X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова
Cлайд 2
Географическое положение Лазовский государственный природный заповедник им. Л... Географическое положение Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова находится в Приморском крае России. Он расположен в междуречье Киевка и Черная, в юго-восточной части Сихотэ-Алиня. Максимальная высота 1379 м над у. м. В настоящее время территория заповедника составляет 121 тыс.га и 15 тыс.га — охранная зона. Общая протяженность границ 240 км, из них 36 км — по берегу Японского моря. Юго-восточная граница заповедника проходит по побережью Японского моря между 42°49’ и 43°23’ с.ш
Cлайд 3
История заповедника Лазовский заповедник имеет сложную и богатую событиями ис... История заповедника Лазовский заповедник имеет сложную и богатую событиями историю. Сначала в 1928 г. на месте будущего заповедника существовал Южно-Уссурийский (Судзухинский) заказник площадью 70 тыс. га. В феврале 1935 г. организован Лазовский (Судзухинский) филиал Сихотэ-Алинского заповедника, который в 1940 г. объявлен самостоятельным заповедником (площадь 150 тыс. га).
Cлайд 4
Цель создания Заповедник создан с целью сохранения и изучения природных компл... Цель создания Заповедник создан с целью сохранения и изучения природных комплексов лиановых кедрово-широколиственных лесов южного Сихотэ-Алиня, для охраны и восстановления популяций обитающих в них ценных и редких животных.
Cлайд 5
Животный мир Список млекопитающих, обитающих на современной территории запове... Животный мир Список млекопитающих, обитающих на современной территории заповедника, включает 60 видов. Многие виды зверей заповедника относятся к числу редких, подлежащих особой охране видов животных: дикий пятнистый олень,
Cлайд 6
уссурийский тигр, он же амурский тигр – второй по величине хищник на Земле по... уссурийский тигр, он же амурский тигр – второй по величине хищник на Земле после белого медведя.
Cлайд 7
амурский горал амурский горал
Cлайд 8
Фауна птиц представлена в заповеднике 368 видами, из которых 141 здесь гнездя... Фауна птиц представлена в заповеднике 368 видами, из которых 141 здесь гнездятся. В Красную книгу Российской Федерации (2001) занесено 49 видов и Красную книгу Приморского края (2005) — 79 видов.
Cлайд 9
К числу особо охраняемых видов птиц относятся чешуйчатый крохаль, утка мандар... К числу особо охраняемых видов птиц относятся чешуйчатый крохаль, утка мандаринка, орлан-белохвост.
Cлайд 10
В реках и ручьях заповедника обитает 18 видов рыб, 8 видов земноводных. Отмеч... В реках и ручьях заповедника обитает 18 видов рыб, 8 видов земноводных. Отмечены 2 вида ящериц и 6 — змей.
Cлайд 11
Растительный мир Среди хвойных наряду с обычными почти повсюду в Сихотэ-Алине... Растительный мир Среди хвойных наряду с обычными почти повсюду в Сихотэ-Алине лесообразователями, такими, как кедр корейский, ель аянская, пихта белокорая, единично или небольшими группами встречаются ель корейская, пихта цельнолистная, тис остроконечный.
Cлайд 12
Своеобразие древесно-кустарниковой флоры юга Приморья подчеркивается присутст... Своеобразие древесно-кустарниковой флоры юга Приморья подчеркивается присутствием дуба зубчатого, граба сердцелистного, ясеня носолистного, калопанакса семилопастного, или диморфанта, мелкоплодника ольхолистного, актинидии острой и ряда других видов. Все они встречаются и на охраняемой территории.
Cлайд 13
Список сосудистых растений Лазовского заповедника, пока еще не полный, насчит... Список сосудистых растений Лазовского заповедника, пока еще не полный, насчитывает свыше тысячи видов. Флора низших растений и мохообразных здесь практически не изучена. Папоротники представлены 40 видами, что составляет приблизительно 2/3 флоры папоротникообразных Приморья.
Cлайд 14
В “Красную книгу России” включены, в частности, дуб зубчатый, тис остроконечн... В “Красную книгу России” включены, в частности, дуб зубчатый, тис остроконечный, можжевельник твердый, микробиота, леспедеца мохнатая, четыре представителя семейства аралиевых – калопанакс семилопастный, заманиха высокая, аралия континентальная и женьшень настоящий. К числу редких для заповедника видов относится борец скальный.
Cлайд 15
Из встречающихся на территории заповедника орхидей в “Красную книгу России” в... Из встречающихся на территории заповедника орхидей в “Красную книгу России” включены башмачки крупноцветковый и настоящий, бородатка японская и пузатка высокая. К редким видам заповедника принадлежат и такие красиво цветущие растения, как лилии даурская, или пенсильванская, Буша, двухрядная, ланцетолистная, ложнотигровая, касатик мечевидный, а также декоративная травянистая лиана, используемая в восточно-азиатской медицине, – диоскорея ниппонская.
Скачать эту презентацию
Наверх