X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ландшафт и здоровье человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ландшафт и здоровье человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гим... Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия №2 Г.Екатеринбурга
Cлайд 2
Стремление окружить себя искусственной природой проявилось у человека очень д... Стремление окружить себя искусственной природой проявилось у человека очень давно. Вплоть до 18-19вв. Общественные сады были исключительным явлением и содержались лишь на средства богатых меценатов.
Cлайд 3
Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Здесь ... Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Здесь он чувствует прилив сил, бодрости.
Cлайд 4
Санатории, дома отдыха строятся в самых красивых уголках. Это не случайность.... Санатории, дома отдыха строятся в самых красивых уголках. Это не случайность. Оказывается, что окружающий ландшафт может оказывать различное воздействие на психоэмоциональное состояние. 
Cлайд 5
Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную с... Созерцание красот природы стимулирует жизненный тонус и успокаивает нервную систему.
Cлайд 6
Растительные биоценозы, особенно леса, оказывают сильный оздоровительный эффект. Растительные биоценозы, особенно леса, оказывают сильный оздоровительный эффект.
Cлайд 7
Тяга к природным ландшафтам особенно сильна у жителей города. Еще в средние в... Тяга к природным ландшафтам особенно сильна у жителей города. Еще в средние века было замечено, что продолжительность жизни горожан меньше, чем у сельских жителей..
Cлайд 8
Отсутствие зелени, узкие улочки, маленькие дворы-колодцы, куда практически не... Отсутствие зелени, узкие улочки, маленькие дворы-колодцы, куда практически не проникал солнечный свет, создавали неблагоприятные условия для жизни человека
Cлайд 9
С развитием промышленного производства в городе и его окрестностях появилось ... С развитием промышленного производства в городе и его окрестностях появилось огромное количество отходов, загрязняющих окружающую среду. 
Cлайд 10
Разнообразные факторы, связанные с ростом городов, в той или иной мере сказыв... Разнообразные факторы, связанные с ростом городов, в той или иной мере сказываются на формировании человека, на его здоровье.
Cлайд 11
Оказывается, от того, в каких условиях живет человек, какая высота потолков в... Оказывается, от того, в каких условиях живет человек, какая высота потолков в его квартире и настолько звукопроницаемы ее стены, как человек добирается до места работы, с кем он повседневно обращается, как окружающие люди относятся друг к другу, зависит настроение человека, его трудоспособность, активность - вся его жизнь. 
Cлайд 12
Насыщение среды и производства скоростными и быстродействующими машинами повы... Насыщение среды и производства скоростными и быстродействующими машинами повышает напряжение, требует дополнительных усилий от человека, что приводит к переутомлению. 
Cлайд 13
Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящ... Загрязненный воздух в городе, отравляя кровь окисью углерода, наносит некурящему человеку такой же вред, как и выкуривание курильщиком пачки сигарет в день.
Cлайд 14
Серьезным отрицательным фактором в современных городах является так называемо... Серьезным отрицательным фактором в современных городах является так называемое шумовое загрязнение. 
Cлайд 15
Учитывая способность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окру... Учитывая способность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо максимально приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей.
Cлайд 16
Очень важно, чтобы город был биогеоценозом, пусть не абсолютно благоприятным,... Очень важно, чтобы город был биогеоценозом, пусть не абсолютно благоприятным, но хотя бы не вредящим здоровью людей. Пусть здесь будет зона жизни. г.Ревда, 2008. Фото Долгоруковой С.В.
Cлайд 17
Все предприятия, неблагоприятные в санитарном отношении, должны быть выведены... Все предприятия, неблагоприятные в санитарном отношении, должны быть выведены за пределы городов. 
Cлайд 18
Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защи... Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью комплекса мероприятий по защите и преобразованию окружающей среды.
Cлайд 19
Они не только создают благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиеничес... Они не только создают благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия, но и повышают художественную выразительность архитектурных ансамблей. 
Cлайд 20
Особое место вокруг промышленных предприятий и автострад должны занимать защи... Особое место вокруг промышленных предприятий и автострад должны занимать защитные зеленые зоны, в которых рекомендуется высаживать деревья и кустарники, устойчивые к загрязнению.
Cлайд 21
Важнейшими компонентами системы озеленения города являются насаждения в жилых... Важнейшими компонентами системы озеленения города являются насаждения в жилых микрорайонах, на участках детских учреждений, школ, спортивных комплексов и пр. 
Cлайд 22
Городской ландшафт не должен быть однообразной каменной пустыней. Городской ландшафт не должен быть однообразной каменной пустыней.
Cлайд 23
Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой созданы наи... Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни человека. Это не только удобные жилища, транспорт, разнообразная сфера услуг. Это благоприятная для жизни и здоровья среда обитания; чистый воздух и зеленый городской ландшафт.
Cлайд 24
Не случайно, экологи считают, что в современном городе человек должен быть не... Не случайно, экологи считают, что в современном городе человек должен быть не оторван от природы, а как бы растворен в ней. Поэтому общая площадь зеленых насаждений в городах должна занимать больше половины его территории.
Cлайд 25
www.nosmoke.ru http://www.netall.ru/gnn/?SECTION_ID=568&ID=220988 http://www.... www.nosmoke.ru http://www.netall.ru/gnn/?SECTION_ID=568&ID=220988 http://www.lebedyan.com/news_asn.php?id=198
Скачать эту презентацию
Наверх