X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Таймырский заповедник

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Таймырский заповедник

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Особо охраняемые природные территории Красноярского края Таймырский заповедни... Особо охраняемые природные территории Красноярского края Таймырский заповедник Презентацию составила учитель географии Бауэр Ольга Николаевна КГБ ОУ КШИ «Ачинский кадетский корпус»
Cлайд 2
Здесь только в августе весна Всего лишь на десяток дней, Что по февральски хо... Здесь только в августе весна Всего лишь на десяток дней, Что по февральски холодна, А может даже холодней Здесь всё не то и всё не так, Земли оттаял лишь кружок, Но всё ж расцвёл полярный мак, Он, как флажок, снежок прожёг… И.Д. Рождественский
Cлайд 3
Государственный природный заповедник "Таймырский" является природоохранным, н... Государственный природный заповедник "Таймырский" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, включен в международную сеть биосферных заповедников, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. Заповедник проводит большой объем научных исследований, по итогам 1999 и 2000 годов он вошел в десятку лучших (из 100) заповедников, а по содержанию и информации "Летописи природы" занял 1-е место. С 1993 года при заповеднике работает музей природы и этнографии. Музей занимается просветительской и экологической работой, ежегодно музей принимает более 5 тысяч посетителей.
Cлайд 4
Это один из крупнейших заповедников России, расположенный на севере Красноярс... Это один из крупнейших заповедников России, расположенный на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр. Он состоит из Основной территории, трех филиалов и охранной зоны “Бикада”.
Cлайд 5
Заповедник организован 23 февраля 1979 г. В 1995 году решением МАБ ЮНЕСКО гос... Заповедник организован 23 февраля 1979 г. В 1995 году решением МАБ ЮНЕСКО государственный заповедник «Таймырский» получил статус биосферного.
Cлайд 6
Площадь заповедника 1324 тыс. га. Заповедник находится в пределах Северо-Сиби... Площадь заповедника 1324 тыс. га. Заповедник находится в пределах Северо-Сибирской низменности на правобережье р. Верхняя Таймыра. По левобережью Верхней Таймыры в заповедник заходят отроги гор Бырранга Вся территория лежит в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты, мощность которой достигает 500м.
Cлайд 7
Организаторы заповедника стремились к тому, чтобы охватить территорией наибол... Организаторы заповедника стремились к тому, чтобы охватить территорией наибольшее разнообразие зональных природных ландшафтов - арктической, типичной и южной тундры, а также предтундровых редколесий (лесотундры). Арктическая пустыня Лесотундра Горная тундра Типичная тундра
Cлайд 8
Главные реки территории – это притоки Хатанги: Новая и Лукунская на юге, Верх... Главные реки территории – это притоки Хатанги: Новая и Лукунская на юге, Верхняя Таймыра, Логата на севере, Бикада в охранной зоне.
Cлайд 9
Крупнейшее озеро – Таймыр, к заповеднику относятся его заливы – бухта Ледяная... Крупнейшее озеро – Таймыр, к заповеднику относятся его заливы – бухта Ледяная, Байкуранеру, Байкуратурку. Другие значительные озёра – Сырутатурку, Надатурку, Дюдассаматурку Закат на озере Таймыр
Cлайд 10
Растительность На всей территории заповедника произрастает 429 видов сосудист... Растительность На всей территории заповедника произрастает 429 видов сосудистых растений, 212 видов листостебельных мхов, 263 вида лишайников. Отмечено также 47 видов шляпочных грибов и 157 микромицетов. Растительность в тундре Самые северные в мире леса «Ары-Мас»
Cлайд 11
Растительный покров заповедника, учитывая высокие широты, очень разнообразен.... Растительный покров заповедника, учитывая высокие широты, очень разнообразен. Они мохнаты, как зверьки, Цветы высокой параллели, Их сроки жизни коротки, Их солнце греет еле-еле. Они растут у снежных груд. Их вьюги сотни раз отпели И дальше к полюсу идут - Цветы высокой параллели. И.Д.Рождественский
Cлайд 12
Животный мир В заповеднике отмечены 21 вид млекопитающих, 116 видов птиц, в р... Животный мир В заповеднике отмечены 21 вид млекопитающих, 116 видов птиц, в реках и озёрах водится свыше 15 видов рыб. Довольно обычный обитатель заповедника - заяц-беляк. Летом его чаще можно встретить в горах и предгорьях на лугах крутых южных склонов, много их в южных тундрах, зимой же он обычен по всей территории.
