X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека. Бактериологическое оружие и его воздействие на организм человека.
Cлайд 2
Бактериологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы, снар... Бактериологическое оружие – это специальные боеприпасы и боевые приборы, снаряжённые биологическими средствами. Разновидности биологического оружия Бактерии Вирусы Риккетсии Грибки Токсины
Cлайд 3
Его поражающее действие основано на использовании болезнетворных свойств микр... Его поражающее действие основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, а также вырабатываемых некоторыми бактериями ядов(токсинов).Оно предназначено для массового поражения людей и т.д.Оказывает поражающее воздействие в течение длительного времени, имеет скрытый(инкубационный) период, определяется с помощью лабораторных исследований. Микробы и токсины трудно обнаруживаются во внешней среде, могут проникать вместе с воздухом в негерметизированные укрытия и помещения.
Cлайд 4
Признаки применяемого бактериологического оружия: Глухой, в отличие от обычны... Признаки применяемого бактериологического оружия: Глухой, в отличие от обычных боеприпасов, звук разрыва снарядов и бомб; Наличие в местах разрывов крупных осколков и отдельных частей боеприпасов; Появление капель жидкости или порошкообразных веществ на местности; Необычное скопление насекомых и клещей в местах разрыва боеприпасов и падения контейнеров; Массовые заболевание людей и животных.
Cлайд 5
Бактерии – одноклеточные микроорганизмы растительного происхождения. Некоторы... Бактерии – одноклеточные микроорганизмы растительного происхождения. Некоторые виды во внешней среде образуют защитные оболочки, повышающие их устойчивость к дезинфицирующими средствами. Пример заболеваний: чума, холера, бруцеллез, сибирская язва, столбняк.
Cлайд 6
Вирусы - мельчайшие микроорганизмы. В отличие от бактерий могут расти и размн... Вирусы - мельчайшие микроорганизмы. В отличие от бактерий могут расти и размножаться только в живых тканях. Хорошо переносят высушивание. Вызывают у человека натуральную оспу, жёлтую лихорадку.
Cлайд 7
Риккетсии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. По ра... Риккетсии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. По размерам и форме близки к бактериям, размножаются простым делением, но живут только в тканях поражаемого ими органа. Попадая в организм человека, вызывают у него сыпной тиф, лихорадку.
Cлайд 8
Грибки – одноклеточные и многоклеточные организмы. Могут образовывать споры. ... Грибки – одноклеточные и многоклеточные организмы. Могут образовывать споры. Хорошо переносят высушивание, воздействие солнечного света и дезинфицирующих средств. Вызываемые ими заболевания у человека и животных называются кандидозами.
Cлайд 9
Токсины – это продукты жизнедеятельности некоторых бактерий. В высушенном сос... Токсины – это продукты жизнедеятельности некоторых бактерий. В высушенном состоянии сохраняют токсичность до нескольких месяцев. Чрезвычайно ядовитым является токсин ботулизма, он вызывает у человека тяжёлые отравления.
Cлайд 10
Заболевание людей происходит в результате: вдыхания ими заражённого воздуха; ... Заболевание людей происходит в результате: вдыхания ими заражённого воздуха; попадания микробов или токсинов на слизистую оболочку и повреждённую кожу; употребления в пищу заражённых продуктов питания и воды; укусов заражённых насекомых и клещей;
Cлайд 11
Заражение людей происходит в результате: соприкосновения с заражёнными предме... Заражение людей происходит в результате: соприкосновения с заражёнными предметами или непосредственного общения с больными людьми; ранения осколками боеприпасов, снаряжённых бактериальными средствами; Ряд заболеваний быстро передаётся от больных людей к здоровым и вызывает эпидемии(чумы, холеры, тифа, гриппа).
Cлайд 12
К медицинским средствам защиты населения от бактериологического оружия относя... К медицинским средствам защиты населения от бактериологического оружия относятся: Вакцино – сывороточные препараты; Антибиотики; Сульфаниламидные и др. лекарственные вещества, используемые для специальной и экстренной профилактики инфекционных болезней; специальные химические вещества.
Cлайд 13
При обнаружении признаков применения данного оружия немедленно надевают проти... При обнаружении признаков применения данного оружия немедленно надевают противогазы(респираторы, маски, а также средства для защиты кожи).
Скачать эту презентацию
Наверх