X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экология водоёма – охладителя Балаковской АЭС

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экология водоёма – охладителя Балаковской АЭС

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Баженов Александр Учащийся 10Б класса МОУ”Гимназия №2” г. Балаково. Ру... Автор: Баженов Александр Учащийся 10Б класса МОУ”Гимназия №2” г. Балаково. Руководитель: Михайлова Зинаида Михайловна
Cлайд 2
Город Балаково– не просто набор отвлеченных красот и достопримечательностей. ... Город Балаково– не просто набор отвлеченных красот и достопримечательностей. Это реальная среда обитания для нас, его жителей. Среда, воздействующая на нас повседневно, определяющая наше физическое и психическое здоровье, нашу жизнь
Cлайд 3
Изучение состояния природной среды– одна из актуальных для нашего года тем, д... Изучение состояния природной среды– одна из актуальных для нашего года тем, дающая мне повод задуматься не только над научными вопросами, но и почувствовать себя неравнодушным гражданином Этого города
Cлайд 4
Цель исследования: экологическая оценка водоёма охладителя БАЭС, который нахо... Цель исследования: экологическая оценка водоёма охладителя БАЭС, который находится на берегу Волги.
Cлайд 5
Вблизи него расположены посёлок Натальино, дачные участки, сельскохозяйственн... Вблизи него расположены посёлок Натальино, дачные участки, сельскохозяйственные угодья, пастбища. В нём разводят рыбу. Близость водоёма – охладителя и Саратовского водохранилища вызывает беспокойство у населения из – за возможности загрязнения среды радионуклидами.
Cлайд 6
Задачи Изучить географическое положение АЭС. Определить значение водоёма охла... Задачи Изучить географическое положение АЭС. Определить значение водоёма охладителя для эксплуатации АЭС. Изучить радиационную характеристику природной среды в близи АЭС Изучить гидрохимическую характеристику водоёма охладителя БАЭС Оценить тепловое воздействие на Волгу Изучить водную растительность в водоёме охладителя Изучить животный мир водоёма охладителя.
Cлайд 7
Место проведения исследования Г. Балаково . Саратовская область Место проведения исследования Г. Балаково . Саратовская область
Cлайд 8
Объект исследования водоём охладитель БАЭС, его экологическое состояние. Объект исследования водоём охладитель БАЭС, его экологическое состояние.
Cлайд 9
Гипотеза Предполагаю , что экологическое состояние в районе БАЭС соответствуе... Гипотеза Предполагаю , что экологическое состояние в районе БАЭС соответствует норме. Водоём охладитель не представляет опасности для живых обитателей и находится в экологическом равновесии с природной средой.
Cлайд 10
Ход работы Обработка статистических данных по техническому водоснабжению БАЭС... Ход работы Обработка статистических данных по техническому водоснабжению БАЭС Изучение химического состава водоёма-охладителя Формулирование выводов
Cлайд 11
Балаковская АЭС крупное –энергетическое предприятие России Балаковская АЭС крупное –энергетическое предприятие России
Cлайд 12
Географическое положение Площадка АЭС размещена в северной части Саратовской ... Географическое положение Площадка АЭС размещена в северной части Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги. Раньше это была луговина, которая раскинулась недалеко от села Натальино.
Cлайд 13
со строительной площадкой вопрос был решён: более 250 гектаров у самой воды, ... со строительной площадкой вопрос был решён: более 250 гектаров у самой воды, и все непригодные для земледелия. О лучшем месте и мечтать нечего. И вот здесь, на мелководье Саратовского моря построился водоём – охладитель Балаковской атомной электростанции.
Cлайд 14
Гидротехническая характеристика Водохранилище – охладитель – технический водо... Гидротехническая характеристика Водохранилище – охладитель – технический водоём Балаковской АЭС, основным назначением которого является организация технического оборотного водоснабжения. Водохранилище имеет неправильную, округлую, слегка вытянутую форму в направлении с запада на восток с продольным движением потока. Площадь зеркала при НПУ – 26,1 , объём водной массы – 150 млн., средняя глубина – 5,75 м, максимальная глубина – 15 м, длина – 6,8 км, ширина – 2,4 км.
Cлайд 15
. На Балаковской АЭС применена оборотная система технического водоснабжения, ... . На Балаковской АЭС применена оборотная система технического водоснабжения, при которой вода, используемая для охлаждения турбин, направляется в водоём – охладитель и, после естественного охлаждения, вновь используется для подачи в систему охлаждения конденсаторов. Сброс воды из водохранилища – охладителя в Саратовское водохранилище не осуществляется
Cлайд 16
Радиационная характеристика Близость водоёма – охладителя и Саратовского водо... Радиационная характеристика Близость водоёма – охладителя и Саратовского водохранилища вызывает беспокойство у населения из – за возможности загрязнения среды радионуклидами.
Cлайд 17
По данным экологов , которые не раз проводили рейды в районе Балаковской АЭС ... По данным экологов , которые не раз проводили рейды в районе Балаковской АЭС и в микрорайонах города с целью определения радиационной обстановки было выявлено среднее значение мощности дозы гамма – излучения на местности в районе расположения АЭС находится в пределах от 7 – 13 мкР/с, что соответствует естественному фону на Европейской части Российской Федерации.
Cлайд 18
С помощью спектрометрического, радиохимического способов было установлено, чт... С помощью спектрометрического, радиохимического способов было установлено, что суммарная β – радиоактивность не превышает допустимых пределов, устанавливаемых нормативными документами.
Cлайд 19
Техническое водоснабжение Балаковской АЭС Техническое водоснабжение Балаковск... Техническое водоснабжение Балаковской АЭС Техническое водоснабжение Балаковской АЭС делится на две категории по принадлежности и важности оборудования с точки зрения надёжности и радиоэкологической безопасности: 1.Техническое водоснабжение группы “А”; 2.Техническое водоснабжение группы “В”. Система технического водоснабжения группы “ А” предназначается для охлаждения оборудования и механизмов реакторного отделения, обеспечивающих радиационную безопасность АЭС. Система технического водоснабжения “ B” предназначена для охлаждения конденсаторов турбин энергоблоков, малоохладителей трансформаторов энергоблоков, различного теплообменного оборудования турбинных отделений.
Cлайд 20
Воды Саратовского водохранилища относятся к гидрокарбонатному классу, кальцие... Воды Саратовского водохранилища относятся к гидрокарбонатному классу, кальциевой группе, со средней минерализацией, не превышающей 350 мг/л. Общая жесткость воды в среднем не выше 4.0 мг-экв/л, а величина рН изменяется в пределах 6,8-7,8. Ионный состав в мг/л( 35-48),(10-16),S(50-64),(35-47). Общее содержание органических (17-51). Бихроматная окисляемость воды превышает перманганатную в 1,3 – 2,8 раза. Гидрохимическая характеристика
Cлайд 21
В связи с особым назначением водоёма предполагается, что в течение нескольких... В связи с особым назначением водоёма предполагается, что в течение нескольких лет произойдёт увеличение содержания солей, так как при работе АЭС подогретая вода, отработавшая в конденсаторах турбины и другом теплообменом оборудовании второго контура и охладившая их, сбрасывается в пруд – охладитель. В связи с этим температура воды в водоёме – охладителе в среднем на 10-12гр.С выше, чем в реке Волге ,то есть имеет место дополнительное испарение воды за счёт более высокой температуры.
Cлайд 22
Результаты исследований В приведённых диаграммах я покажу химический состав в... Результаты исследований В приведённых диаграммах я покажу химический состав воды водоёма-охладителя, который изучался по следующим показателям жёсткость воды Содержание сульфат- ионов Содержание нитрит-ионов Содержание нитрат-ионов Содержание растворённого кислорода Содержание хлорид-ионов Содержание взвешенных частиц
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Выводы Радиоэкологическая ситуация в районе пруда – охладителя соответствует ... Выводы Радиоэкологическая ситуация в районе пруда – охладителя соответствует нормативным требованиям; .Химический состав воды, температура воды благоприятны для жизни растительности и животных организмов. Водоём – охладитель созданный для обеспечения работы АЭС, находится в экологическом равновесии с окружающей средой.
Cлайд 31
Рекомендации Не купаться в водоеме-охладителе Не использовать его воду для пи... Рекомендации Не купаться в водоеме-охладителе Не использовать его воду для питья и хозяйственных нужд Не вылавливать рыбу из водоёма Не бояться его близости с рекой Волгой и и населенными пунктами
Cлайд 32
Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх