X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Откуда берутся шоколад изюм и мёд

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Откуда берутся шоколад изюм и мёд

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мир вокруг нас Откуда берутся шоколад, изюм и мёд Мир вокруг нас Откуда берутся шоколад, изюм и мёд
Cлайд 2
Сегодня у меня отличное настроение, потому что сегодня — мой день рождения. М... Сегодня у меня отличное настроение, потому что сегодня — мой день рождения. Муравьишка обязательно поздравит меня и угостит моей любимой сладостью — шоколадом. А какие сладости любите вы?
Cлайд 3
Вчера Муравей спросил у меня: „Откуда берется шоколад?“ И я сказала, что его ... Вчера Муравей спросил у меня: „Откуда берется шоколад?“ И я сказала, что его дают нам шоколадные деревья… Но  что-то Муравьишки долго нет. Куда это он запропастился?
Cлайд 4
Я ходил по лесу и искал шоколадное дерево, чтобы принести Черепахе шоколадку,... Я ходил по лесу и искал шоколадное дерево, чтобы принести Черепахе шоколадку, но не нашел. Наверное, Черепаха пошутила: шоколадных деревьев не бывает! Кто же прав! Бывают на свете шоколадные деревья или нет?»
Cлайд 5
В один из дней 1657 года достопочтенный житель Лондона – сэр Пепис, весьма до... В один из дней 1657 года достопочтенный житель Лондона – сэр Пепис, весьма довольный, записал в своём дневнике: «Ходил в кофейню пить джоколатт, очень вкусно». Надо полагать, что сэр Пепис был человеком состоятельным, потому что в противном случае новомодный тогда в Европе «джоколатт» был бы ему не по карману.
Cлайд 6
Сэр Пепис, конечно, не знал, что полтора столетия назад до него завоеватель М... Сэр Пепис, конечно, не знал, что полтора столетия назад до него завоеватель Мексики Фердинандо Кортес первым из европейцев отведал любимый напиток мексиканских индейцев – «чокоатль», что в переводе значило «горькая вода». Испанец тут же отписал своему королю: «Одна чашка этого ценного напитка достаточна, чтобы поддерживать человека совершенно бодрым в течение целого дня в походе».
Cлайд 7
Индейцы приготовляли «горькую воду» из каких-то древесных плодов, которые они... Индейцы приготовляли «горькую воду» из каких-то древесных плодов, которые они называли «какахуатль». Привезённые в Европу труднопроизносимые слова «чокоатль» и «какахуатль» превратились соответственно в «шоколад» и «какао», а предметы, которые они обозначали, быстро пришлись им по вкусу.
Cлайд 8
Cлайд 9
В науке это дерево носит торжественное название «теоброма какао», что в перев... В науке это дерево носит торжественное название «теоброма какао», что в переводе с языка индейцев значит «божественный напиток какао».
Cлайд 10
Это небольшое дерево, не выше 8 метров, раскидывает свою красивую небольшую к... Это небольшое дерево, не выше 8 метров, раскидывает свою красивую небольшую крону в нижних, сильно затенённых ярусах. Там мало солнца, но зато сохраняется высокая температура и обильная влажность.
Cлайд 11
Есть у этого дерева любопытная особенность – плоды его растут не на концах ве... Есть у этого дерева любопытная особенность – плоды его растут не на концах ветвей, как, например, яблоки, груши или апельсины, а сидят прямо на стволе.
Cлайд 12
Cлайд 13
В плодах под защитой мясистой оболочки ровными рядами лежат плоские красноват... В плодах под защитой мясистой оболочки ровными рядами лежат плоские красноватые или коричневатые семена. Они и есть так называемые «бобы» какао – твоя будущая шоколадка.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
В жарких странах выращивают шоколадные деревья, или деревья какао. Семена эти... В жарких странах выращивают шоколадные деревья, или деревья какао. Семена этих деревьев называют какао-бобы. Из них получают порошок какао. На кондитерской фабрике, смешивая этот порошок с сахаром и молоком, делают шоколад.
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Многим ребятам нравится шоколадка с изюмом. А что такое изюм? Многим ребятам нравится шоколадка с изюмом. А что такое изюм?
Cлайд 20
Изюм — это высушенный на солнце виноград. Сочные виноградины, высыхая, темнею... Изюм — это высушенный на солнце виноград. Сочные виноградины, высыхая, темнеют и сморщиваются. Выращивают виноград в тёплых краях.
Cлайд 21
Виноград – одно из самых древних растений на нашей планете. Это многолетняя в... Виноград – одно из самых древних растений на нашей планете. Это многолетняя ветвистая лиана. На молодых побегах виноградной лозы каждую весну образуются соцветия из множества маленьких зелёных листочков. Их называют кистями или гроздьями. Из цветков получают ягоды.
Cлайд 22
Cлайд 23
Сладкие и ароматные ягоды винограда окрашены в разные цвета. Это зависит от с... Сладкие и ароматные ягоды винограда окрашены в разные цвета. Это зависит от сорта винограда. Ягоды винограда едят свежими. Из них готовят изюм, сок, вино.
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Я пришел на день рождения к Мудрой Черепахе. Лучший подарок, по-моему, мед. Э... Я пришел на день рождения к Мудрой Черепахе. Лучший подарок, по-моему, мед. Это и ослик сразу поймет. Даже немножечко, Чайная ложечка! — Это уже хорошо! Ну, а тем более — полный горшок!»
Cлайд 29
Cлайд 30
Откуда же появился мед в горшочке у Винни-Пуха? Откуда же появился мед в горшочке у Винни-Пуха?
Cлайд 31
Мед подарили мне пчелы. Мед подарили мне пчелы.
Cлайд 32
Cлайд 33
Люди очень давно узнали о том, что пчелы умеют готовить мед, и стали разводит... Люди очень давно узнали о том, что пчелы умеют готовить мед, и стали разводить их в ульях.
Cлайд 34
Cлайд 35
Раньше люди брали мёд у лесных пчёл. Со временем этих насекомых «приручили». ... Раньше люди брали мёд у лесных пчёл. Со временем этих насекомых «приручили». Стали ставить пасеки – пчеловодческие хозяйства с ульями, хозяйственными постройками и специальным инвентарём.
Cлайд 36
Cлайд 37
Пасеку обычно располагают на сухом месте, хорошо защищённом от ветра невысоки... Пасеку обычно располагают на сухом месте, хорошо защищённом от ветра невысокими деревьями и кустарниками. Пчёл разводят для получения мёда, воска, пчелиного яда.
Cлайд 38
Cлайд 39
Мёд делают пчёлы. Они готовят его из сладкого сока – нектара, который собираю... Мёд делают пчёлы. Они готовят его из сладкого сока – нектара, который собирают на цветках. Пчёлы помещают мёд в ячейки из воска – соты. Пчеловод достаёт соты из улья и откачивает из них мёд.
Cлайд 40
Cлайд 41
Мёд – это зимняя еда пчёл. Ведь зимой они не спят, а растения в это время не ... Мёд – это зимняя еда пчёл. Ведь зимой они не спят, а растения в это время не цветут. Трудятся пчёлы всё лето, да так, что запасов получается гораздо больше, чем им надо: хватает и им самим, и человеку. В улье, в сотах, находятся личинки – будущие пчёлы. Взрослые пчёлы кормят их мёдом и цветочной пыльцой.
Cлайд 42
На лугу полно домов. В тех домах по сто котлов. Что это за дома? Что это за к... На лугу полно домов. В тех домах по сто котлов. Что это за дома? Что это за котлы?
Cлайд 43
Cлайд 44
Cлайд 45
Для чего людям нужен мёд? Для чего людям нужен мёд?
Cлайд 46
каштан акация липа гречиха каштан акация липа гречиха
Cлайд 47
Пчёлы собирают мёд с разных растений, поэтому видно, что у него разный цвет, ... Пчёлы собирают мёд с разных растений, поэтому видно, что у него разный цвет, и по вкусу он различается. Полезные качества мёда тоже будут разными. Врачи говорят, что если зимой съедать на ночь по чайной ложке мёда, болеть человек будет гораздо меньше.
Cлайд 48
Cлайд 49
Cлайд 50

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх