X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Удивительные деревья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Удивительные деревья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Удивительные деревья Автор: Постникова Н. О. МОУСОШ№11 г. Сарова Нижегородско... Удивительные деревья Автор: Постникова Н. О. МОУСОШ№11 г. Сарова Нижегородской области
Cлайд 2
Какие из этих деревьев существуют? хлебное колбасное молочное бутылочное конф... Какие из этих деревьев существуют? хлебное колбасное молочное бутылочное конфетное шоколадное мыльное деревья-чемпионы
Cлайд 3
Хлебное дерево Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. И является одн... Хлебное дерево Хлебное дерево приносит до 200 плодов за сезон. И является одним из самых урожайных деревьев, тем более что каждая булка хлеба весит 3-4 килограмма.
Cлайд 4
Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических острово... Эти плоды являются основным продуктом питания для жителей тропических островов, где растут хлебные деревья. Плоды едят и жареными, и печёными, и варёными.
Cлайд 5
Колбасное дерево На территории экваториальной Африки на высоких деревьях раст... Колбасное дерево На территории экваториальной Африки на высоких деревьях растут несъедобные плоды, которые очень напоминают ливерную колбасу. Эти деревья называются кигелиями, или «колбасными» деревьями Плоды кигелии совершенно несъедобны.
Cлайд 6
Баобаб или бутылочное дерево Это удивительное дерево достигает 30 метров в вы... Баобаб или бутылочное дерево Это удивительное дерево достигает 30 метров в высоту и 11 метров в ширину. Раздутый ствол – вместилище для воды. Баобаб может хранить целых 120 000 литров воды, чтобы вынести резкие условия засухи.
Cлайд 7
Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются и дерево принимает совершенно ф... Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются и дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху длинные, корявые и изогнутые ветки, похожие на корни. Во время засухи баобаб сбрасывает листву.
Cлайд 8
Конфетное дерево Конфетное дерево растёт в лесах тропической Америки. Внешне ... Конфетное дерево Конфетное дерево растёт в лесах тропической Америки. Внешне оно очень похоже на липу, с большим количеством цветов, богатых нектаром.
Cлайд 9
В конце осени на дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые... В конце осени на дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые содержат много сахара и по вкусу очень похожи на изюм. Не только плоды, но и крепкая и лёгкая древесина этого дерева используется местными жителями: они изготавливают из нее музыкальные инструменты и некоторые виды мебели.
Cлайд 10
Молочное дерево Молочные деревья растут в странах Центральной и Южной Америки... Молочное дерево Молочные деревья растут в странах Центральной и Южной Америки. Это невысокие деревья с блестящими и толстыми листьями с несъедобными плодами. Местные жители употребляют сок этого растения как молоко.
Cлайд 11
При испарении из сока выделяется воск, из которого местные жители делают свеч... При испарении из сока выделяется воск, из которого местные жители делают свечи. Кроме всего, древесина из этих деревьев прекрасно подходит в качестве строительного материала.
Cлайд 12
Шоколадное дерево или какао В Европу зёрна какао привёз Кортес, завоеватель М... Шоколадное дерево или какао В Европу зёрна какао привёз Кортес, завоеватель Мексики. Родина какао или шоколадного дерева - тропические районы Южной Америки. Теперь какао выращивают во многих странах с тропическим климатом.
Cлайд 13
Плоды шоколадного дерева внутри окружены мякотью, в которой спрятаны пять гнё... Плоды шоколадного дерева внутри окружены мякотью, в которой спрятаны пять гнёзд, наполненных множеством семян. Очень крупный яйцевидный плод на очень коротком черешке прикреплён прямо к стволу.
Cлайд 14
Мыльное дерево В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения прим... Мыльное дерево В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирки тканей и одежды.
Cлайд 15
Плоды мыльного дерева также широко применяются в медицине. Если растереть его... Плоды мыльного дерева также широко применяются в медицине. Если растереть его плоды, образуется обильная мыльная пена. Ткани, выстиранные таким мылом, никогда не линяют и не блекнут, и другим мылом местные жители Флориды и островов Вест-Индии не пользуются.
Cлайд 16
Дерево-лес Оказывается, что на землях Индии одно дерево образует собой целый ... Дерево-лес Оказывается, что на землях Индии одно дерево образует собой целый лес! Баньян, или, как его еще называют, дерево-лес, имеет не один, а тысячи стволов.
Cлайд 17
В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от эт... В его центре находится главный ствол, от него вырастают толстые побеги, от этих побегов вниз тянутся ответвления, которые, достигнув почвы, укореняются. После этого они начинают расти в толщину, и впоследствии становятся похожими на главный ствол, и уже от них отходят новые побеги... Так продолжается до бесконечности. Один из самых старых баньянов растёт в Индии уже больше 3 тысяч лет и состоит из 3 тысяч маленьких и 3 тысяч больших стволов высотой больше 60 метров каждый.
Cлайд 18
Деревья - гиганты СЕКВОЙЯ Деревья - гиганты СЕКВОЙЯ
Cлайд 19
Секвойя дендрон или мамонтово дерево бывает высотой до 100 метров с диаметром... Секвойя дендрон или мамонтово дерево бывает высотой до 100 метров с диаметром ствола до 10 метров. Его древесина не гниёт , и это было одной из причин уничтожения этих деревьев. Живёт это дерево очень долго. Называют возраст и три, и четыре тысячи лет. Сейчас осталось всего 500 таких деревьев. Их охраняют, им даже дают свои имена. Например, «Отец лесов», «Генерал Шерман».
Cлайд 20
ЭВКАЛИПТ Эвкалипт может соперничать с американской секвойей. В Австралии, где... ЭВКАЛИПТ Эвкалипт может соперничать с американской секвойей. В Австралии, где растёт больше всего видов эвкалипта, нет деревьев выше него. Ствол растёт так быстро, что не успевает покрываться вовремя корой. Листья эвкалипта на длинных черешках всегда поворачиваются параллельно падающим солнечным лучам. Поэтому в эвкалиптовом лесу всегда светло.
Cлайд 21
КОНЕЦ КОНЕЦ
Скачать эту презентацию
Наверх