X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В гостях у самовара

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В гостях у самовара

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В гостях у самовара Подготовила: Учитель начальных классов МОУ «Средняя общео... В гостях у самовара Подготовила: Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» г. Калуги Покровская Наталья Борисовна
Cлайд 2
Стоит толстячок, Подбоченивши бочок, Шипит и кипит – Всем пить чай велит. Отг... Стоит толстячок, Подбоченивши бочок, Шипит и кипит – Всем пить чай велит. Отгадайте загадку. Самовар
Cлайд 3
Глухая тоска без причины И дум неотвязный угар. Давай-ка наколем лучины – Раз... Глухая тоска без причины И дум неотвязный угар. Давай-ка наколем лучины – Раздуем себе самовар! За верность старинному чину, За то, чтобы жить не спеша! Авось, и распарит кручину Хлебнувшая чаю душа! В гостях у самовара
Cлайд 4
Самовар – исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что родина сам... Самовар – исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что родина самовара – Тула. Но есть свидетельства, что первые самовары были изготовлены более 250 лет назад на Урале. Были они не только металлические, но и из фарфора, фаянса и даже хрусталя.
Cлайд 5
В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки или сухие... В трубу, которая находится внутри самовара, засыпали сосновые шишки или сухие чурки, древесный уголь, поджигали их лучиной, раздували огонь сапогом. Вскоре вода в самоваре закипала. Наверху у самовара имеется приспособление для установки заварного чайника.
Cлайд 6
Что такое самовар? В Словаре русского языка говорится: "Самовар - металлическ... Что такое самовар? В Словаре русского языка говорится: "Самовар - металлический прибор для кипячения воды с топкой внутри, наполняемый углями". В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля сказано: "Самовар - водогрейный для чаю сосуд, медный с трубою и жаровнею внутри ". Самовар вошел в каждый дом. Он стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара. Этот предмет вошел в классику русской литературы и искусства как непременный атрибут семейного покоя.
Cлайд 7
Стенка - основная часть самовара, куда наливается вода для кипячения. Шейка -... Стенка - основная часть самовара, куда наливается вода для кипячения. Шейка - нижняя часть самовара. Репеек - фигурная пластинка, прикрепляемая к стенке самовара, в которую врезается кран. Душничок - отверстие на крышке самовара для выпускания пара при кипении воды в самоваре. Заглушка - колпачок для закрытия кувшина.
Cлайд 8
Чайник-самовар (сбитенник). Внешне он напоминает чайник с большим изогнутым н... Чайник-самовар (сбитенник). Внешне он напоминает чайник с большим изогнутым носиком, но внутри у него припаян кувшин, куда закладывали угли (позднее такое устройство кувшина мы увидели в самоваре), а внизу сбитенника - поддувало. Такие сбитенники делали в Туле. Они служили для приготовления горячего ароматного народного напитка (сбитня) из воды, меда, прянностей и трав.
Cлайд 9
Чайник-самовар. Некоторые фабриканты изготовляли самовары-кофейники, которые ... Чайник-самовар. Некоторые фабриканты изготовляли самовары-кофейники, которые внешне мало чем отличались от чайного самовара. Во внутреннюю часть на кувшин укреплялось ситечко для процеживания кофе. Самовары-кофейники встречаются редко: этот напиток был доступен только знати.
Cлайд 10
Самовары-кофейники. Самовар гудит, шумит, Только с виду он сердит. К потолку ... Самовары-кофейники. Самовар гудит, шумит, Только с виду он сердит. К потолку пускает пар Наш красавец-самовар.
Cлайд 11
Самовар – ваза «Кратер» Самовар – ваза «Кратер»
Cлайд 12
Самовар – ваза «Флорентийская ваза» Самовар – ваза «Флорентийская ваза»
Cлайд 13
Самовар дорожный Самовар – ваза «Многогранник» Самовар дорожный Самовар – ваза «Многогранник»
Cлайд 14
Самовар бочонком Самовар «Тюльпан» Самовар бочонком Самовар «Тюльпан»
Cлайд 15
Самовар «Жёлудь» Самовар «Арбуз» Самовар «Жёлудь» Самовар «Арбуз»
Cлайд 16
Самовар яйцом Самовар «Паук» Самовар яйцом Самовар «Паук»
Cлайд 17
Самовар банкой буфетный электрический Самовар вазой Самовар банкой буфетный электрический Самовар вазой
Cлайд 18
Самовар "Русское поле" по форме напоминает греческую вазу, но на ней нанесены... Самовар "Русское поле" по форме напоминает греческую вазу, но на ней нанесены истинно русские полевые цветы - ромашки, васильки, колосья созревшей пшеницы. В центре - медальоны "Косцы" и "На пашне".
Cлайд 19
7 декабря 1976 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоени... 7 декабря 1976 года принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Туле звания города-героя за мужество и стойкость, проявленные его защитниками в дни героической обороны осенью 1941 года. В честь этого события изготовили самовар "Тула - город-герой". Изделие в форме вазы отличает богатство отделки. По кольцу выгравирована надпись: "Слава городу-герою Туле", а по бокам - "Туляк как родился, так за молот ухватился", "Издревле земля тульскими мастерами славится".
Cлайд 20
Самовар - это часть жизни и судьбы русского народа, отраженная в его пословиц... Самовар - это часть жизни и судьбы русского народа, отраженная в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков русской литературы - Пушкина и Гоголя, Блока и Горького... Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, теплый и сердечный покой...
Cлайд 21
Пословицы о самоваре САМОВАР КИПИТ – УХОДИТЬ НЕ ВЕЛИТ. ВЫПЕЙ ЧАЙКУ – ЗАБУДЕШЬ... Пословицы о самоваре САМОВАР КИПИТ – УХОДИТЬ НЕ ВЕЛИТ. ВЫПЕЙ ЧАЙКУ – ЗАБУДЕШЬ ТОСКУ. ЧАЙ ПЬЁШЬ – ДО СТА ЛЕТ ПРОЖИВЁШЬ. ЗА ЧАЕМ – НЕ СКУЧАЕМ. ЧАЙ ПИТЬ – НЕ ДРОВА РУБИТЬ.
Cлайд 22
Смеркалось. На столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагре... Смеркалось. На столе, блистая, Шипел вечерний самовар, Китайский чайник нагревая, Под ним клубился легкий пар… (А. Пушкин)
Cлайд 23
У самовара я и моя Маша, А на дворе совсем уже темно. Как в самоваре, так кип... У самовара я и моя Маша, А на дворе совсем уже темно. Как в самоваре, так кипит страсть наша. Смеется месяц весело в окно. Маша чай мне наливает, И взор ее так много обещает. У самовара я и моя Маша – Вприкуску чай пить будем до утра!
Cлайд 24
Страшно жить без самовара: Жизнь пустая беспредельна, Мир колышется бесцельно... Страшно жить без самовара: Жизнь пустая беспредельна, Мир колышется бесцельно, На душе тоска и мара Оставляю без сознанья, Бред любви и книжный ворох, Слыша скатерти шуршанье, Самовара воркованье, Чая всыпанного шорох. Б. Садовский
Cлайд 25
“Самовар – друг семейного очага, лекарство прозябшего путника..." “Самовар – друг семейного очага, лекарство прозябшего путника..."
Cлайд 26
Cлайд 27
Приятного чаепития! Приятного чаепития!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх