X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Заповедники Казахстана

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Заповедники Казахстана

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заповедники Казахстана Заповедники Казахстана
Cлайд 2
Заповедники на карте Казахстана Заповедники на карте Казахстана
Cлайд 3
Ценные в научно – природоведческом отношении мало изменённые человеком природ... Ценные в научно – природоведческом отношении мало изменённые человеком природно – территориальные комплексы, навсегда исключённые из хозяйственного использования. Заповедники сохраняют уникальные ландшафты, обеспечивают сохранение и восстановление редких видов растений и животных, пропагандируют идеи охраны природы. На заповедной территории нахождение человека ( кроме охраны и учёных) запрещено. Заповедники
Cлайд 4
Аксу-Жабаглы Заповедник представляет собой настоящую сокровищницу исчезающих ... Аксу-Жабаглы Заповедник представляет собой настоящую сокровищницу исчезающих и редких видов растений и животных. На его территории можно встретить архаров, маралов, косуль, горных козлов, снежных барсов, дикобразов, каменных куниц и многих других. Особенно богат заповедник пернатыми: здесь высоко парят грифы, сипы и беркуты; вечные горные снега охраняют улары, а каменные склоны заняли гордые кеклики. Обязательно порадует глаз оперение мухоловки, а пение синей птицы – сродни звукам флейты. Голубянки, бабочки-махаоны, парусники – этот список можно продолжать до бесконечности – настолько удивительна и прекрасна фауна заповедника
Cлайд 5
беркут беркут
Cлайд 6
архар марал архар марал
Cлайд 7
Снежный барс Снежный барс
Cлайд 8
дикобраз косуля дикобраз косуля
Cлайд 9
сип гриф сип гриф
Cлайд 10
Каменная куница Каменная куница
Cлайд 11
улар улар
Cлайд 12
Алтайский заповедник В альпийской зоне, в кустарниковой тундре, распространен... Алтайский заповедник В альпийской зоне, в кустарниковой тундре, распространены круглолистная карликовая березка и мох кукушкин лен. На альпийских лугах (выше тундры) преобладают крупностебельные сочные травы — маралий корень, белоцветная герань, золотистый володушник, борец, дягиль, синие водосборы, алтайская фиалка, ярко-синие генцианы, копеечник с яркими малиновыми кистями и др.. На альпийских лугах можно летом можно встретить различных копытных животных и медведей. В степной зоне распространены перистые ковыли и типчак. В заповеднике зарегистрировано 73 вида млекопитающих, 310 видов птиц, 10 видов земноводных и пресмыкающихся. Среди таежных видов распространены медведи, соболи, росомахи, рыси, белки, бурундуки, кабарги, маралы, лоси.
Cлайд 13
круглолистная карликовая березка круглолистная карликовая березка
Cлайд 14
мох кукушкин лен мох кукушкин лен
Cлайд 15
маралий корень маралий корень
Cлайд 16
Белоцветная герань Белоцветная герань
Cлайд 17
Золотистыйволодушник Золотистыйволодушник
Cлайд 18
Синий водосборник дягиль Синий водосборник дягиль
Cлайд 19
Алтайская фиалка Генциан Алтайская фиалка Генциан
Cлайд 20
типчак копеечник типчак копеечник
Cлайд 21
соболь соболь
Cлайд 22
кабарга рассомаха кабарга рассомаха
Cлайд 23
Коргалжынский заповедник Коргалжинский государственный природный заповедник в... Коргалжынский заповедник Коргалжинский государственный природный заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Сарыарка (Степи и озёра Северного Казахстана). Организован Коргалжинский заповедник в 1968 году в целях сохранения и изучения уникальных водно-болотных угодий, облюбованных фламинго и кудрявыми пеликанами. Среди растительного мира Коргалжинского заповедника особенно распространены травы, они вместе с другими сосудистыми растениями составляют 350 видов обитателей заповедника. Из кустарников в Коргалжинском заповеднике зафиксировано всего 15 видов, как то: кустарниковые ивы, жимолость, шиповники, карагана, таволга, селитрянка Шобера. Среди трав преобладают ковыль, биюргун, типчак, ферула, полынь, тюльпаны Шренка, фиолетовая сон-трава, синие ирисы, жёлтые лютики и другие. Самыми распространёнными водными растениями являются тростник и рогоз, не так повсеместны рдесты, ряска, пузырчатка, белые кувшинки и жёлтые кубышки.
Cлайд 24
жимолость жимолость
Cлайд 25
Шиповник Таволга вязолистная Шиповник Таволга вязолистная
Cлайд 26
Сурок-байбак Водяная крыса Сурок-байбак Водяная крыса
Cлайд 27
Дикий кабан Дикий кабан
Cлайд 28
Маркакольский заповедник В Восточном Казахстане расположен один из самых удив... Маркакольский заповедник В Восточном Казахстане расположен один из самых удивительных уголков республики – Маркакольский национальный заповедник. Озеро Маркаколь называют жемчужиной этого региона. Вода в озере Маркаколь чистая и очень мягкая, однако основным богатством является ускуч – рыба семейства лососевых. Эта рыба водится только в этом озере. Гордость Маркакольского заповедника не только озеро, но и таежные леса, прозрачные горные реки, светящиеся источники. Растительный и животные мир этого региона богат и разнообразен. Занесены в Красную Книгу Казахстана такие растения как сибирский собачий зуб, алтайский ревень,тюльпан и другие.
Cлайд 29
маралы рысь архар маралы рысь архар
Cлайд 30
баклан лебеди баклан лебеди
Cлайд 31
Наурузумский заповедник Наурузумский заповедник расположен на Костанайской об... Наурузумский заповедник Наурузумский заповедник расположен на Костанайской области, в 190 км к югу от Костаная.Основную часть занимает уникальный Наурзумский бор. Сосновые леса заповедника можно считать реликтовыми, так как они сохранились в малоизмененном виде с третичного или начала четвертичного периода. И пусть березы Наурзыма менее стройны, чем в России, все же они прекрасны, даже те, что растут вблизи соленых озер. Это особый вид - береза киргизская - эндемик Северного Казахстана. Она растет на сравнительно небольшой территории и больше нигде в мире не встречается. Символ Наурзымского заповедника - лебедь-шипун. Но с тем же успехом символом мог быть выбран орел-могильник - здесь их насчитывается около 30 пар. Самые грациозные звери заповедника, украшение Наурзымского бора - косули.
Cлайд 32
Сосновый бор Сосновый бор
Cлайд 33
ковыль ковыль
Cлайд 34
косуля Заяц-беляк барсук косуля Заяц-беляк барсук
Cлайд 35
Устюртский заповедник Заповедник служит надежным убежищем для многих редких ж... Устюртский заповедник Заповедник служит надежным убежищем для многих редких животных, таких как: устюртский муфлон, гепард, сайгак, джейран, шакал, лиса, длинноиглый еж, хорь-перевязка и других. Достопримечательностями Устюрта являются археологические памятники.
Cлайд 36
Устюртский муфлон джейран Устюртский муфлон джейран
Cлайд 37
Длинноиглый еж Перевязка (полосатый хорек) Длинноиглый еж Перевязка (полосатый хорек)
Cлайд 38
Алматинский заповедник Растительный мир заповедника очень разнообразен, здесь... Алматинский заповедник Растительный мир заповедника очень разнообразен, здесь прекрасно себя чувствуют как дикие яблоня и абрикос, так и боярышник, различные плодовые деревья, леса тянь-шанской уникальной ели. А если подняться выше 3800 метров над уровнем моря, то можно увидеть голые холодные скалы, которые чередуются с фирновыми полями, осыпями и ледниками. Создан данный заповедник был с целью охраны и детального изучения животного и растительного мира этого замечательного местечка – северных отрогов Заилийского Алатау. Тут можно насчитать 961 вид растений, из которых редких видов – 26, а также около 38-ми видов зверей (косуля, марал, кабан, волк, сибирский горный козел и др.) Редкие виды животных представлены тянь-шанским бурым медведем, снежным барсом, туркестанской рысью. Кроме этого, в заповеднике обитает около 200 видов птиц, среди которых кеклик, тетерев, фазан и редкие – беркут, бородач и синяя птица.
Cлайд 39
Тянь-шанский медведь барс Тянь-шанский медведь барс
Cлайд 40
Индейка-улар фазан Индейка-улар фазан
Cлайд 41
Заповедник Барсакельмес Таинственно название Барсакельмес: «пойдешь — не верн... Заповедник Барсакельмес Таинственно название Барсакельмес: «пойдешь — не вернешься». В заповеднике очень высокая плотность представителей животного мира, но мало разновидностей. Здесь обитают 12 видов млекопитающих (кулан, карсак, лиса, волк, джейран, сайгак, суслик-песчанник и другие) 7 видов пресмыкающихся и 202 вида птиц. В наши дни на территории заповедника ведутся научные исследования по изучению последствий падения уровня Аральского моря на растительность и животный мир Приаралья.
Cлайд 42
куланы джейраны куланы джейраны
Cлайд 43
сайгаки сайгаки
Cлайд 44
Алакольский заповедник Алакольский Государственный заповедник – является одни... Алакольский заповедник Алакольский Государственный заповедник – является одним из трех ключевых водно-болотных угодий Казахстана. На обширной территории заповедника обитают 257 видов птиц, из них 19 редких, находящихся под угрозой исчезновения. Озеро Алаколь - одно из двух известных на земле мест гнездования реликтовой чайки. Здесь гнездятся кудрявые и розовые пеликаны, белоглазый нырок, дрофа-красотка, черноголовый хохотун, орлан-белохвост. По берегам водятся кабан, косуля, лисица, волк и др.
Cлайд 45
Реликтовая чайка лебедь Реликтовая чайка лебедь
Cлайд 46
гуси гуси
Cлайд 47
Скачать эту презентацию
Наверх