X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

По сказам Бажова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему По сказам Бажова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил: ученик 2 б Ремизов Тимофей Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил: ученик 2 б Ремизов Тимофей
Cлайд 2
Павел Петрович Бажов Родился в 1879году на Урале. Он очень любил этот край, х... Павел Петрович Бажов Родился в 1879году на Урале. Он очень любил этот край, хорошо знал, как живут мастеровые, любил слушать уральские сказы.   Павел Петрович Бажов собрал множество преданий и легенд, существующих на Урале, и поведал нам о них в своих сказах.
Cлайд 3
Волшебная «Шкатулка сказов» Каждый из нас может открыть для себя «Малахитовую... Волшебная «Шкатулка сказов» Каждый из нас может открыть для себя «Малахитовую шкатулку», «достать» понравившийся сказ и полюбоваться мастерством уральского сказочника Павла Петровича Бажова.
Cлайд 4
Бажов своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его ... Бажов своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров.
Cлайд 5
Серебряное копытце. «Красота выше любого богатства» В «Серебряном копытце» Па... Серебряное копытце. «Красота выше любого богатства» В «Серебряном копытце» Павел Петрович Бажов показал нам образы простых людей, чьи дела остаются на слуху на долгие века. Так, сказ «Серебряное копытце», основанный на народном предании, гласит о том, как уральские рабочие добывали самоцветы. Неслучайно, «Серебряное копытце» заканчивается фразой: «А по тем покосным ложкам, где козёл скакал, люди камешки находить стали…».
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
«Малахитовая шкатулка» Малахитовую шкатулку — ларчик из красивейшего уральско... «Малахитовая шкатулка» Малахитовую шкатулку — ларчик из красивейшего уральского камня, наполненный украшениями из других самоцветных камней, подарила на свадьбу Степану и его жене Насте Хозяйка Медной горы. Этот волшебный подарок имеет важный смысл. Шкатулка из зеленого "веселого" камня, которую берегут и передают из поколения в поколение, напоминает о тяжелом труде и упорстве добытчиков уральских подземных богатств, о большом искусстве народных мастеров, гранильщиков и камнерезов.
Cлайд 9
Cлайд 10
«Хозяйка медной горы» «Есть на свете нечто сильнее красоты – это любовь и дру... «Хозяйка медной горы» «Есть на свете нечто сильнее красоты – это любовь и дружба» Хозяйка Медной горы, хранительница подземных богатств, хранительница тайн и красоты, открыла свой секрет Даниле мастеру.
Cлайд 11
Cлайд 12
В образе Хозяйки Медной горы писатель воплотил красоту природы, вдохновляющую... В образе Хозяйки Медной горы писатель воплотил красоту природы, вдохновляющую человека на творческие искания.  
Cлайд 13
«Каменный цветок» Есть на свете сила, которая вмещает в себя и красоту, и люб... «Каменный цветок» Есть на свете сила, которая вмещает в себя и красоту, и любовь. Сила эта мастерством прозывается и не каждому дается. А если овладел мастерством, дело с любовью делаешь, тут и красота придет, и неважно, что ты делаешь главное чтобы в каждом деле душа жива была.
Cлайд 14
Cлайд 15
«Голубая змейка» Есть поверье на Урале про голубую змейку, которая одному чел... «Голубая змейка» Есть поверье на Урале про голубую змейку, которая одному человеку золото показывает, а двух-трёх так заморочит, что те и поубивать друг друга могут. Как-то легендарная змейка попалась на лугу двум закадычным друзьям Лейко и Ланко.
Cлайд 16
«Огневушка поскакушка» Интересный сказ про старательскую примету - если вдруг... «Огневушка поскакушка» Интересный сказ про старательскую примету - если вдруг кто увидит маленькую пляшущую девочку с платком - значит в этом месте можно копать золото. А девочку эту старатели звали Огневушкой-поскакушкой.
Cлайд 17
Главная тема сказов Бажова это радость творчества, умение жить в гармонии с п... Главная тема сказов Бажова это радость творчества, умение жить в гармонии с природой, находить счастье в самой природе.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх