X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Презентация к факультативному занятию "Новогоднее дерево"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Презентация к факультативному занятию "Новогоднее дерево"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Новогоднее дерево Бабинова О.В. МБОУСОШ № 16 г.Асбест Новогоднее дерево Бабинова О.В. МБОУСОШ № 16 г.Асбест
Cлайд 2
Елочка – это нам привычное новогоднее дерево хотя в России такой традиции, во... Елочка – это нам привычное новогоднее дерево хотя в России такой традиции, вообще-то, немногим больше трехсот лет – древнюю, еще языческую, германскую традицию заимствовали при Петре. Причем петровское постановление 1699 года выглядело так: «Перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей…».
Cлайд 3
Если вы считаете, что елка это единственное растение, которое помогает достой... Если вы считаете, что елка это единственное растение, которое помогает достойно украсить интерьер перед новогодними праздниками, то вы ошибаетесь. Существует масса других деревьев, кустиков и домашних цветов, способствующих этому. Многие из них несут в себе не только символический, но и мифический смысл. Правда, большинство растений является частью традиции празднования Рождества и Нового года в других странах. Это не должно вас останавливать. Перенимать хорошее не только полезно, но и мудро…
Cлайд 4
Пальма - Trachycarpus Fortunei главное украшение новогоднего праздника для жи... Пальма - Trachycarpus Fortunei главное украшение новогоднего праздника для жителей Бирмы. Под деревом зажигали священный огонь, а угощение раскладывалось на пальмовых листьях.
Cлайд 5
Вишня – одно из священных деревьев Японии и Китая Однако она же была, оказыва... Вишня – одно из священных деревьев Японии и Китая Однако она же была, оказывается, ритуальным деревом новогоднего обряда у южных славян. Правда, это было, когда новый год отмечался там в день весеннего равноденствия, то есть 21 марта. Деревце для этого сажали в бочку и держали дома. По времени зацветания и обильности цветения гадали – определяли перспективы года.
Cлайд 6
Агава А вот жители Канарских островов наряжают на Новый год и Рождество агаву... Агава А вот жители Канарских островов наряжают на Новый год и Рождество агаву. А под ее широкими листьями (они могут достигать полутора метров в длину) прячут праздничные подарки.
Cлайд 7
Кофейное дерево В Никарагуа на новогодние праздники жилища украшают ветвями к... Кофейное дерево В Никарагуа на новогодние праздники жилища украшают ветвями кофейного дерева. Созрев, его плоды приобретают красный цвет, что выглядит весьма эффектно. Обычай же, как утверждается, связан с тем, что кофе – один из главных экспортных продуктов страны.
Cлайд 8
Финиковая пальма А вот финиковая пальма – новогоднее растение в Ираке. Кроме ... Финиковая пальма А вот финиковая пальма – новогоднее растение в Ираке. Кроме того, это символ победы, славы и долголетия.
Cлайд 9
Ростки пшеницы А вот это ростки пшеницы. И одновременно – новогоднее растение... Ростки пшеницы А вот это ростки пшеницы. И одновременно – новогоднее растение в Иране. Зерна за несколько недель до нового года высаживали в блюдо, так, чтобы они успели подрасти к празднику.
Cлайд 10
Обыкновенный плющ А вот обыкновенный плющ Hedera helix – основная часть новог... Обыкновенный плющ А вот обыкновенный плющ Hedera helix – основная часть новогодней композиции в Великобритании. Его сплетали в форме двойного кольца и украшали гирляндами и зажженными свечами.
Cлайд 11
Мандариновое дерево В Китае, оказывается, в новый год существует традиция: пр... Мандариновое дерево В Китае, оказывается, в новый год существует традиция: приходя в дом, гости дарят хозяевам два мандарина, а уходя, получают от них два других. Дело в том, что сочетание «пара мандаринов» звучит по-китайски так же, как «золото», то есть это символ благополучия
Cлайд 12
Гранат В Греции существует обычай в полночь на Рождество или на Новый год раз... Гранат В Греции существует обычай в полночь на Рождество или на Новый год разбивать о порог дома плод граната – так, чтобы рассыпались зерна. Это символический «посев богатства».
Cлайд 13
Каланхоэ Каланхоэ – подарочный цветок на католическое Рождество. Тут играет р... Каланхоэ Каланхоэ – подарочный цветок на католическое Рождество. Тут играет роль любопытная биологическая особенность – это растение образует бутоны и цветет только в условиях короткого дня. Окраска же у них может быть очень разной – красные, желтые, белые, розовые.
Cлайд 14
Араукария Араукария – рождественское дерево Южного полушария. В австралийском... Араукария Араукария – рождественское дерево Южного полушария. В австралийском штате Новый Южный Уэльс с 1961 года традиционно наряжают самое высокое дерево (около 50 метров). В смысле, не рубят, а наряжают на месте. А оно все растет.
Cлайд 15
Роза Христа (снежная) Другое название: Чёрный морозник. По легенде снежная ро... Роза Христа (снежная) Другое название: Чёрный морозник. По легенде снежная роза была подарком для новорожденного Иисуса. Пастушка, которая пришла вместе с другими пастухами к амбару, чтобы приветствовать рождение Иисуса (ее имя было Madelon), горько плакала, потому что у неё не было подарка для новорожденного Мессии. Когда она вытерла слезы, то увидела на земле красивый белый цветок, который сорвала и преподнесла в подарок: Отсюда и пошло название: роза Христа
Cлайд 16
Пуансеттия Пуансеттия родом из Мексики. Именно там в XVII столетии успевшие о... Пуансеттия Пуансеттия родом из Мексики. Именно там в XVII столетии успевшие обратить местное население в христианство католические монахи начали украшать эффектным растением церкви в канун Рождества. Откуда и его неофициальное название – «рождественская звезда».
Cлайд 17
Рождественская звезда (Пуансетия) Легенда рассказывает о маленькой мексиканск... Рождественская звезда (Пуансетия) Легенда рассказывает о маленькой мексиканской девочке, которая на кануне Рождества по дороге в церковь собирала из придорожных растений букет. Она хотела принести новорожденному Христу цветы в подарок и пыталась насобирать красивых цветов, но так ничего и не нашла... Когда она клала в ясли к Иисусу свой скромный букетик, внезапно заметила, что в нем вдруг блеснуло что-то ярко красное. С тех пор это растение носит название “Цветок Святой ночи”. Ацтеки верили, что пуансетия создана из капель крови, которая вытекла из сердца одной ацтекской богини, чье сердце было разбито из-за несчастной любви.
Cлайд 18
Падуб или остролист Римляне свято верили, что даря веточки остролиста друг др... Падуб или остролист Римляне свято верили, что даря веточки остролиста друг другу, притягивают к одариваемому здоровье и удачу. У друидов падуб символизировал солнце, поэтому в серое зимнее время года древние кельты украшали молодыми побегами этого растения свои дома. По христианскому поверью листья остролиста были вплетены в терновый венец на голове Христа перед его распятием. Ягоды остролиста до этого события были белыми, это кровь Христа окрасила их в красный цвет. И до сих пор падуб используют в изготовлении рождественских венков, в украшении праздничного стола и жилых помещений.
Cлайд 19
Омела Омела (Víscum), хоть и является растением-паразитом, стала неотъемлемой... Омела Омела (Víscum), хоть и является растением-паразитом, стала неотъемлемой частью западных рождественских традиций. Сакральное растение друидов, она стала атрибутом Рождества сначала в Западной Европе, в Америке, а затем и во всем мире. По преданию, тому, кто поцеловал свою девушку под омелой, гарантированно предстоит жить с ней долго и счастливо. Ягоды этого растения похожи на матовые жемчужины, расположенные на веточках попарно, а его побеги и листья тусклого желто-зеленого цвета, кожистые и жесткие.
Cлайд 20
Счастливого вам Нового Года! Счастливого вам Нового Года!
Скачать эту презентацию
Наверх