X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Характеристика состояния атмосферного воздуха г. Перми

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Характеристика состояния атмосферного воздуха г. Перми

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Характеристика состояния атмосферного воздуха г. Перми Выполнили: Тудвасева Н... Характеристика состояния атмосферного воздуха г. Перми Выполнили: Тудвасева Н. В. Груздева У. В.
Cлайд 2
Общее состояние атмосферы Атмосфера это внешняя газовая оболочка Земли, котор... Общее состояние атмосферы Атмосфера это внешняя газовая оболочка Земли, которая начинается у ее поверхности и простирается в космическое пространство приблизительно на 3000 км. Следует отметить, что атмосфера имеет очень большое экологическое значение. Она защищает все живые организмы Земли от губительного влияния космических излучений и ударов метеоритов, регулирует сезонные температурные колебания, уравновешивает и выравнивает суточные.
Cлайд 3
Показатели качества воздуха *  СИ — наибольшая измеренная разовая концентраци... Показатели качества воздуха *  СИ — наибольшая измеренная разовая концентрация примеси, деленная на ПДК, из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями. *  НП — наибольшая повторяемость превышения ПДК из данных измерений на посту за одной примесью, или на всех постах за одной примесью, или на всех постах за всеми примесями. *  ИЗА – суммарный индекс загрязнения атмосферы.
Cлайд 4
Уровень загрязнения атмосферы считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, СИ мене... Уровень загрязнения атмосферы считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, СИ менее 5 и НП менее 20 %, высоким — при ИЗА от 7 до 13, СИ от 5 до 10, НП от 20 % до 50 % и очень высоким при ИЗА не менее 14, СИ более 10, НП более 50 %.
Cлайд 5
В г. Перми отбор проб атмосферного воздуха проводится по 24 загрязняющим веще... В г. Перми отбор проб атмосферного воздуха проводится по 24 загрязняющим веществам на 7 стационарных постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, в 6-ти районах города (Свердловский, Мотовилихинский, Ленинский, Орджоникидзевский, Индустриальный, Кировский).  - В г. Перми за 2011 год уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризуется, как высокий: СИ=6,2 (формальдегид) –  Индустриальный район, НП=24,7% (формальдегид) –  Кировский район, ИЗА =11,1. Общее количество превышений ПДК за год – 457 случаев.
Cлайд 6
- В предыдущем 2010 году уровень загрязнения атмосферного воздуха очень высок... - В предыдущем 2010 году уровень загрязнения атмосферного воздуха очень высокий: СИ=17,5 (ксилолы) – Мотовилихинский район, НП =57,4%(формальдегид) – Индустриальный  район, ИЗА =8,2. Общее количество превышений ПДК за год – 534 случая.
Cлайд 7
Основные виды загрязняющих веществ Состояние атмосферного воздуха в г. Перми ... Основные виды загрязняющих веществ Состояние атмосферного воздуха в г. Перми с 26 июля по 02 августа 2012 г. по результатам наблюдений на стационарных пунктах ФГБУ «Пермский ЦГМС» Таблица№1
Cлайд 8
Cлайд 9
Неблагоприятные состояния Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – м... Неблагоприятные состояния Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В период неблагоприятных метеоусловий выбросы предприятий особенно неблагоприятно сказываются на состоянии атмосферы и здоровье людей. Поэтому законом установлено, что в такие периоды предприятия должны снижать свои выбросы. Однако далеко не всегда предприятия эти предписания выполняют, в результате люди задыхаются от смога, чаще болеют.
Cлайд 10
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух регулируется документом «РД... Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух регулируется документом «РД 52.04.52-85 Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях»
Cлайд 11
Источники выбросов По данным обследования 574 предприятия различных видов эко... Источники выбросов По данным обследования 574 предприятия различных видов экономической деятельности выбросили в атмосферу в первом полугодии 2012 года 163,5 тыс. тонн твердых, газообразных и жидких загрязняющих веществ. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года объем выбросов в целом по краю снизился на 7,2% (на 12,7 тыс. тонн). Снижение выбросов обусловлено уменьшением плановых ремонтных работ на магистральных газопроводах. Жидкие и газообразные вещества составляют основную долю выбросов – 94,6% от общего объема, 5,4% - приходится на твердые загрязняющие вещества.
Cлайд 12
Таблица № 2   Таблица № 2  
Cлайд 13
Cлайд 14
Треть обследуемых предприятий, производящих загрязнение атмосферного воздуха ... Треть обследуемых предприятий, производящих загрязнение атмосферного воздуха в крае – это предприятия и организации транспорта и связи. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года объемы выбросов по данному виду деятельности снижены более чем на 20%. При этом рост выбросов в атмосферу края наблюдается по предприятиям и организациям добывающих полезные ископаемые (на 119,0%), обрабатывающих производств (105,2%), в том числе в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (111,6%).
Cлайд 15
Мероприятия по предотвращению Загрязнения атмосферного воздуха Основными путя... Мероприятия по предотвращению Загрязнения атмосферного воздуха Основными путями снижения и полной ликвидации загрязнения атмосферы служат: разработка и внедрение очистных фильтров на предприятиях, использование экологически безопасных источников энергии, безотходной технологии производства, борьба с выхлопными газами автомобилей, озеленение городов и поселков.
Cлайд 16
Очистка промышленных отходов не только предохраняет атмосферу от загрязнений,... Очистка промышленных отходов не только предохраняет атмосферу от загрязнений, но и дает дополнительное сырье и прибыли предприятиям.
Cлайд 17
Один из способов предохранения атмосферы от загрязнения - переход на новые эк... Один из способов предохранения атмосферы от загрязнения - переход на новые экологически безопасные источники энергии. Например, строительство электростанций, использующих энергию приливов и отливов, тепло недр, применение гелиоустановок и ветряных двигателей для получения электроэнергии. В 1980-е годы перспективным источником энергии считались атомные электростанции (АЭС). После чернобыльской катастрофы число сторонников широкого использования атомной энергии уменьшилось. Эта авария показала, что атомные электростанции требуют повышенного внимания к системам их безопасности. Альтернативным источником энергии академик А. Л. Яншин, например, считает газ, которого в России в перспективе можно добывать около 300 трлн кубометров.
Cлайд 18
Cлайд 19
Так же эффективным методом предотвращения загрязнения атмосферы является созд... Так же эффективным методом предотвращения загрязнения атмосферы является создание замкнутых циклов на предприятиях.
Скачать эту презентацию
Наверх