X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Истощение природных ресурсов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Истощение природных ресурсов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Истощение природных ресурсов Истощение природных ресурсов
Cлайд 2
Понятие “природные ресурсы” и их классификация Природные ресурсы- природные о... Понятие “природные ресурсы” и их классификация Природные ресурсы- природные объекты и явления, которые человек использует в процессе труда. К ним относятся: атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, растительный и животный мир, солнечная энергия и т.д. Основными компонентами природных ресурсов являются: Водные ресурсы – водные запасы, используемые как источник водоснабжения для производственных и бытовых нужд, гидроэнергии, а также как транспортные магистрали и т.д. Земельные ресурсы – ресурсы, используемые или предназначенные к использованию в сельском хозяйстве, под строения в населенных пунктах, под железные и шоссейные дороги, а также другие сооружения, под заповедники, парки, скверы и т.п., занятые полезными ископаемыми и др. Лесные ресурсы – сырьевые (используемые для получения древесины), а также леса различного назначения – оздоровительные (санитарно-курортные), поле - и лесозащитные, водоохранные и др. Минеральные ресурсы – все естественные составляющие литосферы, используемые или предназначенные к использованию в производстве продуктов и услуг как минеральное сырье в естественном виде или после подготовки, обогащения и переработки (железо, марганец, хром, свинец и др.) или источники энергии.
Cлайд 3
Понятие “природные ресурсы” и их классификация Энергетические ресурсы – совок... Понятие “природные ресурсы” и их классификация Энергетические ресурсы – совокупность всех видов энергии: солнца и космоса, атомно-энергетической, топливно-энергетической (в форме запасов полезных ископаемых), термальной, гидроэнергии, ветроэнергии и т.д. Биологические ресурсы – это все живые средообразующие компоненты биосферы с заключенным в них генетическим материалом. Они являются источниками получения людьми материальных и духовных благ. К ним относятся промысловые объекты (запасы рыбы в природных и искусственных водоемах), культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы, т.е. сюда относятся растительные ресурсы, ресурсы животного мира (запасы пушного зверя в естественных условиях; запасы, воспроизводимые в искусственных условиях) и др.
Cлайд 4
Понятие “природные ресурсы” и их классификация Все природные ресурсы делятся ... Понятие “природные ресурсы” и их классификация Все природные ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. Исчерпаемые ресурсы – это такие, объем которых с определенной степенью точности может быть установлен и ограничен, запасы которых по мере эксплуатации уменьшились до такой степени, что дальнейшая их эксплуатация грозит полным их исчезновением. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В свою очередь, исчерпаемые ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы. К возобновляемым природным ресурсам относятся такие, которые могут быть восстановлены либо самими силами природы (естественным путем), либо с помощью целенаправленной человеческой деятельности, но только в том случае, если сохраняются для этого условия и скорость восстановления. К возобновляемым ресурсам обычно относят: земельные (элементы плодородия почвы), водные (пресные подземные воды зоны активного водообмена) и биологические (леса, естественные кормовые угодья, сухопутья, водная фауна, растительный и животный мир и т.д.). Неисчерпаемые природные ресурсы подразделяются на: космические, климатические и водные. Это энергия солнечной радиации, морских волн, ветра. С учетом огромной массы воздушной и водной среды планеты неисчерпаемыми считают атмосферный воздух и воду. Выделение это относительно. Например, пресную воду можно рассматривать как ресурс исчерпаемый, поскольку во многих регионах Земного шара возник острый дефицит воды.
Cлайд 5
Природоохранные мероприятия В настоящее время реализуется Федеральная целевая... Природоохранные мероприятия В настоящее время реализуется Федеральная целевая программа “Отходы”, задача которой – снижение уровня загрязнения окружающей среды отходами и экономия природных ресурсов за счет максимально возможного вторичного вовлечения отходов в хозяйственный оборот. Программа включает в себя задачи по снижению объемов их образования на основе внедрения малоотходных и безотходных технологий, сокращения количества опасных остатков производства за счет применения новых технологий, а также задачи экологически безопасного их размещения. Несмотря на некоторый прогресс в области охраны окружающей среды в общем и в обращении с отходами, в частности, ситуация по данному вопросу в России по сравнению со многими развитыми странами мира остается напряженной. Промышленным способом перерабатывается только 3,5% твердых бытовых отходов, а остальные вывозятся на полигоны и свалки. До сих пор в России ничтожно мало число предприятий по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов, отвечающих необходимым требованиям, практически не выпускается оборудование для этих целей. Если не предпринять срочных мер, Россия может превратиться в “свалку отходов”.
Cлайд 6
Пути решения глобальной проблемы Например, Италия предложила использовать в г... Пути решения глобальной проблемы Например, Италия предложила использовать в городах новые типы строительных материалов: «transparent concrete» (прозрачный бетон), краску, выполняющую очистку воздуха (она «поглощает» смог) и антибактериальную керамическую плитку. Павильон Финляндии был сконструирован так, чтобы по возможности минимизировать эмиссию СО2 (другие словами, чтобы парниковый газ, которых создается в нем, улавливался и использовался). В случае Малайзии стройматериалом для фасада выступил пластик вторичной переработки, а также материал на основе переработанного пальмового масла. Норвегия использовала для крыши полупрозрачный материал – особый вид искусственной кожи. Кроме того, что он пропускает свет днем, этот материал аккумулирует солнечную энергию — и павильон может обеспечивать себя энергией самостоятельно, абсолютно автономно от общей электросети.
Cлайд 7
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх