X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экологическое и технологическое влияние на биосферу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экологическое и технологическое влияние на биосферу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экологическое и технологическое влияние на биосферу Экологическое и технологическое влияние на биосферу
Cлайд 2
Главная функция биосферы обеспечение круговорота химических элементов, которы... Главная функция биосферы обеспечение круговорота химических элементов, который выражается в циркуляции веществ между атмосферой, почвой, гидросферой и живыми организмами.
Cлайд 3
Cлайд 4
Посредством орудий труда человечество стало создавать фактически искусственну... Посредством орудий труда человечество стало создавать фактически искусственную среду своего обитания (поселения, жилища, одежду, продукты питания, машины и многое другое). С этих пор эволюция биосферы вступила в новую фазу, где человеческий фактор стал мощной природной движущей силой.
Cлайд 5
Последствия техногенного воздействия на биосферу. Человек всегда использовал ... Последствия техногенного воздействия на биосферу. Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако, в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимание ученых. Эти изменения нарастали и в настоящее время обрушились на человеческую цивилизацию.
Cлайд 6
Стремясь к улучшению условий своей жизни человечество постоянно наращивает те... Стремясь к улучшению условий своей жизни человечество постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или не пригодных для утилизации. Это приносит угрозу и существованию биосферы, и самого человека.
Cлайд 7
Cлайд 8
Антропогенное воздействие на биосферу Загрязнение среды опасными отходами; Шу... Антропогенное воздействие на биосферу Загрязнение среды опасными отходами; Шумовое воздействие; Биологическое загрязнение; Воздействие электромагнитных полей и излучений; Воздействие оружия массового уничтожения; Воздействие техногенных экологических катастроф
Cлайд 9
Наибольшее количество промышленных отходов образует угольная промышленность, ... Наибольшее количество промышленных отходов образует угольная промышленность, предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции, промышленность строительных материалов. Экологические кризисные ситуации, периодически возникающие в различных точках планеты, во многих случаях обусловлены негативным воздействием так называемых опасных отходов. Под опасными отходами понимают отходы, содержащие в своем составе вещества, которые обладают одним из опасных свойств (токсичность, взрывчатость, инфекционность, пожароопасность и т. д.) и присутствуют в количестве, опасном для здоровья людей и окружающей природной среды.
Cлайд 10
Опасные отходы стали проблемой века и для борьбы с ними предпринимаются огром... Опасные отходы стали проблемой века и для борьбы с ними предпринимаются огромные усилия во всем мире. В России к опасным отходам относят около 10% от всей массы твердых отходов. Среди них металлические и гальванические шламы, отходы стекловолокна, асбестовые отходы и пыль, остатки от переработки кислых смол, дегтя и гудронов, отработанные радиотехнические изделия и т. д.
Cлайд 11
Радиоактивные отходы твердые, жидкие или газообразные продукты ядерной энерге... Радиоактивные отходы твердые, жидкие или газообразные продукты ядерной энергетики, военных производств, других отраслей промышленности и систем здравоохранения, содержащие радиоактивные изотопы в концентрации, превышающей утвержденные нормы.
Cлайд 12
Радиоактивные элементы, например, стронций-90, передвигаясь по пищевым (трофи... Радиоактивные элементы, например, стронций-90, передвигаясь по пищевым (трофическим) цепям, вызывают стойкие нарушения жизненных функций, вплоть до гибели клеток и всего организма. Некоторые из радионуклидов могут сохранять смертоносную токсичность в течение 10—100 млн лет.
Cлайд 13
Естественные природные звуки на экологическом благополучии человека, как прав... Естественные природные звуки на экологическом благополучии человека, как правило, не отражаются. Звуковой дискомфорт создают антропогенные источники шума, которые: повышают утомляемость человека, снижают его умственные возможности, значительно понижают производительность труда, вызывают нервные перегрузки, шумовые стрессы и т. д.
