X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Индивидуальное развитие человека или онтогенез

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Индивидуальное развитие человека или онтогенез

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Индивидуальное развитие человека, или онтогенез Индивидуальное развитие человека, или онтогенез
Cлайд 2
«Приход наш и уход загадочны – их цели Все мудрецы Земли осмыслить не сумели.... «Приход наш и уход загадочны – их цели Все мудрецы Земли осмыслить не сумели. Где круга этого начало, где конец? Откуда мы пришли, куда уйдем отсель?» Омар Хайям
Cлайд 3
Что такое онтогенез? Онтогенезом, или индивидуальным развитием, называют весь... Что такое онтогенез? Онтогенезом, или индивидуальным развитием, называют весь период жизни особи с момента слияния сперматозоида с яйцеклеткой и образования зиготы до конца жизни. На какие периоды делится онтогенез? Онтогенез делится на два больших периода: 1- эмбриональный – период от образования зиготы до рождения; 2 - постэмбриональный – от рождения до конца жизни.
Cлайд 4
Краткая историческая справка Основателем современной эмбриологии по праву счи... Краткая историческая справка Основателем современной эмбриологии по праву считается Академик Российской Академии Карл Максимович Бэр (1792 -1876). В 1828 г. он опубликовал сочинение «История развития животных», в котором положил начало учению о зародышевых листках и сформулировал закон зародышевого сходства. Как называется наука, изучающая онтогенез? Изучением вопросов, связанных с индивидуальным развитием организма, занимается эмбриология (от греч. «embryonic» - зародыш).
Cлайд 5
Карл Бэр доказал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночн... Карл Бэр доказал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночными животными. Благодаря работам Александра Онуфриевича Ковалевского (1840 - 1901) и Ильи Ильича Мечникова (1845 - 1916), а также других ученых второй половины ХIХ в. установлены принципы развития беспозвоночных и позвоночных животных.
Cлайд 6
В начале ХХ в. Фриц Мюллер (1821 - 1897) и Эрнст Геккель (1834 - 1919) сформу... В начале ХХ в. Фриц Мюллер (1821 - 1897) и Эрнст Геккель (1834 - 1919) сформулировали биогенетический закон: «Индивидуальное развитие каждой особи (онтогенез) есть краткое и быстрое повторение исторического развития (филогенез) вида.» Алексей Николаевич Северцов (1866 - 1936) уточнил формулировку: «Повторяются признаки не взрослых предков, а их зародышей.»
Cлайд 7
В эмбриональный период развития организм проходит следующие стадии: зигота – ... В эмбриональный период развития организм проходит следующие стадии: зигота – клетка, образовавшаяся в результате оплодотворения; бластула – многоклеточный однослойный зародыш; гаструла – двухслойный, затем трехслойный зародыш; нейрула - зародыш с комплексом осевых органов: нервная трубка, хорда, кишечная трубка.
Cлайд 8
Период нашей жизни, который мы с легкостью отбрасываем, называя день своего р... Период нашей жизни, который мы с легкостью отбрасываем, называя день своего рождения… Оплодотворение и образование зиготы происходит в маточной трубе. В матку попадает бластула, состоящая из 30 – 32 клеток, и внедряется в ее слизистую оболочку. Процесс образования гаструлы идет одновременно с образованием зародышевых оболочек: амниона и хориона. К концу 3-ей недели завершается образование нейрулы.
Cлайд 9
Пятинедельный зародыш имеет зачатки всех органов. Он уютно лежит в амниотичес... Пятинедельный зародыш имеет зачатки всех органов. Он уютно лежит в амниотической сумке, заполненной жидкостью. Через пуповину он связан с плацентой- лепешкообразным органом на стенке матки. Через плаценту зародыш получает от организма матери кислород и питательные вещества, а отдает углекислый газ и продукты распада.
Cлайд 10
Второй месяц (6недель): зародыш имеет все внутренние органы. У него бьется се... Второй месяц (6недель): зародыш имеет все внутренние органы. У него бьется сердце, работают клетки мозга. Вес зародыша – 30 г. Третий месяц (10 недель): плод полностью сформировался. Он умеет сосать палец, чувствует боль.
Cлайд 11
Пятый месяц (19недель). Ребенок активно двигается и реагирует на звуки. Седьм... Пятый месяц (19недель). Ребенок активно двигается и реагирует на звуки. Седьмой месяц (28 недель). Ребенок готовится к самостоятельной жизни. Он засыпает и просыпается вместе с мамой, слушает ее голос.
Cлайд 12
ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД Период начинается с рождения человека, заканчивается... ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД Период начинается с рождения человека, заканчивается его смертью. Различают следующие стадии развития: -новорожденный возраст; -грудной возраст – до 12 месяцев; -дошкольный возраст – до 7 лет; -подростковый возраст – от 10 до 18 лет; -зрелость – от 18 до 45 лет; -менопауза – возраст 48 – 54 лет; -старость – самый последний период жизни человека.
Cлайд 13
РЕБЕНОК ДО 12 МЕСЯЦЕВ Кости черепа несросшиеся – соединены родничками, позвон... РЕБЕНОК ДО 12 МЕСЯЦЕВ Кости черепа несросшиеся – соединены родничками, позвоночник без изгибов. Постепенно ребенок овладевает движениями. Появляются молочные зубы.
Cлайд 14
ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ Усиленно развивается костно-мышечная система. Развиваютс... ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ Усиленно развивается костно-мышечная система. Развиваются вторичные половые признаки: растут волосы на лобке и в подмышках, у мальчиков растут половые органы, у девочек начинается менструация.
Cлайд 15
ЗРЕЛОСТЬ Достигнув физиологической и эмоциональной зрелости, юноши и девушки ... ЗРЕЛОСТЬ Достигнув физиологической и эмоциональной зрелости, юноши и девушки могут вступать в брак. Если половой акт произойдет тогда, когда в организме женщины есть зрелая яйцеклетка, то произойдет оплодотворение, наступит беременность и начнет развиваться новая жизнь.
Cлайд 16
МЕНОПАУЗА У женщины в яичниках перестают каждый месяц созревать яйцеклетки, п... МЕНОПАУЗА У женщины в яичниках перестают каждый месяц созревать яйцеклетки, прекращается менструация. У мужчин замедляется обмен веществ.
Cлайд 17
СТАРОСТЬ Обмен веществ замедляется. Клетки с трудом справляются со своей рабо... СТАРОСТЬ Обмен веществ замедляется. Клетки с трудом справляются со своей работой. Суставы становятся менее подвижны, поэтому старые люди не могут двигаться так, как в молодые годы.
Cлайд 18
«ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЕ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗ... «ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЕ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, ТО НЕ ГОВОРИ, ЧТО ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ…» Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ
Скачать эту презентацию
Наверх