ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ? Не все хотят заниматься коммерцией Рискованное занятие, конкуренция, страх разорения Несовершенство законодательной базы ( в некоторых странах) Предпринимательский талант проявляется в решении следующих задач: Какие товары и услуги производить Какую технологию использовать для производства Какие факторы производства использовать По какой цене продавать товары и как их продвигать на рынке
Cлайд 4
Фирма – коммерческая организация , приобретающая факторы производства с целью... Фирма – коммерческая организация , приобретающая факторы производства с целью создания и продажи товаров и услуг и получения прибыли.
Cлайд 5
Виды фирм Хозяйственные товарищества Товарищество на вере (коммандитное) Полн... Виды фирм Хозяйственные товарищества Товарищество на вере (коммандитное) Полное товарищество Хозяйственные общества Акционерное общество Общество с ограниченной ответственностью Общество с дополнительной ответственностью Индивидуальное частное предпринимательство
Cлайд 6
Виды фирм Достоинства Недостатки Индивидуальная фирма Легко создать Легко кон... Виды фирм Достоинства Недостатки Индивидуальная фирма Легко создать Легко контролировать Обладает свободой действий Мало регулируется государством 1.Трудно найти средства для расширения 2. Нестабильна 3. Собственник управляет фирмой Товарищество Легко создать Работа по управлению фирмой может быть разделена Больше возможности найти средства для расширения Государство не жестко регулирует деятельность Конфликты между партнерами Выход из товарищества требует переоформления учредительных документов Ответственность несут имуществом члены товарищества Акционерное общество (корпорация, компания) Путем продажи акций можно привлечь большие средства Ответственность акционеров минимальная можно нанять профессиональных менеджеров Можно потерять контрольный пакет акций Надо вести реестр акционеров, выплачивать дивиденды Владельцы фирмы подлежат двойному налогообложению ( на прибыль фирмы, на личные доходы из прибыли фирмы)
Cлайд 7
Полное товарищество Занимается предпринимательской деятельностью от имени тов... Полное товарищество Занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества; Несет ответственность всем имуществом товарищества; Прибыль и убытки распределяется пропорционально доле каждого в капитале товарищества; При долгах каждый отвечает в полной мере, а не пропорционально в уставном фонде, субсидиарно ( 10 членов в момент банкротства несостоятельны, значит 11 –ый платит за все, даже если в уставном фонде его доля не очень большая).
Cлайд 8
Закон разрешает включать в состав товарищества на вере участников с разными п... Закон разрешает включать в состав товарищества на вере участников с разными правами и обязанностями: Полных товарищей , которые принимают участие в руководстве и неограниченно отвечают своим имуществом по обязательствам фирмы; Вкладчиков (командитистов), которые вносят в устав фирмы определенную сумму, но не участвуют в ее деятельности.
Cлайд 9
АО – это хозяйствующий субъект, совладельцами которой может быть неограниченн... АО – это хозяйствующий субъект, совладельцами которой может быть неограниченное число владельцев денежных средств. Каждый из них имеет право на часть имущества и доходов АО, а некоторые и на участие в управлении им. Акционеры обладают правами: 1. Акционеры отвечают по обязательствам только в пределах сумм, которые потратили на покупку акций. 2. Каждый акционер может свободно продавать свои акции
Cлайд 10
Индивидуальная трудовая деятельность – предпринимательская деятельность где н... Индивидуальная трудовая деятельность – предпринимательская деятельность где не применяется наемный труд. Предприятие - предпринимательская деятельность где применяется наемный труд, самостоятельный хозяйственный объект для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг.
Cлайд 11
Чистая прибыль – часть прибыли, которая остается в распоряжении фирмы после у... Чистая прибыль – часть прибыли, которая остается в распоряжении фирмы после уплаты налогов и других обязательных платежей. Обязательства – выплаты кредиторам в виде денег или имущества. Физическое лицо – человек как субъект права (носитель прав и обязанностей) Юридическое лицо - созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Cлайд 12
Унитарное предприятие – Некоммерческие организации - Унитарное предприятие – Некоммерческие организации -
Cлайд 13
Используемая литература Обществознание – под редакцией Л.Н. Боголюбова и Н.И.... Используемая литература Обществознание – под редакцией Л.Н. Боголюбова и Н.И. Городецкой – для учащихся 8 класса, Москва, «Просвещение», 2010 г. Обществознание под редакцией Никитина А.Ф. – для учащихся 8-9 классов, Москва, «Просвещение», 2009 г. 3. Экономика, Липсиц И.В., Москва, Вита Пресс, 2007 г.
Скачать эту презентацию
Наверх