X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Понятие личности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Понятие личности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
http://prezentacija.biz/ http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Структура личности по С.Л.Рубинштейну Структура личности по С.Л.Рубинштейну
Cлайд 3
Структура личности по Э.Берну Структура личности по Э.Берну
Cлайд 4
Структура личности по З.Фрейду Структура личности по З.Фрейду
Cлайд 5
Личность и деятельность Деятельность - это активность человека, направленная ... Личность и деятельность Деятельность - это активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов. Субъект деятельности – человек, занимающийся деятельностью.
Cлайд 6
Cлайд 7
Виды деятельности трудовая (имеет результатом создание общественно полезного ... Виды деятельности трудовая (имеет результатом создание общественно полезного продукта) творческая (дает новый оригинальный продукт высокой общественной ценности)  учебная (направлена на приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для образования и последующей трудовой деятельности) игровая (средство познания окружающего мира посредством сюжетных и ролевых)
Cлайд 8
Самосознание личности Самосознание личности – это осознанное отношение челове... Самосознание личности Самосознание личности – это осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Составляющие компоненты самосознания: -когнитивная, -оценочная, -поведенческая.
Cлайд 9
Из приведенных примеров выберите те, которые характеризует поведение человека... Из приведенных примеров выберите те, которые характеризует поведение человека как индивида и как личности. Обоснуйте ответы. а) У девочки наблюдается медлительность в моторике, в речи, в мышлении, в возникновении чувств. Она медленно и с трудом переключается с одного вида деятельности на другой б) Сотрудник рассказывает коллеге, как он распределяет рабочее время в) Учитель внес предложения, осуществление которых значительно повысило успеваемость в школе г) У студента К. прекрасная дикция и приятный голос д) Мальчик записался в шахматный клуб е) Девушка отличается выразительной мимикой, резкими движениями и быстрой
Cлайд 10
Опираясь на данные характеристики, определите вид самооценки и дайте рекоменд... Опираясь на данные характеристики, определите вид самооценки и дайте рекомендации по работе с детьми с разным уровнем самооценки. 1.Ребенок 5 лет отказывается от новых видов деятельности из-за страха не справиться, на занятиях не задает вопросы, не вступает в диалог с воспитателем. Во время совместных игр держится обособлено от остальных детей. 2. Пять лет девочке, любимый ребенок, большую часть времени проводит в семье, каждый день часа по 3-4 занятия/кружки по выбору, добровольно. Много общается с друзьями и детьми во дворе. Ладит отлично со всеми. Абсолютно уверена в том, что все, что она делает - безупречно. На уроках рисования учителю понравился рисунок соседа по парте, на что девочка сказала: "Ерунда, мои лучше!". После того, как учитель сообщила, что этот рисунок ей тоже нравится у ребенка началась истерика, со слезами побежала рвать свои.
Cлайд 11
Темперамент и характер Темперамент – генетически детерминированная совокупнос... Темперамент и характер Темперамент – генетически детерминированная совокупность динамических особенностей психики (таких как скорость, темп, интенсивность психических процессов и состояний), которые имеют тенденцию оставаться постоянными в течение всей жизни и определяют эмоциональный настрой, способы мышления, поведения и деятельности человека.
Cлайд 12
Свойства темперамента: чувствительность – способность ощущать, различать и ре... Свойства темперамента: чувствительность – способность ощущать, различать и реагировать на внешние раздражители; активность – степень внутренней потребности, тенденция индивида к самовыражению и эффективному освоению внешней действительности; реактивность – степень интенсивности ответной реакции на внешние и внутренние стимулы; проявляется в темпе, силе и форме реакции; темп психических реакций – скорость (быстрота) протекания психических реакций и психических процессов; пластичность – способность гибко, легко адаптироваться к новым внешним условиям; ригидность – инертность, медлительность в адаптации к новым внешним условиям; эмоциональная возбудимость – время реакции на раздражители, сила воздействия, необходимого для возникновения эмоций и скорость их возникновения; экстраверсия – преимущественная направленность на внешний мир, ориентация на социальные отношения; интроверсия – направленность на внутренний мир, ориентация на рефлексию, переживания, чувства; проявляется в замкнутости, некоммуникабельности, склонности к углубленному самоанализу.
Cлайд 13
Cлайд 14
Тип темперамента Характеристики Холерик Отличается малой чувствительностью, в... Тип темперамента Характеристики Холерик Отличается малой чувствительностью, высокой реактивностью и активностью. Реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он не обуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сангвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт. Сангвиник Человек с повышенной реактивностью, но при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. Обладая повышенной активность, и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Способен быстро сосредоточится, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов, стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке.
Cлайд 15
Тип темперамента Характеристика Меланхолик Человек с высокой чувствительность... Тип темперамента Характеристика Меланхолик Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно оннеуверенв себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен и ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен.  Флегматик Флегматик обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения не выразительны и замедлены, так же как и речь. Он не находчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления,интраверт.
Cлайд 16
Cлайд 17
Характер (от греч. черта, признак, особенность) – это иерархическая совокупно... Характер (от греч. черта, признак, особенность) – это иерархическая совокупность устойчивых индивидуально-психологических особенностей личности (черт характера), которые формируются в процессе жизнедеятельности и обусловливает типичные для человека способы поведения, деятельности и общения. Акцентуация характера (англ. character accentuation, от лат. accentus – ударение) – яркое доминирование некоторых черт характера (или их сочетаний) на другими, находящееся в пределах нормы психического здоровья.
Cлайд 18
Свойства и выразительные внешние признаки, отражающие характер личности Свойства и выразительные внешние признаки, отражающие характер личности
Cлайд 19
Задания: Иногда в качестве наказания ребенка оставляют одного в комнате. Для ... Задания: Иногда в качестве наказания ребенка оставляют одного в комнате. Для ребенка с каким типом темперамента это наказание окажется наиболее слабым? Аргументируйте свой ответ. Опишите как необходимо взаимодействовать с детьми различных типов темперамента.
Cлайд 20
Домашнее задание: тема «Способности» Определение «Способности». Классификация... Домашнее задание: тема «Способности» Определение «Способности». Классификация способностей личности. Уровни развития способностей. Направленность личности. Мотив, мотивация, потребность.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх