X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конспект урока на тему: «Общая характеристика папоротников, их размножение и развитие. Значение современных папоротникообразных растений в природе и жизни человека»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конспект урока на тему: «Общая характеристика папоротников, их размножение и развитие. Значение современных папоротникообразных растений в природе и жизни человека»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Папоротники Папоротники
Cлайд 2
Тема урока: «Общая характеристика папоротников, их размножение и развитие. Зн... Тема урока: «Общая характеристика папоротников, их размножение и развитие. Значение современных папоротникообразных растений в природе и жизни человека»
Cлайд 3
Классификация папоротникообразных Папоротникообразные Папоротниковидные Хвоще... Классификация папоротникообразных Папоротникообразные Папоротниковидные Хвощевидные Плауновидные Группа папоротникообразных растений включает в себя более 10 000 видов растений и подразделяется на три крупных отдела. Папоротниковидные. Хвощевидные. К папоротникообразным, кроме самих папоротников, относятся хвощи. Конечно, эти современные растения лишь отдаленно напоминают своих древних предков. Но все же их почтенное историческое прошлое требует к себе уважения. Плауновидные. Всего в эту группу входит более 10 000 видов растений.
Cлайд 4
Происхождение Произошли от псилофитов. Происхождение Произошли от псилофитов.
Cлайд 5
Древние папоротникообразные Около 300 млн. лет назад климат на Земле был тепл... Древние папоротникообразные Около 300 млн. лет назад климат на Земле был теплым и влажным, а атмосфера насыщена углекислым газом. В таких условиях начали развиваться папоротникообразные растения. Они образовывали леса на всех континентах нашей планеты, включая Антарктиду. В это время лесами из древовидных хвощей, плаунов и папоротников были покрыты обширные территории.
Cлайд 6
Вымершие папоротникообразные каламит лепидодендрон археоптерис Так выглядел в... Вымершие папоротникообразные каламит лепидодендрон археоптерис Так выглядел вымерший хвощ – каламит. Это древний вымерший плаун – лепидодендрон. А вот папоротник – археоптерис.
Cлайд 7
Иван Купала Иван Купала
Cлайд 8
Строение папоротника черешок листа "перо" листа листовая пластинка Посмотри, ... Строение папоротника черешок листа "перо" листа листовая пластинка Посмотри, вот черешок листа. А вот верхушечная листовая пластинка. По бокам от центральной оси сложного листа супротивно расположены «перья». Вайи папоротников длительное время растут верхушкой.
Cлайд 9
Строение папоротника Корневище Лист улитка (молодой лист) Если тебе когда-ниб... Строение папоротника Корневище Лист улитка (молодой лист) Если тебе когда-нибудь приходилось внимательно рассматривать в лесу или саду папоротник, то твой взгляд наверняка привлекла особая форма молодых листьев. Молодой листик, появляющийся из почки, похож на мохнатую зеленую улитку, покрытую коричневыми чешуйками. Эта "улитка" постепенно раскручивается и растет. Так обычно растут ветки, а не листья, не правда ли? Обычно у папоротников хорошо развит подземный побег – корневище. Такой мощный, ползущий под землей побег способствует быстрому вегетативному размножению папоротников.
Cлайд 10
Лист папоротника – вайя Какие функции совмещает лист папоротника? фотосинтеза... Лист папоротника – вайя Какие функции совмещает лист папоротника? фотосинтеза и спороношения
Cлайд 11
Споры На нижней стороне листа созревают споры, иногда собранные в группы – со... Споры На нижней стороне листа созревают споры, иногда собранные в группы – сорусы.
Cлайд 12
Спорофит Спорофит - всем известное зеленое растение - образует спорангии, час... Спорофит Спорофит - всем известное зеленое растение - образует спорангии, часто выглядящие как красновато-бурые бугорки на нижней стороне обычных листьев или на специализированных листьях (спорофиллах). Спорангии рассеивают тысячи спор, каждая из которых в благоприятных условиях прорастает в гаметофит. КОЧЕДЫЖНИК ЖЕНСКИЙ - один из самых обычных папоротников в лесах умеренной зоны.
Cлайд 13
Спорангии На нижней стороне листе папоротника развиваются сорусы. Сорусы выгл... Спорангии На нижней стороне листе папоротника развиваются сорусы. Сорусы выглядят как небольшие пятнышки. Внутри сорусов развиваются спорангии – вместилища спор. Сорус может быть прикрыт чешуйкой – покрывальцем. Почти весь мешочек спорангия состоит из одного слоя клеток, и только по кольцу его опоясывает плотный ободок, с помощью которого он вскрывается когда созреют споры. Споры разносятся ветром.
Cлайд 14
Жизненный цикл Спорофит Гаметофит Жизненный цикл Спорофит Гаметофит
Cлайд 15
Жизненный цикл папоротникообразных взрослое растение спорангии со спорами про... Жизненный цикл папоротникообразных взрослое растение спорангии со спорами проросшая спора зародыш оплодотворение заросток с гаметами
Cлайд 16
Папоротниковидные 1. Большинство видов папоротников, произрастающих в умеренн... Папоротниковидные 1. Большинство видов папоротников, произрастающих в умеренном климате, – многолетние травянистые растения. 2. Давай рассмотрим какой-нибудь обычный папоротник, часто встречающийся в наших лесах. Возьмем, к примеру, папоротник орляк. Посмотри, какие у него изящные резные листья. Эти удивительные листья папоротников получили особое название – вайи. Ученые считают, что вайи папоротника произошли от целых ветвей древних папоротников. Вайи обычно представляют собой перистосложный лист.
Cлайд 17
Cлайд 18
Значение папоротников в природе и жизни человека В природе Образуют среду оби... Значение папоротников в природе и жизни человека В природе Образуют среду обитания для других организмов Являются звеном в цепи питания Источник кислорода Зарастание водоемов В жизни человека Многие папоротники используют в медицине. Являются своеобразными зелеными удобрениями Употребляются в пищу Декоративные растения Части листа папоротников используются для различных поделок. Каменный уголь, образовавшийся из отмерших древовидных папоротников
Cлайд 19
Папоротникообразные наивысшего расцвета достигли в каменноугольный период. На... Папоротникообразные наивысшего расцвета достигли в каменноугольный период. На рис. изображен ландшафт леса того времени. Гигантские древние папоротники, древовидные хвощи и плауны сигиллярии с узорной корой обвивались папоротникообразными лианами. Подлесок составляли травянистые формы папоротникообразных. Деревья достигали 30—4о м высоты и более 2 м толщины.
Cлайд 20
Лес каменноугольного периода В далекие-далекие времена, когда над Землей расс... Лес каменноугольного периода В далекие-далекие времена, когда над Землей расстилались влажные и теплые туманы, а на Земле обитали гигантские ящеры, леса были полны удивительных деревьев. Представь себе, что хорошо знакомые нам папоротники (как и хвощи с плаунами) достигали десятков метров в высоту и были настоящими деревьями. Современные растения, принадлежащие к этим отделам, не так внушительны, как их древние предки. В большинстве случаев высота их исчисляется десятками – но не метров, а сантиметров.
Cлайд 21
Образование каменного угля Отмершие древние папоротникообразные падали в воду... Образование каменного угля Отмершие древние папоротникообразные падали в воду, где их заносило песком и илом. В результате термического разложения без доступа воздуха и под большим давлением горных пород в течение миллионов лет они медленно превращались в каменный уголь.
Cлайд 22
Использование каменного угля человеком 1. источник энергии 2. химическое сырь... Использование каменного угля человеком 1. источник энергии 2. химическое сырьё для получения пластмасс, тканей, смол 3. краски, красители 4. взрывчатые вещества 5. лекарства
Cлайд 23
Разнообразие папоротников Орляк обыкновенный Разнообразие папоротников Орляк обыкновенный
Cлайд 24
Многообразие папоротникообразных Голокучник Линнея Многоножка обыкновенная Ст... Многообразие папоротникообразных Голокучник Линнея Многоножка обыкновенная Страусник обыкновенный Сальвиния плавающая Щитовник мужской Кочедыжник женский
Cлайд 25
Страусник обыкновенный Страусник обыкновенный
Cлайд 26
Щитовник мужской Щитовник мужской
Cлайд 27
Сальвиния ушковидная Сальвиния ушковидная
Cлайд 28
Декоративные папоротники Адиантум Асплениум Платицериум Нефролепис Декоративные папоротники Адиантум Асплениум Платицериум Нефролепис
Cлайд 29
Папоротник на картинах великих художников Шишкин И.И. «Папоротники в лесу» Папоротник на картинах великих художников Шишкин И.И. «Папоротники в лесу»
Cлайд 30
Папоротник на картинах великих художников Левитан И.И. «Папоротники в бору» Папоротник на картинах великих художников Левитан И.И. «Папоротники в бору»
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Закрепление Заполните пропуски в тексте, используя полученные знания: Папорот... Закрепление Заполните пропуски в тексте, используя полученные знания: Папоротники произошли от потомков _______________________ и представляют собой одну из древних групп ___________________ растений. В настоящее время отдел Папоротниковидные насчитывает более __________ видов. В жизненном цикле чередуются _______________________ и _______________________ поколения. Употребляют в _____________. Применяют в ______________, для изготовления лекарств. Выращивают в домах, как __________________ растение. Образуют залежи ____________________ угля.
Cлайд 34
Закрепление Соотнесите изображения папоротников с их названиями: Сальвиния Ад... Закрепление Соотнесите изображения папоротников с их названиями: Сальвиния Адиантум Страусник
Cлайд 35
В чем проявляется усложнение папоротников по сравнению с мхами? Приведите не ... В чем проявляется усложнение папоротников по сравнению с мхами? Приведите не менее трех признаков. - У папоротников появились корни. - У папоротников, в отличие от мхов, сформировалась развитая проводящая ткань. - В цикле развития папоротников бесполое поколение (спорофит) преобладает над половым (гаметофитом), который представлен заростком.
Cлайд 36
Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых он... Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых они допущены, объясните их. Папоротники – древние споровые растения. Из споры у них развивается заросток. Заросток папоротников не содержит хлорофилла. Он питается за счет питательных веществ, запасенных в споре. Папоротники цветут один раз в году. 1 2 3 4 5
Cлайд 37
Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых он... Найдите ошибки в приведенном тексте. Укажите номера предложений, в которых они допущены, объясните их. Папоротники растут только в тропических лесах. 2) Они закрепляются в почве только корневищами. 3) В жизненном цикле папоротников преобладает спорофит – бесполое оплодотворение. 4) Гаметы у папоротников образуются в сорусах со спорами. 5) Для оплодотворения папоротников необходима вода. 6) После оплодотворения из зиготы вырастает молодой гаметофит – заросток. 7) После отмирания заростка развивается новое листостебельное растение.
Cлайд 38
п а к и н т о р о п с и л о ф и т в й я с о р а с р у с а о с т г и т з а р а... п а к и н т о р о п с и л о ф и т в й я с о р а с р у с а о с т г и т з а р а у с н с к и з о к р о к е в и щ е ц а т е я о р н и 1. Вымершие растения, от которых произошли современные папоротники. 2. Лист папоротника. 3. Клетки , с помощью которых осуществляется бесполое размножение. 4. Скопление спор на нижней стороне листа. 5. Гаметофит папоротника. 6. Образуется в результате оплодотворения яйцеклетки. 7. Название папоротника, занесенного в Красную книгу. 8. Видоизмененный подземный побег. 9. Современный древовидный папоротник. 10. Органы прикрепления. Кроссворд
Cлайд 39
Рефлексия Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще приде... Рефлексия Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться!
Cлайд 40
Домашнее задание § 38 читать. Творческое задание: Синий лист: Подготовить соо... Домашнее задание § 38 читать. Творческое задание: Синий лист: Подготовить сообщение о папоротниках занесенных в Красную книгу. Желтый лист: Найти 5 загадок про папоротник. Розовый лист: Составить синквейн на тему «Папоротник»
Скачать эту презентацию
Наверх