Cлайд 13
Копытные в заповеднике представлены северным оленем и овцебыком. Таймырская п... Копытные в заповеднике представлены северным оленем и овцебыком. Таймырская популяция дикого северного оленя самая многочисленная в мире, даже по самым скромным подсчетам в ней более 700 тыс. особей.
Cлайд 14
Овцебык, завезенный на Таймыр в 1974 г., в настоящее время освоил очень значи... Овцебык, завезенный на Таймыр в 1974 г., в настоящее время освоил очень значительную территорию - от р.Большой Балахни на юге до устья р.Ленинградской на севере и от Нижней Таймыры на западе до восточного побережья Таймыра.
Cлайд 15
Самый распространенный из хищников - песец. Он встречается повсеместно. Самый распространенный из хищников - песец. Он встречается повсеместно.
Cлайд 16
Из морских млекопитающих в заповеднике обитают белуха, кольчатая нерпа, лахта... Из морских млекопитающих в заповеднике обитают белуха, кольчатая нерпа, лахтак и морж, в основном в Арктическом филиале, более или менее многочисленна только кольчатая нерпа. Морж
Cлайд 17
За историю существования заповедника отмечено 2 захода белого медведя на реки... За историю существования заповедника отмечено 2 захода белого медведя на реки Бикада и Верхняя Таймыра (оба участка - в 200-300 км от моря).
Cлайд 18
Птицы заповедника относятся к 9 отрядам. Представители двух из них - журавлин... Птицы заповедника относятся к 9 отрядам. Представители двух из них - журавлиных (серый журавль и стерх) и дятловых (трехпалый дятел) являются залетными, представители же гагарообразных, гусиных, хищных, куриных, ржанкообразных, сов и воробьиных обитают в заповеднике постоянно и гнездятся. Высока численность водоплавающих. Гнездятся гага-гребенушка, чернозобая и белоклювая гагары, тундряные лебеди, гуменник. Тундровая куропатка Сова Тундряной лебедь
Cлайд 19
Из редких видов птиц встречаются малый лебедь, краснозобая казарка, орлан-бел... Из редких видов птиц встречаются малый лебедь, краснозобая казарка, орлан-белохвост, беркут, кречет, сапсан . Беркут Краснозобая казарка
Cлайд 20
Омуль Налим В ихтиофауне лососевые, хариусовые, есть нельма, муксун, омуль, р... Омуль Налим В ихтиофауне лососевые, хариусовые, есть нельма, муксун, омуль, ряпушка и другие виды рыб.
Cлайд 21
Территория заповедника почти не подвергалась антропогенному воздействию. По р... Территория заповедника почти не подвергалась антропогенному воздействию. По равнинным тундрам издревле небольшими группами кочевали долганы и нганасаны, следы их захоронений можно обнаружить в тундре и в предгорьях. Геологические изыскательские работы, в основном, не затронули территории и кроме старых вездеходных следов серьезных нарушений не оставили. В лесных массивах “Лукунский” и особенно “Ары-Мас” кочующие оленеводы раньше рубили деревья для своих нужд. Сейчас леса восстанавливаются.
Cлайд 22
Основная территория и Арктический участок удалены от населенных пунктов, их э... Основная территория и Арктический участок удалены от населенных пунктов, их экосистемы находятся практически в первозданном виде. Поэтому Таймырский заповедник - идеальный полигон для изучения естественных природных процессов.
Cлайд 23
В село Хатанга, где расположена дирекция заповедника, добраться можно только ... В село Хатанга, где расположена дирекция заповедника, добраться можно только авиатранспортом. Регулярное авиасообщение существует с Красноярском и Норильском.
Скачать эту презентацию
Наверх