X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Социально - психологический климат в коллективе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Социально - психологический климат в коллективе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Социально-психологический климат в коллективе Социально-психологический климат в коллективе
Cлайд 2
Когда ведут речь о социально-психологическом климате (СПК) коллектива, подраз... Когда ведут речь о социально-психологическом климате (СПК) коллектива, подразумевают следующее: совокупность социально-психологических характеристик группы; преобладающий и устойчивый психологический настрой коллектива; характер взаимоотношений в коллективе; интегральная характеристика состояния коллектива.
Cлайд 3
Общий СПК в коллективе зависит от следующих показателей: Общий СПК в коллективе зависит от следующих показателей:
Cлайд 4
Благоприятный СПК  В такой атмосфере, как правило, сотрудники чувствуют свою ... Благоприятный СПК  В такой атмосфере, как правило, сотрудники чувствуют свою значимость и стремятся к совершенствованию. оптимизм, радость общения, доверие, чувство защищенности, безопасности и комфорта, взаимная поддержка, теплота и внимание в отношениях, межличностные симпатии, открытость коммуникации, уверенность, бодрость, возможность свободно мыслить, творить, интеллектуально и профессионально расти, вносить вклад в развитие организации, совершать ошибки без страха наказания и т.д.
Cлайд 5
Неблагоприятный СПК В таком коллективе довольно часто случаются конфликты и с... Неблагоприятный СПК В таком коллективе довольно часто случаются конфликты и споры. пессимизм, раздражительность, скука, высокая напряженность и конфликтность отношений в группе, неуверенность, боязнь ошибиться или произвести плохое впечатление, страх наказания, неприятие, непонимание, враждебность, подозрительность, недоверие друг к другу, нежелание вкладывать усилия в совместный продукт, в развитие коллектива и организации в целом, неудовлетворенность и т.д.
Cлайд 6
признаки, по которым косвенно можно судить об атмосфере в группе. признаки, по которым косвенно можно судить об атмосфере в группе.
Cлайд 7
Руководитель может целенаправленно регулировать характер отношений в группе и... Руководитель может целенаправленно регулировать характер отношений в группе и влиять на СПК. Для этого необходимо знать закономерности его формирования и осуществлять управленческую деятельность с учетом факторов, влияющих на СПК.
Cлайд 8
Факторы определяющие социально-психологический климат Факторы определяющие социально-психологический климат
Cлайд 9
Глобальная макросреда обстановка в обществе, совокупность экономических, куль... Глобальная макросреда обстановка в обществе, совокупность экономических, культурных, политических и др. условий. Стабильность в экономической, политической жизни общества обеспечивают социальное и психологическое благополучие его членов и косвенно влияют на социально-психологический климат рабочих групп.
Cлайд 10
Локальная макросреда  т.е. организация, в структуру которой входит трудовой к... Локальная макросреда  т.е. организация, в структуру которой входит трудовой коллектив. Размеры организации, статусно-ролевая структура, отсутствие функционально-ролевых противоречий, степень централизации власти, участие сотрудников в планировании, в распределении ресурсов, состав структурных подразделений (половозрастной, профессиональный, этнический) и т.д.
Cлайд 11
Физический микроклимат Жара, духота, плохая освещенность, постоянный шум могу... Физический микроклимат Жара, духота, плохая освещенность, постоянный шум могут стать источником повышенной раздражительности и косвенно повлиять на психологическую атмосферу в группе. Напротив, хорошо оборудованное рабочее место, благоприятные санитарно-гигиенические условия повышают удовлетворенность от трудовой деятельности в целом, способствуя формированию благоприятного СПК.
Cлайд 12
Удовлетворенность работой Большое значение для формирования благоприятного СП... Удовлетворенность работой Большое значение для формирования благоприятного СПК имеет то, насколько работа является для человека интересной, разнообразной, творческой, соответствует ли она его профессиональному уровню, позволяет ли реализовать творческий потенциал, профессионально расти. Привлекательность работы повышают удовлетворенность условиями труда, оплатой, системой материального и морального стимулирования, социальным обеспечением, распределением отпусков, режимом работы, информационным обеспечением, перспективами карьерного роста, возможностью повысить уровень своего профессионализма, уровнем компетентности коллег, характером деловых и личных отношений в коллективе по вертикали и горизонтали и т.д.
Cлайд 13
Привлекательность работы зависит от того, насколько ее условия соответствуют ... Привлекательность работы зависит от того, насколько ее условия соответствуют ожиданиям субъекта и позволяют реализовать его собственные интересы, удовлетворить потребности личности: в хороших условиях труда и достойном материальном вознаграждении; в общении и дружеских межличностных отношениях; успехе, достижениях, признании и личном авторитете, обладании властью и возможностью влиять на поведение других; творческой и интересной работе, возможности профессионального и личностного развития, реализации своего потенциала.
Cлайд 14
Характер выполняемой деятельности  Монотонность деятельности, ее высокая отве... Характер выполняемой деятельности  Монотонность деятельности, ее высокая ответственность, наличие риска для здоровья и жизни сотрудника, стрессогенный характер, эмоциональная насыщенность и т.д. — все это факторы, которые косвенно могут негативно сказаться на СПК в рабочем коллективе.
Cлайд 15
Организация совместной деятельности Формальная структура группы, способ распр... Организация совместной деятельности Формальная структура группы, способ распределения полномочий, наличие единой цели влияет на СПК. Взаимозависимость задач, нечеткое распределение функциональных обязанностей, несоответствие сотрудника его профессиональной роли, психологическая несовместимость участников совместной деятельности повышают напряженность отношений в группе и могут стать источником конфликтов.
Cлайд 16
Психологическая совместимость - способность к совместной деятельности, в осно... Психологическая совместимость - способность к совместной деятельности, в основе которой лежит оптимальное сочетание в коллективе личностных качеств участников. Людям, похожим друг на друга легче наладить взаимодействие. Сходство способствует появлению чувства безопасности и уверенности в себе, повышает самооценку. В ее лежат и различие характеристик по принципу взаимодополняемости. В таком случае говорят, что люди подходят друг другу «как ключ к замку». Условием и результатом совместимости является межличностная симпатия, привязанность участников взаимодействия друг к другу. Вынужденное общение с неприятным субъектом может стать источником отрицательных эмоций.
Cлайд 17
Cлайд 18
Характер коммуникаций в организации Отсутствие полной и точной информации по ... Характер коммуникаций в организации Отсутствие полной и точной информации по важному для сотрудников вопросу создает благодатную почву для возникновения и распространения слухов и сплетен, плетения интриг и закулисных игр. Руководителю стоит внимательно следить за удовлетворительным информационным обеспечением деятельности организации. Низкая коммуникативная компетентность сотрудников также ведет к коммуникативным барьерам, росту напряженности в межличностных отношениях, непониманию, недоверию, конфликтам. Умение ясно и точно излагать свою точку зрения, владение приемами конструктивной критики, навыками активного слушания и т.д. создают условия для удовлетворительной коммуникации в организации.
Cлайд 19
Стиль руководства.  Роль руководителя в создании оптимального СПК является ре... Стиль руководства.  Роль руководителя в создании оптимального СПК является решающей:
Cлайд 20
Демократический стиль развивает общительность и доверительность взаимоотношен... Демократический стиль развивает общительность и доверительность взаимоотношений, дружественность. При этом нет ощущения навязанности решений извне, «сверху». Участие членов коллектива в управлении, свойственное этому стилю руководства, способствует оптимизации СПК.
Cлайд 21
Авторитарный стиль обычно порождает враждебность, покорность и заискивание, з... Авторитарный стиль обычно порождает враждебность, покорность и заискивание, зависть и недоверие. Но если этот стиль приводит к успеху, который оправдывает его использование в глазах группы, он способствует благоприятному СПК, как например, в спорте или в армии.
Cлайд 22
Попустительский стиль имеет своим следствием низкую продуктивность и качество... Попустительский стиль имеет своим следствием низкую продуктивность и качество работы, неудовлетворенность совместной деятельностью и ведет к формированию неблагоприятного СПК. Попустительский стиль может быть приемлем лишь в некоторых творческих коллективах.
Cлайд 23
Страх наказания порождает стремление избежать ответственности за совершенные ... Страх наказания порождает стремление избежать ответственности за совершенные ошибки, перекладывание вины на других, поиск «козла отпущения».
Cлайд 24
Таким образом, руководитель может существенно повлиять на характер межличност... Таким образом, руководитель может существенно повлиять на характер межличностных отношений в рабочем коллективе, на отношение к совместной деятельности, удовлетворенность условиями и результатами работы, т.е. социально-психологический климат, от которого во многом зависит эффективность деятельности организации в целом.
Cлайд 25
Всегда существует возможность изменить морально-психологический климат в колл... Всегда существует возможность изменить морально-психологический климат в коллективе. Проведение корпоративных вечеринок, праздников, поздравления сотрудников, поощрение – это те мероприятия, которые помогут сплотить работников. Работая над улучшением климата в коллективе, каждый руководитель обеспечивает себя довольными сотрудниками, которые работают сплоченно и на результат.
Cлайд 26
Благодарю за внимание!!! Благодарю за внимание!!!
Cлайд 27
Желаю вам Благоприятного СПК в группе Желаю вам Благоприятного СПК в группе
Скачать эту презентацию
Наверх