X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зима (для детей)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зима (для детей)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Календарный год состоит из четырёх сезонов, иначе их ещё называют «времена го... Календарный год состоит из четырёх сезонов, иначе их ещё называют «времена года»: зимы, весны, лета, осени. Давай узнаем поподробнее о каждом из них.
Cлайд 2
Итак, ЗИМА…. Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, л... Итак, ЗИМА…. Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…. Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы – И зима настала. Труженик – крестьянин Вытащил санишки, Снеговые горы Строят ребятишки… (И. З. Суриков)
Cлайд 3
Чем отличается зима от других сезонов? Во-первых, коротким световым днём. Утр... Чем отличается зима от других сезонов? Во-первых, коротким световым днём. Утром солнышко поздно встаёт, а вечером рано садится. Поэтому на часах вроде бы и немного времени, а за окном уже темно , и мы не можем, как летом, долго гулять.
Cлайд 4
Во-вторых, зима отличается низкой температурой воздуха. Поэтому все люди, вкл... Во-вторых, зима отличается низкой температурой воздуха. Поэтому все люди, включая и тебя, тепло одеваются. ШАПКА ВАРЕЖКИ ДЖЕМПЕР КУРТКА НА МЕХУ ИЛИ ПУХОВИК САПОГИ НА МЕХУ ТЕПЛЫЙ КОМБИНЕЗОН
Cлайд 5
Вот как я экипирован! Уходи, мороз суровый! Вот как я экипирован! Уходи, мороз суровый!
Cлайд 6
Женщины одевают ШУБЫ ДУБЛЁНКИ Женщины одевают ШУБЫ ДУБЛЁНКИ
Cлайд 7
В- третьих, для зимы характерны такие твёрдые атмосферные осадки, как снег. С... В- третьих, для зимы характерны такие твёрдые атмосферные осадки, как снег. Снег состоит из ледяных кристаллов разной формы – снежинок. По форме снежинки чаще всего бывают либо в виде шестиугольных пластинок, либо в виде шестилучевых звёздочек.
Cлайд 8
Мы белые снежинки,  Летим, летим, летим.  Дорожки и тропинки Мы все запорошим... Мы белые снежинки,  Летим, летим, летим.  Дорожки и тропинки Мы все запорошим.  Покружимся над садом  В холодный день зимы  И тихо сядем рядом  С такими же, как мы.  Танцуем над полями,  Ведём свой хоровод,  Куда, не знаем сами,  Нас ветер понесёт.
Cлайд 9
Порой снега выпадает так много, что образуются снежные завалы – сугробы. Порой снега выпадает так много, что образуются снежные завалы – сугробы.
Cлайд 10
В- четвертых, зимой природа отдыхает. Деревья ещё осенью сбросили свой наряд ... В- четвертых, зимой природа отдыхает. Деревья ещё осенью сбросили свой наряд из листьев и сейчас спят, укрытые снегом.
Cлайд 11
Водоёмы (речки, пруды, озера) замёрзли – покрылись толстым слоем льда. Водоёмы (речки, пруды, озера) замёрзли – покрылись толстым слоем льда.
Cлайд 12
Многие птицы улетают на юг, в тёплые страны. Во время перелёта они собираются... Многие птицы улетают на юг, в тёплые страны. Во время перелёта они собираются в стаи и вытягиваются клином – так легче преодолеть сопротивление воздуха, а также заметить хищника, например, ястреба или сокола, и подать сигнал тревоги.
Cлайд 13
Некоторые звери (барсуки, сурки, медведи) залезают в снежные норы – берлоги и... Некоторые звери (барсуки, сурки, медведи) залезают в снежные норы – берлоги и на всю зиму впадают в спячку. МЕДВЕДЬ БАРСУК СУРОК
Cлайд 14
Тем не менее, зима – замечательное время года, ведь зимой и только зимой возм... Тем не менее, зима – замечательное время года, ведь зимой и только зимой возможны многие забавы и игры. Например, катание на санях…
Cлайд 15
или на санках, САНКИ или на санках, САНКИ
Cлайд 16
или на коньках по скользкому льду, КОНЬКИ или на коньках по скользкому льду, КОНЬКИ
Cлайд 17
или на лыжах, ЛЫЖИ или на лыжах, ЛЫЖИ
Cлайд 18
или на сноуборде – специальной доске для катания по снегу… СНОУБОРД или на сноуборде – специальной доске для катания по снегу… СНОУБОРД
Cлайд 19
Ещё можно играть в снежки Ещё можно играть в снежки
Cлайд 20
и лепить снеговика. и лепить снеговика.
Cлайд 21
Зима состоит из трёх месяцев. Первый месяц зимы – декабрь. Декабрь год кончае... Зима состоит из трёх месяцев. Первый месяц зимы – декабрь. Декабрь год кончает, а зиму начинает, Все реки покрывает он прочным гладким льдом. И Рождество справляют, и Новый год встречают Все люди этим белым морозным декабрём. (Т. Керстен)
Cлайд 22
Второй месяц зимы – январь. Январь - начало года, Силён его мороз. Уснула вся... Второй месяц зимы – январь. Январь - начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и малом Всё белые поля. Бери скорее санки, Из дома выбегай. Поедем спозаранку Кататься в снежный край. (Т. Керстен)
Cлайд 23
И последний месяц зимы – февраль. В этом месяце, а именно 23 февраля, мы отме... И последний месяц зимы – февраль. В этом месяце, а именно 23 февраля, мы отмечаем День защитника Отечества. Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Лёгкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолётов звенья. Это празднует февраль Армии рожденье. (С. Маршак)
Cлайд 24
Ну, теперь и ты, наверное, со мной согласишься, что зима – это очень интересн... Ну, теперь и ты, наверное, со мной согласишься, что зима – это очень интересное время года. Мама, глянь-ка из окошка- Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело – Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий По ветвям развешан иней – Погляди хоть ты! Словно кто-то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору: За салазки, да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: «Ну, скорей, гулять!» (А. А. Фет)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх