X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономические реформы 1985 -1991 гг

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономические реформы 1985 -1991 гг

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1.Экономическое развитие в 1985-86 гг. 2.Экономическая реформа 1987 г. 3.Соци... 1.Экономическое развитие в 1985-86 гг. 2.Экономическая реформа 1987 г. 3.Социальные аспекты реформы. 4.Разработка планов перехода к рынку. Работаем по плану:
Cлайд 3
Как вы считаете, почему экономические преобразования не достигли своей цели? ... Как вы считаете, почему экономические преобразования не достигли своей цели? Задание на урок.
Cлайд 4
« Стратегия ускорения» В апреле 1985 г.новое советское руководство провозглас... « Стратегия ускорения» В апреле 1985 г.новое советское руководство провозгласило курс на ускорение социально – экономического развития страны. Было объявлено об ускорении НТП, но финансирование в эту сферу не увеличилось. М.Горбачев делал ставку на «человеческий фактор» и призывал укрепить трудовую дисциплину.
Cлайд 5
« Стратегия ускорения» В сентябре 1985 г. Горбачёв призывал всех использовать... « Стратегия ускорения» В сентябре 1985 г. Горбачёв призывал всех использовать « скрытые резервы» ( максимальная загрузка производственных мощей, многосменный режим работы, укрепление трудовой дисциплины, повышение качества продукции и соцсоревнования. М.С. Горбачёв
Cлайд 6
В мае 1985 года началась антиалкогольная кампания, которая должна была не тол... В мае 1985 года началась антиалкогольная кампания, которая должна была не только обеспечить всеобщую трезвость, но и повысить производительность труда. « Стратегия ускорения»
Cлайд 7
« Стратегия ускорения» Для контроля за качеством продукции была введена контр... « Стратегия ускорения» Для контроля за качеством продукции была введена контролирующая инстанция – госприёмка, которая потребовала роста управленческого аппарата. Ставка на энтузиазм рабочих успехов не принесла. Усиленная эксплуатация оборудования, не подкреплённая нововведениями, обернулась ростом числа аварий.
Cлайд 8
« Стратегия ускорения» В апреле 1986 года взрыв на Чернобыльской АЭС привёл к... « Стратегия ускорения» В апреле 1986 года взрыв на Чернобыльской АЭС привёл к катастрофическим последствиям. В зоне радиоактивного заражения оказались жители РСФСР, Украины, Белоруссии и др. регионов. 4 энергоблок Чернобыльской АЭС
Cлайд 9
В ее создании участвовали крупнейшие экономисты того времени. В основу концеп... В ее создании участвовали крупнейшие экономисты того времени. В основу концепции было положено сохранение плановой экономики. В тоже время предполагалось: ввести хозрасчет и самофинансирование, возродить частный сектор, отказ от монополии внешней торговли, интеграция в мировую экономику, сокращение министерств и ведомств, закрытие убыточных предприятий, создание коммерческих банков. Экономическая реформа 1987 г. Авторы реформы1987 г. Л.Абалкин,Т.Заславская, А.Аганбегян,П.Бунич.
Cлайд 10
Экономическая реформа 1987 г. Экономическая реформа 1987 г.
Cлайд 11
Реформы 1987 года стали началом формирования частного сектора в экономике, хо... Реформы 1987 года стали началом формирования частного сектора в экономике, хотя этот процесс шёл с большим трудом. К весне 1991 уже более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе и ещё 1 млн. - в индивидуальной трудовой деятельности. Оборотной стороной стала фактическая легализация « теневой экономики» Талоны на товары Экономическая реформа 1987 г.
Cлайд 12
Стр. 325 - 327 Второй этап экономической реформы. Стр. 325 - 327 Второй этап экономической реформы.
Cлайд 13
Прочитайте п. на стр. 327 и назовите основные положения этой программы Програ... Прочитайте п. на стр. 327 и назовите основные положения этой программы Программа « 500 дней» Г.А.Явлинский С.С. Шаталин
Cлайд 14
Вопросы на стр. 328 Подведём итог урока. Вопросы на стр. 328 Подведём итог урока.
Cлайд 15
Параграф 48, записи, вопросы и задания. Домашнее задание : Параграф 48, записи, вопросы и задания. Домашнее задание :
Скачать эту презентацию
Наверх