Cлайд 14
Основные источники антропогенного шума Транспорт (автомобильный, рельсовый и ... Основные источники антропогенного шума Транспорт (автомобильный, рельсовый и воздушный) Промышленные предприятия Автотранспорт (80% от общего шума). Н-р, на автомобильных дорогах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России уровень шума от транспорта в дневное время достигает 90—100 дБ и даже ночью в некоторых районах не опускается ниже 70 дБ (по норме не более 40)
Cлайд 15
Воздействие Антропогенное шумовое воздействие неблагоприятно сказывается на о... Воздействие Антропогенное шумовое воздействие неблагоприятно сказывается на организме человека и сокращает продолжительность его жизни, ибо привыкнуть к шуму физически невозможно. Человек может субъективно не замечать звуки, но от этого разрушительное действие его на органы слуха не только не уменьшается, но и усугубляется.
Cлайд 16
Основные источники Сточные воды предприятий Бытовые и промышленные свалки Кла... Основные источники Сточные воды предприятий Бытовые и промышленные свалки Кладбища Канализационная сеть, поля орошения органические соединения и патогенные микроорганизмы возбудители инфекционных и паразитарных болезней
Cлайд 17
Ударная волна при ядерном взрыве обладает колоссальной разрушительной силой, ... Ударная волна при ядерном взрыве обладает колоссальной разрушительной силой, нанося незащищенным людям и животным тяжелые травмы, вплоть до их гибели. При избыточном давлении во фронте ударной волны более 50 кПа наблюдается полное повреждение лесного массива, деревья с корнем вырываются, а у людей разрываются внутренние органы, переламываются кости. Световое излучение вызывает сильнейшие ожоги открытых участков тела, в том числе сетчатки глаз. В Хиросиме и Нагасаки термические поражения (ожоги) были основными последствиями ядерных взрывов. Под воздействием проникающей радиации, вызываемой смертоносными гамма-лучами и нейтронами, у людей и животных возникает лучевая болезнь, которая в тяжелых случаях заканчивается летальным исходом.
Cлайд 18
В больших количествах химическое оружие применялось во время первой мировой в... В больших количествах химическое оружие применялось во время первой мировой войны и во Вьетнаме. В 1914—1918 гг. боевые отравляющие вещества, в основном иприт, вызвали гибель 10 тыс. человек и 1,2 млн человек сделали инвалидами. В настоящее время создан принципиально новый класс боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия (зарин, табун, зоман и др.), а также отравляющие вещества психогенного, общеядовитого и удушающего действия. Все они оказывают крайне негативное влияние на природные экосистемы, вызывая массовые поражения людей, гибель большой части популяций любых позвоночных животных, растений
Cлайд 19
Бактериологическое оружие способно вызвать массовые инфекционные заболевания ... Бактериологическое оружие способно вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных чумой, холерой, сибирской язвой и другими болезнями, даже попадая в их организм в ничтожно малых количествах. Многие бактерии способны образовывать споры, которые могут сохраняться в почве в течение десятилетий.
Cлайд 20
Самая крупная в истории человечества катастрофа техногенного характера, приве... Самая крупная в истории человечества катастрофа техногенного характера, приведшая к трагическим последствиям, произошла 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС на Украине. От острой лучевой болезни погибли 29 человек, эвакуировано более 120 тыс. человек, общее число пострадавших превысило 9 млн. человек. Следы чернобыльского “события” в генном аппарате человечества, по свидетельству медиков, исчезнут лишь через 40 поколений.
Cлайд 21
Очень опасны и тяжелы по своим экологическим последствиям крупные аварии и ка... Очень опасны и тяжелы по своим экологическим последствиям крупные аварии и катастрофы на химических объектах. В этих случаях происходит заражение отравляющими веществами всего приземного слоя атмосферы, водных источников, почв и т. д. При высоких концентрациях отравляющих веществ наблюдается массовое поражение людей и животных.
Cлайд 22
Домашнее задание § 7, мини-сообщение о техногенных катастрофах Домашнее задание § 7, мини-сообщение о техногенных катастрофах
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Скачать эту презентацию
Наверх