X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эволюция млекопитающих

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эволюция млекопитающих

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эволюция млекопитающих. Презентация Абдрахмановой Е., Алмаевой А., Байковой О... Эволюция млекопитающих. Презентация Абдрахмановой Е., Алмаевой А., Байковой О., Грибковой Т.
Cлайд 2
Возникновение млекопитающих Появление первых млекопитающих датируется триасов... Возникновение млекопитающих Появление первых млекопитающих датируется триасовым периодом, предположительно около 230 млн. лет назад. Прогрессивная эволюция млекопитающих была связана прежде всего с приобретением ими таких приспособительных черт, как высокая температура тела, способность к терморегуляции. Этому способствовали изменения в дыхательной и кровеносной системах: морфологически это выражалось в разделении сердца на четыре камеры и в сохранении одной дуги аорты, обусловивших несмешиваемость артериальной и венозной крови, в появлении вторичного костного нёба, обеспечившего дыхание во время еды, в изменении эффективности кормовой стратегии, обеспечившей ускоренное переваривание пищи. Она оказалась возможной на основе изменения строения челюстей, изменение зубов, развития челюстной мускулатуры. Такие черты млекопитающих, как крупный мозг и живорождение, сложились в эволюции значительно позднее.
Cлайд 3
Млекопитающие появились в позднем меловом периоде. Древнейшие млекопитающие б... Млекопитающие появились в позднем меловом периоде. Древнейшие млекопитающие были представлены мелкими насекомоядными формами, внешне очень похожими друг на друга. Все они были теплокровными плацентарными животными, покрытыми серовато-бурой шерстью, имели пятипалые, стопоходящие конечности. Длинный нос был снабжен подвижным хоботком, как у современной землеройки, предназначенным для поиска насекомых и их личинок. жизни. Ископаемые остатки известны из меловых отложений Средней Азии и Монголии.
Cлайд 4
Как правило, все насекомоядные вели ночной образ жизни. Ископаемые остатки из... Как правило, все насекомоядные вели ночной образ жизни. Ископаемые остатки известны из меловых отложений Средней Азии и Монголии.
Cлайд 5
Предки млекопитающих Одна из первых обособившихся групп древних рептилий во в... Предки млекопитающих Одна из первых обособившихся групп древних рептилий во второй половине палеозоя — синапсидные. Они легли в основу становления подкласса звероподобных. В пермисреди них сформировалась группа зверозубые. Они оказались близкими по уровню организации млекопитающим.
Cлайд 6
Млекопитающеподобные Древнейшее млекопитающеподобное животное с бивнями. Древ... Млекопитающеподобные Древнейшее млекопитающеподобное животное с бивнями. Древнейшее животное с бивнями обитало в Европе до появления динозавров. Это был самец дииктодона, обладал двумя бивнями, опускающимися с нижней челюсти. Возраст его останков составляет 252-260 миллионов лет. Он относился к группе млекопитающеподобных рептилий и был эволюционным родственником животных, от которых позже произошли млекопитающие. В длину он достигал 70-80 сантиметров.
Cлайд 7
Дииктодон Дииктодон
Cлайд 8
Двиния Двиния - представитель прогрессивных зверообразных рептилий - цинодонт... Двиния Двиния - представитель прогрессивных зверообразных рептилий - цинодонтов (собакозубов). Эти животные были широко распространены в конце пермского периода и, по-видимому, являются ближайшими предками млекопитающих. Двиния была размером с небольшую собаку, около полуметра длиной. Ее зубы были похожи на зубы млекопитающих. На заостренной морде располагалось множество чувствительных волосков - вибрисс, помогавших обнаруживать добычу в темноте.
Cлайд 9
Скорее всего, двиния уже была теплокровной, и тело ее было покрыто шерстью. О... Скорее всего, двиния уже была теплокровной, и тело ее было покрыто шерстью. Однако строение ее мозга было гораздо более примитивным, чем у всех известных млекопитающих. Двиния была всеядной, но в основном питалась насекомыми и другими беспозвоночными. Жила она около 250 млн. лет назад, костные остатки обнаружены на территории нынешней Архангельской области. Двиния
Cлайд 10
Двиния Двиния
Cлайд 11
Плацериас Плацериас жил в позднем триасе, около 222-215 млн. лет назад. Плаце... Плацериас Плацериас жил в позднем триасе, около 222-215 млн. лет назад. Плацериасы относятся к терапсидам — группе, включающей в себя предков современных млекопитающих. Эти зверообразные ящеры могли достигать трех с половиной метров в длину и весил около тонны. Плацериасы были растительноядными животными. В их верхней челюсти имелись два крупных зуба (клыка), приспособленных для рыхления почвы в поисках корней.
Cлайд 12
Плацериас Крючковатый нос также служил для выкапывания растений. Пищей плацер... Плацериас Крючковатый нос также служил для выкапывания растений. Пищей плацериасам служили мхи, корни и клубни растений.
Cлайд 13
Дидельфодон Дидельфодон жил в позднем меловом периоде 67-65 млн. лет назад. Э... Дидельфодон Дидельфодон жил в позднем меловом периоде 67-65 млн. лет назад. Это древнее сумчатое является родственником современных опоссумов. Взрослые особи достигали метровой длины и весили около 20 кг, что делало их одними из самых крупных млекопитающих того времени. Дидельфодон жил в норах в густых лесах Северной Америки. Скорее всего, это был всеядный зверь, который питался мелкими рептилиями, насекомыми, падалью и даже мог красть яйца из гнезд динозавров. Дидельфодон, как многие млекопитающие мезозоя, был сумеречным или ночным животным. Он охотился, используя хорошее зрение и острое обоняние. Ископаемые остатки известны из штата Монтана, США, а также из Южной Америки и Австралии.
Cлайд 14
Дидельфодон Дидельфодон, как многие млекопитающие мезозоя, был сумеречным или... Дидельфодон Дидельфодон, как многие млекопитающие мезозоя, был сумеречным или ночным животным. Он охотился, используя хорошее зрение и острое обоняние. Ископаемые остатки известны из штата Монтана, США, а также из Южной Америки и Австралии.
Cлайд 15
Кондилартр – предок бегемота Первые виды гиппопотамов появились 54 миллионов ... Кондилартр – предок бегемота Первые виды гиппопотамов появились 54 миллионов лет назад, в третичный период кайнозойской эры. Как и прочие копытные, род бегемотов, или гиппопотама произошел от древнего животного кондилартра.
Cлайд 16
Протитан - потомок кондилартра Протитан - один из ранних бронтотериев, лошаде... Протитан - потомок кондилартра Протитан - один из ранних бронтотериев, лошадеобразных животных, существовавших с конца эоцена по середину олигоцена. Протитан, как и все бронтотерии, был крупным массивным зверем, внешне напоминавшим носорога, вес которого достигал 1 т. Массивные ноги с широкими трехпалыми ступнями позволяли ему легко передвигаться по рыхлому и топкому грунту. В отличие от носорогов, у бронтотериев, как и у лошадей, были хорошо развиты верхние и нижние резцы, которыми они сощипывали траву по берегам водоемов.
Cлайд 17
Протитан Протитан, вероятно, по образу жизни напоминал бегемота. Большую част... Протитан Протитан, вероятно, по образу жизни напоминал бегемота. Большую часть времени он проводил в воде, лежа на мелководье, а в сумерках выходил пастись на берег. Жили протитаны на территории Северной Америки в самом начале олигоцена, около 35-38 млн. лет назад.
Cлайд 18
Cлайд 19
Австралопитек Австралопитеки — крупные человекоподобные приматы, наиболее бли... Австралопитек Австралопитеки — крупные человекоподобные приматы, наиболее близкие к собственно людям. Австралопитеки населяли большую часть Африки в конце неогена в промежутке между 6 и 1 млн. лет назад. Они жили в саваннах семейными группами, включавшими 2-3 взрослых самцов, несколько самок и детенышей разных возрастов. Питались австралопитеки преимущественно растительной пищей, включая семена злаков, в связи с чем их клыки заметно уменьшились в размерах и перестали выступать над уровнем прочих зубов.
Cлайд 20
Передвигались они на двух ногах, почти или полностью выпрямившись. Их мозг по... Передвигались они на двух ногах, почти или полностью выпрямившись. Их мозг по объему лишь незначительно уступал мозгу наиболее древних людей рода. Наиболее развитым он был у мелких видов австралопитеков. Африканский австралопитек был ростом около 150 см, и, вероятно, пользовался примитивными орудиями — грубо оббитыми камнями, палками, обломками кости. Его предок, афарский австралопитек, живший на территории нынешней Эфиопии 3,5 млн. лет назад, считается предком рода людей.
Cлайд 21
Австралопитек Австралопитек
Cлайд 22
Неандерталец Неандерталец — один из позднейших представителей рода людей. Поя... Неандерталец Неандерталец — один из позднейших представителей рода людей. Появившись около 400 тыс. лет назад, возможно, в Африке, неандертальский человек заселил Европу и Азию в середине ледникового периода. Долгое время его причисляли к непосредственным предкам современного человека. В настоящее время считается, что оба вида произошли от какого-то общего предка и долгое время существовали параллельно. Неандертальцы были невысокого роста, 160-163 см, плотного телосложения.
Cлайд 23
От современного человека отличались более низким, вытянутым черепом с крупным... От современного человека отличались более низким, вытянутым черепом с крупными надбровными дугами и мощными челюстями. Они обладали очень острым зрением и крайне примитивной речью. Пользовались сложными каменными орудиями и имели своеобразные культовые обряды. Вымерли около 40 тыс. лет назад.
Скачать эту презентацию
Наверх