X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Безработица

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Безработица

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное обр... МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Международная школа управления и бизнеса Кафедра менеджмента и информационных технологий ПРЕЗЕНТАЦИЯ по дисциплине «Экономическая теория» на тему «Безработица» Выполнил студент гр. МБ–32 Юдаков Илья Сергеевич Проверил Показаньев Владислав Юрьевич 2012, Москва
Cлайд 2
Цели и задачи работы Дать определение понятию и сущности безработицы Рассмотр... Цели и задачи работы Дать определение понятию и сущности безработицы Рассмотреть виды безработицы и их характеристики, Дать определение понятию и сущности безработицы Выявить причины возникновения безработицы Проанализировать социально-экономические последствия безработицы, Рассмотреть проблему безработицы в России, Определить методы преодоления безработицы Целью курсовой работы является раскрытие сущности безработицы, рассмотрение различных ее видов, также выявление характерных черт безработицы в России и методы преодоления ее.
Cлайд 3
Понятие безработицы К безработным, по стандартам Международной организации тр... Понятие безработицы К безработным, по стандартам Международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период одновременно удовлетворяли следующим критериям: Не имели работы (доходного занятия); Занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела; Были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Обучающиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. Безработица — социально-экономическое явление, когда часть активного населения не имежт работы или ожидают начала трудовой деятельности. Безработица означает неспособность государства эффективно использовать один из важнейших факторов производства — труд.
Cлайд 4
Виды безработицы Виды безработицы
Cлайд 5
Причины возникновения безработицы и ее показатели Падение темпов экономическо... Причины возникновения безработицы и ее показатели Падение темпов экономического роста Технический прогресс; Структурная перестройка экономики; Инфляция; Демографическая и социально-экономическая политика государства; Вмешательство профсоюзов в функционирование рынка труда; Для количественного измерения размеров безработицы применяют два показателя: а) уровень безработицы, который определяется как соотношение численности официально зарегистрированных безработных и численности рабочей силы или как соотношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу. где u% – уровень безработицы; U – численность безработных; L – рабочая сила (занятые и безработные) б) продолжительность безработицы – это время пребывания в качестве безработного.
Cлайд 6
Социальные последствия безработицы Отрицательные последствия Обострение крими... Социальные последствия безработицы Отрицательные последствия Обострение криминогенной ситуации. Усиление социальной напряженности. Рост количества физических и душевных заболеваний. Увеличение социальной дифференциации. Снижение трудовой активности. Положительные Положительные последствия Повышение социальной ценности рабочего места. Увеличение личного свободного времени. Возрастание свободы выбора места работы. Увеличение социальной значимости и ценности труда
Cлайд 7
Экономические последствия безработицы Отрицательные последствия Обесценивание... Экономические последствия безработицы Отрицательные последствия Обесценивание последствий обучения. Сокращение производства. Затраты на помощь безработным. Утрата квалификации. Снижение жизненного уровня. Недопроизводство национального дохода. Снижение налоговых поступлений. Положительные последствия Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики. Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования. Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.
Cлайд 8
Безработица в России Уровень безработицы (отношение численности безработных к... Безработица в России Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в ноябре 2012г. составил 5,4% (без исключения сезонного фактора). В численности экономически активного населения 71,5 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,1 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). Возрастной состав безработных. Средний возраст безработных в ноябре 2012г. составил 34,4 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 28,2%, в том числе в возрасте 15-19 лет - 5,9%, 20-24 лет - 22,3%. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (32,5%) и 20-24 лет (12,3%). По сравнению с ноябрем 2011г. уровень безработицы в возрасте 15-19 лет сократился на 1,6 процентного пункта, в возрасте 20-24 лет - увеличился на 0,1 процентного пункта.
Cлайд 9
Безработица по полу и виду поселения. Среди безработных, по методологии МОТ, ... Безработица по полу и виду поселения. Среди безработных, по методологии МОТ, доля женщин в ноябре 2012г. составила 46,5%, доля городских жителей - 61,3%. Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В ноябре 2012г. это превышение составило 1,9 раза. Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе.
Cлайд 10
Способы преодоления безработицы 1. Выплата пособий по безработице; 2. Создани... Способы преодоления безработицы 1. Выплата пособий по безработице; 2. Создание служб занятости (бюро по трудоустройству); 3. Улучшения информационного обеспечения рынка труда. 4. Устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы. 5. Программы профессионального переобучения и переквалификации; 6. стимулирование роста экспорта. Это может привести к росту объемов производства на отечественных предприятиях и соответственно занятости на них; 7. Поддержка и поощрение инвестиций в реконструкцию предприятий с целью повышения конкурентоспособности продукции.  8. Поощрение иностранных инвестиций в экономику России.  9. Создание условий для роста самозанятости. 10. Реализация программ поддержки молодых работников.
Cлайд 11
Заключение Проблемы, связанные с безработицей является ключевым вопросом в ры... Заключение Проблемы, связанные с безработицей является ключевым вопросом в рыночной экономике и влекут за собой большие экономические и социальные последствия, а также не решив проблемы связанные с безработицей, невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Уровни безработицы колеблются в соответствии с состоянием экономики страны; география безработицы зависит, во – первых, от демографической ситуации и, во – вторых, от структуры хозяйства; следует выделить три основные причины безработицы: потеря работы (увольнение), добровольный уход с работы; первое появление на рынке труда.
Cлайд 12
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх