X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Генетика пола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Генетика пола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
? Генетика пола ? Генетика пола
Cлайд 2
Диалог под окном роддома: - Родила? - Да! - Мальчик? - Нет! - … А кто?!!... П... Диалог под окном роддома: - Родила? - Да! - Мальчик? - Нет! - … А кто?!!... Проблема происхождения половых различий, механизмов определения пола и поддержания определенного соотношения полов в группах животных организмов очень важна и для теоретической биологии, и для практики. ?
Cлайд 3
Достаточно сказать, что возможность искусственного регулирования пола животны... Достаточно сказать, что возможность искусственного регулирования пола животных была бы исключительно полезна для сельского хозяйства. Регулирование численности самок насекомых-вредителей позволит избежать вспышек их численности. Cибирский коконопряд (шелкопряд) Dendrolimus superans sibiricus Tschetw.
Cлайд 4
От чего зависит пол организма? Можно ли «запрограммировать» пол будущего орга... От чего зависит пол организма? Можно ли «запрограммировать» пол будущего организма? Какие признаки организма передаются вместе с полом? - На эти и многие другие вопросы можно получить ответы в ходе урока На этом уроке вам предстоит: Убедиться, что генотип является сложной системой, в которой осуществляется разнообразное взаимодействие генов.   Получить представление о сложном наследовании сцепленных признаков Изучить материальную основу признака пола, выраженного в виде половых хромосом.   Развивать умение анализировать результаты скрещивания и классифицировать тип наследования. Тренироваться в решении задач.
Cлайд 5
генетическое определение пола В наборе хромосом зиготы содержатся парные – го... генетическое определение пола В наборе хромосом зиготы содержатся парные – гомологичные хромосомы, одинаковые по форме, размерам и содержащие одинаковые гены. В женском кариотипе все хромосомы парные. В мужском кариотипе всегда имеется одна крупная равноплечая непарная хромосома, не имеющая гомолога, и маленькая палочковидная хромосома, встречающаяся только в кариотипе мужчин. Хромосомный набор дрозофилы Хромосомный набор человека: а - мужчины, б - женщины
Cлайд 6
Кариотип человека содержит 22 пары хромосом, одинаковых у мужского и женского... Кариотип человека содержит 22 пары хромосом, одинаковых у мужского и женского организма, и одну пару хромосом, по которой различаются оба пола. Хромосомы, одинаковые у обоих полов, называются аутосомами. Хромосомы, по которым мужской и женский пол отличается друг от друга, называются половыми, или гетерохромосомами. Половые хромосомы у женщин одинаковы, их называют Х-хромосомами. У мужчин имеется Х-хромосома и одна У-хромосома.
Cлайд 7
При созревании половых клеток в результате мейоза гаметы получают гаплоидный ... При созревании половых клеток в результате мейоза гаметы получают гаплоидный набор хромосом. При этом все яйцеклетки имеют по одной Х-хромосоме. Пол, который образует гаметы, одинаковые по половой хромосоме, называется гомогаметным и обозначается ХХ. При сперматогенезе получаются гаметы двух сортов: половина несет Х-хромосому, половина – У-хромосому. Пол, который формирует гаметы, неодинаковые по половой хромосоме, называется гетерогаметным и обозначается как ХУ. У человека, дрозофилы и ряда других организмов гомогаметен женский пол; у бабочек, пресмыкающихся, птиц – мужской. Кариотип петуха обозначается как ХХ, а кариотип курицы – ХУ.
Cлайд 8
У человека решающую роль в определении пола играет У-хромосома. Если яйцеклет... У человека решающую роль в определении пола играет У-хромосома. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим Х-хромосому, развивается женский организм. Следовательно, женщины имеют одну Х-хромосому от отца и одну Х-хромосому от матери. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим У-хромосому, развивается мужской организм. Мужчина (ХУ) получает Х-хромосому только от матери.
Cлайд 9
сцепленное с полом наследование Наследование признаков, гены которых находятс... сцепленное с полом наследование Наследование признаков, гены которых находятся в Х- или У-хромосомах, называют наследованием, сцепленным с полом. При этом в половых хромосомах могут находиться и гены, не участвующие в развитии половых признаков. Классическим примером действия гена, сцепленного с Х - хромосомами является гемофилия. Х-хромосома с геном Н Х-хромосома С геном h У-хромосома
Cлайд 10
Решение задач Алгоритм решения задач Определите доминантный и рецессивный при... Решение задач Алгоритм решения задач Определите доминантный и рецессивный признак. Введите буквенные обозначения: А – доминантный, а - рецессивный. Определите, с какой половой хромосомой сцеплены указанные гены. Запишите генотипы особей с известным по условию задачи генотипом и гаметы. Если нужно, запишите гаметы в решетку Пеннета по горизонтали и по вертикали. Запишите генотипы потомства в клетках пересечения гамет. Определите соотношения фенотипов в F1. Аналогично определяются генотипы гибридов F2.
Cлайд 11
1 группа – за компьютерами: Ознакомиться с материа- лами УМК «генетика пола».... 1 группа – за компьютерами: Ознакомиться с материа- лами УМК «генетика пола». Выполнить тест. – 10 минут 2 группа – работа с заданиями «Листа классной работы» (решение задач) – 10 минут. Через 13 минут группы меняются местами. В конце урока работа каждого ученика оценивается по: - результату тестирования; - решению задач в «Листе классной работы». Желаю удачи! А дальше работаем так:
Cлайд 12
Рефлексия «Самым трудным при изучении генетики пола для меня было …» «Мой уро... Рефлексия «Самым трудным при изучении генетики пола для меня было …» «Мой уровень подготовленности к контрольной работе - (не изменился, возрос, снизился)» «Мои впечатления от урока – …» «Цель урока мною достигнута … (не достигнута, потому что…)» «Мне нужно обратить внимание на …»
Скачать эту презентацию
Наверх