X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отдел Голосеменные

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отдел Голосеменные

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Характеристика Голосеменных Голосеменными назы- вают растения,кото- рые образ... Характеристика Голосеменных Голосеменными назы- вают растения,кото- рые образуют семена, но не формируют цве- тков и плодов.Семена лежат открыто и лишь иногда покрыты че- шуями.
Cлайд 3
Запас питательных веществ в семени обеспе- чивает жизнь зародыша, когда он ос... Запас питательных веществ в семени обеспе- чивает жизнь зародыша, когда он особенно уязвим- в начальный период его развития.
Cлайд 4
Голосеменные прои- зошли от первичных разноспоровых папо- ротников, вымерших ... Голосеменные прои- зошли от первичных разноспоровых папо- ротников, вымерших в начале каменноу- гольного периода.В настоящее время эта группа включает все- го около 700 видов дере- вьев и кустарников.
Cлайд 5
Строение Голосеменных. Именно для хвойных характерна наи- большая продолжител... Строение Голосеменных. Именно для хвойных характерна наи- большая продолжительность жизни: долгожители доживают до 3-4,5 тыс.лет. В стебле на поперечном разрезе разли- чают тонкую кору, внутреннюю часть которой составляет луб, хорошо разви- тую древесину и плохо выраженную сердцевину,состоящую из рыхлой запасаю- щей паренхимы.
Cлайд 6
Строение Голосеменных. Древесина голосеменных устроена про- ще, чем у цветков... Строение Голосеменных. Древесина голосеменных устроена про- ще, чем у цветковых растений, она в основном состоит из трахеид-мертвых веретенообразных клеток с толстыми оболочками, выполняющих проводящую и опорную функции. Паренхимы в дре- весине очень мало или она совсем отсу- тствует.
Cлайд 7
У многих видов в коре и древесине име- ются смоляные каналы,заполненые смо- л... У многих видов в коре и древесине име- ются смоляные каналы,заполненые смо- лой, эфирными маслами и другими ве- ществами. Испарения этих веществ соз- дают характерный аромат хвойного леса
Cлайд 8
Листья у большинства хвойных жёсткие, игольчатые (хвоя) и не опадают в небла-... Листья у большинства хвойных жёсткие, игольчатые (хвоя) и не опадают в небла- гоприятное время года. Они покрыты толстой кутикулой-слоем особого веще- ства, выделяемого покровной тканью- кожицей. Устьица погружены в ткань ли- ста, что снижает испарение воды.
Cлайд 9
Размножение хвойных. Мужские шишки, расположенные у осно- вания молодых побег... Размножение хвойных. Мужские шишки, расположенные у осно- вания молодых побегов, состоят из бо- лее мелких шишечек. Вдоль оси такой шишечки расположены чешуйки. На ни- жней стороне чешуек находятся по два пыльцевых мешка, в них образуются микроспоры. Из них формируются муж- ские гаметофиты-пыльцевые зёрна. Зрелое пыльцевое зерно состоит из двух клеток.
Cлайд 10
Маленькие красноватые женские шишки, сидящие на верхушках молодых побе- гов,т... Маленькие красноватые женские шишки, сидящие на верхушках молодых побе- гов,тоже состоят из оси,на которой рас- положены чешуйки. Чешуи женских ши- шек попарно срастаются,и между ними развивается семязачаток. В нём образу- ется гаплоидная мегаспора. В результа- те её многократного деления возникает женс- кий гаметофит-обычно два половых органа с яйцеклеткой в каждом,и эндосперм,в последствии питающий зародыш.
Cлайд 11
После оплодотворения яйцеклетки из семязачатка развивается семя с запа- сом п... После оплодотворения яйцеклетки из семязачатка развивается семя с запа- сом питательных веществ,которое одето защитными оболочками. На второй год после образования женской шишки и пе- реноса на неё микроспор семена с «кры- лышками»высыпаются, разносятся вет- ром и, попадая в почту,прорастают.
Cлайд 12
Значение в природе. Голосеменные растения играют важную роль в природе. Они я... Значение в природе. Голосеменные растения играют важную роль в природе. Они являются основой растительного покрова ряда биогеогра- фических зон нашей планеты,например сибирской тайги, поставляя в атмосферу Земли значительное количество кисло- рода.В нашей стране около 90% лесов представлены различными видами голосеме- нных растений.Их семенами питаются многие птицы(клесты) и млекопитающие(белки,грызуны).
Cлайд 13
Значение в жизни человека. Использует голосеменные растения и человек в своей... Значение в жизни человека. Использует голосеменные растения и человек в своей хозяйственной деяте- льности. Так называемые корабельные сосны, имеющие высокий ствол, в преж- ние времена использовались в корабле- строении. Весь парусный флот построен в основном из сосны. Многие из хвойных и сейчас-прекрасный строительный материал. Кроме того, из сосны получают бумагу,картон, скипидар и много других ценных для человека проду- ктов. Сердцевину некоторых тропических форм(нап- ример саговниковых) употребляют в пищу.
Скачать эту презентацию
Наверх