X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бабочкина почта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бабочкина почта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
БАБОЧКИНА ПОЧТА Алина Маркина 2 «Б» БАБОЧКИНА ПОЧТА Алина Маркина 2 «Б»
Cлайд 2
Летом я отдыхала на даче Летом я отдыхала на даче
Cлайд 3
Я очень люблю читать. Мама купила мне необычную книгу «Письма насекомых» Ольг... Я очень люблю читать. Мама купила мне необычную книгу «Письма насекомых» Ольги Кувыкиной. Я читала, а вокруг меня порхали бабочки, жужжали пчелы, стрекотали кузнечики. Мне было очень интересно читать эти «письма». 
Cлайд 4
А когда начался учебный год, я с радостью узнала, что в этом году мы с классо... А когда начался учебный год, я с радостью узнала, что в этом году мы с классом будем работать над проектом «Бабочки». 
Cлайд 5
Я прочитала несколько энциклопедий про бабочек, написала о них сказки, стихи,... Я прочитала несколько энциклопедий про бабочек, написала о них сказки, стихи, много рисовала и лепила.
Cлайд 6
Cлайд 7
Но, что самое удивительное, однажды утром я обнаружила на своем письменном ст... Но, что самое удивительное, однажды утром я обнаружила на своем письменном столе необычный конверт.  Я взяла его в руки, и не поверила своим глазам! Это было письмо от бабочки голубянки. Оно было адресовано мне. Но не просто Алине Маркиной, а знаменитому энтомологу Алине Маркиной.
Cлайд 8
Мне пришлось взять в руки этимологический словарь. Это такой словарь, где объ... Мне пришлось взять в руки этимологический словарь. Это такой словарь, где объясняется происхождение разных слов. Я выяснила, что слово «энтомолог» - греческого происхождения. Оно переводится как «энто» - насекомое, «лог» - слово. То есть я – знаток насекомых. Здорово!
Cлайд 9
«Здравствуйте. Я голубянка. Бабочка маленькая. У моих гусениц интересная жизн... «Здравствуйте. Я голубянка. Бабочка маленькая. У моих гусениц интересная жизнь. Мои детки  дружат с муравьями: они живут в муравейниках, едят у них тлей, а иногда даже их собственные яйца. Но муравьи кормят наших деток неспроста. Они «доят» наших гусениц: щекочут их усиками и получают сладкую капельку из особой железы на спинках. Я написала это письмо, потому, что мои дети грустят, ведь они не понимают языка муравьев и от этого им одиноко. Дорогой энтомолог, может быть Вы, поможете моим малышам?» Вот что было написано в этом письме:
Cлайд 10
Я с радостью решила помочь бабочке голубянке. Ведь совсем недавно я читала кн... Я с радостью решила помочь бабочке голубянке. Ведь совсем недавно я читала книгу «Занимательная зоология» и узнала, что у муравьёв есть свой язык.
Cлайд 11
Этот язык расшифровал наш ученый  Павел Иустинович Мариковский.  Этот язык расшифровал наш ученый  Павел Иустинович Мариковский. 
Cлайд 12
Муравьи «разговаривают» с помощью своего тела. Я нарисовала ответ бабочке гол... Муравьи «разговаривают» с помощью своего тела. Я нарисовала ответ бабочке голубянке. У меня получилось такое рисуночное письмо, по научному пиктограмма. 
Cлайд 13
Cлайд 14
Надеюсь, гусеницы быстро выучат этот несложный «язык». Надеюсь, гусеницы быстро выучат этот несложный «язык».
Cлайд 15
В этом учебном году мы много узнали о бабочках. И я призадумалась. А много ли... В этом учебном году мы много узнали о бабочках. И я призадумалась. А много ли на земле людей, кто увлечен бабочками – этими прекрасными живыми цветами. 
Cлайд 16
Почему-то мне сразу вспомнился мультфильм про «Ежика в тумане», который снял ... Почему-то мне сразу вспомнился мультфильм про «Ежика в тумане», который снял Юрий Норштейн.  
Cлайд 17
Особенно тот момент, где ёжик идет с узелком, а вокруг него порхают Бабочки-П... Особенно тот момент, где ёжик идет с узелком, а вокруг него порхают Бабочки-Подёнки.
Cлайд 18
А вот судьба бабочек-подёнок – грустная. Они действительно живут не больше од... А вот судьба бабочек-подёнок – грустная. Они действительно живут не больше одного дня, а иногда даже всего несколько часов. У них даже рта нет. Главная их задача – отложить яички, чтобы из них родились гусеницы, а потом бабочки. 
Cлайд 19
Так вот, все рисунки к мультфильмам Юрия Норнштейна делает его жена Франческа... Так вот, все рисунки к мультфильмам Юрия Норнштейна делает его жена Франческа Ярбусова.(Фото Франчески) Но что меня больше всего удивило, так это то, что она обожает бабочек и «в детстве выращивала их целыми букетами и на крапиве, и на дубовых вениках.».
Cлайд 20
Самое сказочное зрелище - это рождение из куколки бабочки.   Юрий Норштейн на... Самое сказочное зрелище - это рождение из куколки бабочки.   Юрий Норштейн называет это «космическим зрелищем».
Cлайд 21
А ещё мама рассказала мне про знаменитого энтомолога Паганеля, героя романа Ж... А ещё мама рассказала мне про знаменитого энтомолога Паганеля, героя романа Жуля Верна «Дети капитана Гранта» и кузена Бенедикта, героя романа «Пятнадцатилетний капитан».  Оба эти героя больше всего на свете мечтали о том, как поймать редкие экземпляры бабочек.
Cлайд 22
А вот я не люблю ловить насекомых, и уж тем более бабочек. По-моему, это очен... А вот я не люблю ловить насекомых, и уж тем более бабочек. По-моему, это очень жестоко! Бабочки должны жить в природе, а не в коллекциях!
Cлайд 23
К сожалению, у меня нет времени рассказать Вам обо всех письмах. Поэтому я со... К сожалению, у меня нет времени рассказать Вам обо всех письмах. Поэтому я собрала всю свою переписку с бабочками, сказки и стихи, которые я сочинила в большую домашнюю коллекцию. Кому интересно, с удовольствием дам посмотреть её.
Скачать эту презентацию
Наверх