X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок биологии в 8 классе "Иммунитет"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок биологии в 8 классе "Иммунитет"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эдвард Дженнер Эдвард Дженнер
Cлайд 2
Тест «Выберите признаки эритроцитов и лейкоцитов». 1. Форма постоянная. 2. Ци... Тест «Выберите признаки эритроцитов и лейкоцитов». 1. Форма постоянная. 2. Цитоплазма не окрашена. 3. Ядро отсутствует. 4. Основная функция – защитная. 5. Цитоплазма окрашена. 6. Содержит гемоглобин. 7. Находятся в крови и в лимфе. 8. Находятся только в крови. 9. Способны к самостоятельным передвижениям. 10.Основная функция – перенос газов. 11.Образуются в красном костном мозге, селезёнке, лимфатической системе. 12.Форма непостоянна. 13.Содержат ядро. 14.Образуются в красном костном мозге. 15.Обладают продолжительностью жизни от 1 до 3 дней. 16. Участвуют в фагоцитозе. 17. Продолжительность жизни 120 дней.
Cлайд 3
Эритроциты Лейкоциты 1. Форма постоянная. 3. Ядро отсутствует. 5. Цитоплазма ... Эритроциты Лейкоциты 1. Форма постоянная. 3. Ядро отсутствует. 5. Цитоплазма окрашена. 6. Содержит гемоглобин. 8. Находятся только в крови. 10.Основная функция – перенос газов. 14.Образуются в красном костном мозге. 17. Продолжительность жизни 120 дней. 2. Цитоплазма не окрашена. 4. Основная функция – защитная. 7. Находятся в крови и в лимфе. 9. Способны к самостоятельным передвижениям. 11.Образуются в красном костном мозге, селезёнке, лимфатической системе. 12.Форма непостоянна. 13.Содержат ядро. 15.Обладают продолжительностью жизни от 1 до 3 дней. 16. Участвуют в фагоцитозе.
Cлайд 4
Найди ошибку: Лимфатическая система- дополнительная к артериальной и является... Найди ошибку: Лимфатическая система- дополнительная к артериальной и является частью сердечно-сосудистой системы. Капилляры слепо- замкнутые и кровь движется по ним в двух направлениях. Лимфатическая система- посредник между клетками тела и кровью, снабжает организм кислородом и питательными веществами. Лимфатические сосуды не имеют клапанов. Особые образования-лимфатические узлы сосредоточены в грудной полости. Они выполняют барьерную функцию, здесь образуются тромбоциты. Состав крови и лимфы сходен.
Cлайд 5
Лимфатическая система- вместе с кровью и межклеточной жидкостью составляют вн... Лимфатическая система- вместе с кровью и межклеточной жидкостью составляют внутреннюю среду организма. Капилляры слепо- замкнутые и лимфа движется по ним в одном направлении. Лимфатическая система- посредник между клетками тела и кровью, служит для возврата жидкости и межклеточного пространства в систему кровообращения. Лимфатические сосуды имеют клапаны, благодаря которым движение жидкости осуществляется в одном направлении. Особые образования-лимфатические узлы сосредоточены в области солнечного сплетения, подмышечных впадинах, в паху, на шее Они выполняют барьерную функцию, здесь задерживаются инородные вещества и отмершие клетки. Лимфа образуется из тканевой жидкости и лимфоцитов
Cлайд 6
Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща тёмн... Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща тёмная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,- Тихо всё. Одно кладбище Не пустеет, не молчит. Поминутно мёртвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят Успокоить души их! Поминутно места надо, И могилы меж собой, Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой.
Cлайд 7
Чума Чума
Cлайд 8
Холера Холера
Cлайд 9
Оспа Оспа
Cлайд 10
Иммунитет - способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и ... Иммунитет - способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.
Cлайд 11
Иммунитет Естественный Искусственный врожденный приобретенный пассивный активный Иммунитет Естественный Искусственный врожденный приобретенный пассивный активный
Cлайд 12
СПИД СПИД
Cлайд 13
Cлайд 14
не использовать общую зубную щетку, бритвы, лезвия, чтобы не иметь контакта с... не использовать общую зубную щетку, бритвы, лезвия, чтобы не иметь контакта с их кровью. В общении с ВИЧ-инфицированными людьми необходимо соблюдать правила гигиены:
Cлайд 15
ВИЧ не передается - при пользовании общественным транспортом - через пищу - в... ВИЧ не передается - при пользовании общественным транспортом - через пищу - воздушно-капельным путем
Cлайд 16
ВИЧ не передается - через рукопожатие - через проживание под одной крышей - ч... ВИЧ не передается - через рукопожатие - через проживание под одной крышей - через использование общей посуды, ванны, туалета
Cлайд 17
Логические задачи В пробирку с микробами дифтерии вносят сыворотку крови чело... Логические задачи В пробирку с микробами дифтерии вносят сыворотку крови человека, переболевшего этой болезнью. Содержащиеся в пробирке колонии микроорганизмов склеиваются и выпадают в осадок. Объясните, почему погибли микробы. Замечено, что не все члены семьи, контактирующие с больным родственником, впоследствии заболевают сами. Объясните, почему такое возможно. Во время эпидемии оспы в Брэгвилле ковбой Джо заявил, что он переболел оспой, и теперь она ему не страшна. Ковбой Билл ответил, что он не болел оспой и не заболеет, т.к. пережил уже не одну эпидемию. Если верить ковбоям, то оба они обладают иммунитетом. Какие виды иммунитета у Джо и у Билла?
Cлайд 18
Что такое СПИД? С П И Д - синдром - приобретенного - иммуно- - дефицита Что такое СПИД? С П И Д - синдром - приобретенного - иммуно- - дефицита
Cлайд 19
Что такое ВИЧ? В И Ч вирус иммунодефицита человека Что такое ВИЧ? В И Ч вирус иммунодефицита человека
Cлайд 20
- кровь - пот - рвоту - слёзы Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через: - кровь - пот - рвоту - слёзы Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через:
Cлайд 21
- слюну - волосы - мочу - кожу Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через: - слюну - волосы - мочу - кожу Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через:
Cлайд 22
- жидкость в женских гениталиях - материнское молоко - кал - мужскую сперму М... - жидкость в женских гениталиях - материнское молоко - кал - мужскую сперму Можно ли заразиться вирусом ВИЧ через:
Cлайд 23
Домашнее задание Проработать материал § 35, ответить на вопросы, выполнить за... Домашнее задание Проработать материал § 35, ответить на вопросы, выполнить задания к параграфу в рабочих тетрадях
Cлайд 24
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Cлайд 25
Луи Пастер Луи Пастер
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Скачать эту презентацию
Наверх