X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экология в жизни человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экология в жизни человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по экологии на тему: “Экология в жизни человека” Выполнила: учени... Презентация по экологии на тему: “Экология в жизни человека” Выполнила: ученица 11-б класса МОУ СОШ № 31 г. Новочеркасска Богатова Алена
Cлайд 2
Содержание Содержание
Cлайд 3
Экология. Что это?! Экология - биологическая наука, которая исследует структу... Экология. Что это?! Экология - биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Это определение дано на 5-м Международном экологическом конгрессе (1990) с целью противодействия размыванию понятия экологии, наблюдаемому в настоящее время. Экология — это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.
Cлайд 4
Экологи ческая катастро фа — необратимое изменение природных комплексов, связ... Экологи ческая катастро фа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.
Cлайд 5
Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный возду... Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых не характерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной среднемноголетней концентрации этих агентов в нём.
Cлайд 6
Кислотные дожди Кисло тный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь... Кислотные дожди Кисло тный дождь — все виды метеорологических осадков — дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается понижение pH дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами (обычно — оксидами серы, оксидами азота).
Cлайд 7
Экологическая напряженность Экологическая ситуация — это пространственно-врем... Экологическая напряженность Экологическая ситуация — это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, создающих определённую экологическую обстановку на территории разной степени благополучия или неблагополучия. Напряжённая ситуация характеризуется негативными изменениями в отдельных компонентах ландшафтов, что ведёт к нарушению или деградации отдельных природных ресурсов и, в ряде случаев, к ухудшению условий проживания населения; при соблюдении природоохранных мер напряжённость экологической ситуации, как правило, спадает.
Cлайд 8
Генофонд человека Генофонд — понятие из популяционной генетики, описывающее с... Генофонд человека Генофонд — понятие из популяционной генетики, описывающее совокупность всех генных вариаций (аллелей) определённой популяции. Популяция располагает всеми своими аллелями для оптимального приспособления к окружающей среде. Более крупный генофонд с множеством разных вариантом отдельных генов ведёт к лучшему приспособлению потомства к меняющейся окружающей среде. Разнообразие аллелей позволяет приспособиться к изменениям значительно быстрее, если соотвествующие аллели уже имеются в наличии, чем если они должны появиться вследствие мутации. Тем не менее, в неменяющейся окружающей среде, меньшее число аллелей может быть более выгодным, чтобы по совпадению не возникало слишком много неблагоприятных комбинаций аллелей.
Cлайд 9
Литература Бьорн Ломборг "Охладите! Глобальное потепление. Википедиа Литература Бьорн Ломборг "Охладите! Глобальное потепление. Википедиа
Скачать эту презентацию
Наверх