X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что мы знаем о народах России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что мы знаем о народах России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Что мы знаем о народах России? Окружающий мир, 1 класс УМК «Школа России» Что мы знаем о народах России? Окружающий мир, 1 класс УМК «Школа России»
Cлайд 2
Ребята! Какие народы населяют нашу страну – Россию? Ребята! Какие народы населяют нашу страну – Россию?
Cлайд 3
Ребята! Рассмотрите представителей некоторых народов России. Сравните их лица... Ребята! Рассмотрите представителей некоторых народов России. Сравните их лица и костюмы.
Cлайд 4
Русский народ Русский народ
Cлайд 5
Татарский народ Татарский народ
Cлайд 6
Украинский народ Украинский народ
Cлайд 7
Башкирский народ Башкирский народ
Cлайд 8
Чувашский народ Чувашский народ
Cлайд 9
Чеченский народ Чеченский народ
Cлайд 10
Бурятский народ Бурятский народ
Cлайд 11
Чукотский народ Чукотский народ
Cлайд 12
Что связывает друг с другом все народы России? Что связывает друг с другом все народы России?
Cлайд 13
Какие праздники отмечают народы России? Какие праздники отмечают народы России?
Cлайд 14
Масленица (сырная неделя) – русский народный праздник связан с проводами зимы... Масленица (сырная неделя) – русский народный праздник связан с проводами зимы и встречей весны. Разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.
Cлайд 15
Пасха – Светлое Христово Воскресение (воскресение Иисуса Христа). Сегодня это... Пасха – Светлое Христово Воскресение (воскресение Иисуса Христа). Сегодня этот важнейший христианский праздник отмечается в России очень широко. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).
Cлайд 16
Ежегодно в нашей стране проводится национальный праздник татар и башкир – Саб... Ежегодно в нашей стране проводится национальный праздник татар и башкир – Сабантуй – праздник урожая. Отмечается он в воскресенье. К нему готовятся заранее — убирают и белят в доме, готовят угощения для гостей.
Cлайд 17
Праздник Курбан – байрам отмечается в Башкирии, Татарстане, Чечне и других ис... Праздник Курбан – байрам отмечается в Башкирии, Татарстане, Чечне и других исламских государствах. В этот день принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины). Праздник показывает милосердие, величие Бога и то, что люди должны исполнять повеление Бога, каким бы трудным оно не было.
Cлайд 18
Новруз – религиозный праздник начала нового года у татар и башкир. На праздни... Новруз – религиозный праздник начала нового года у татар и башкир. На праздничный стол складывают круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.
Cлайд 19
Важную роль в жизни народов России играет религия. Особенно распространены в ... Важную роль в жизни народов России играет религия. Особенно распространены в нашей стране христианство, ислам, иудаизм, буддизм.
Cлайд 20
Какие разные народы населяют Россию! Но всех их связывает в единую семью обща... Какие разные народы населяют Россию! Но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба.
Cлайд 21
Кочнева Светлана Анатольевна, учитель МОУ «СОШ №10» г. Курган Кочнева Светлана Анатольевна, учитель МОУ «СОШ №10» г. Курган

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх