X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Стеклянная лягушка (Centrolenidae)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Стеклянная лягушка (Centrolenidae)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Стеклянная лягушка (лат.Centrolenidae) Выполнял: Матяж Денис Ученик 7«б» Школ... Стеклянная лягушка (лат.Centrolenidae) Выполнял: Матяж Денис Ученик 7«б» Школы №4
Cлайд 2
Имеет буро-зелёную окраску, с виду она совершенно не отличается от обыкновенн... Имеет буро-зелёную окраску, с виду она совершенно не отличается от обыкновенной лягушки – пока вы не увидите ее живот. Кожа на животе у такой лягушки напоминает стекло, потому что сквозь неё можно отлично рассмотреть внутренние органы лягушки – печень, сердце, желудочно-кишечный тракт, а иногда даже икринки у самок. По этой причине лягушка и получила название стеклянной. Если не считать прозрачной кожи на животе, такая лягушка является вполне обыкновенной.
Cлайд 3
Первое упоминание о стеклянной лягушке появилось ещё в 1872 году, в то время ... Первое упоминание о стеклянной лягушке появилось ещё в 1872 году, в то время первые экземпляры были выловлены в Эквадоре. Впоследствии ученые выяснили, что ареал обитания стеклянной лягушки не ограничивается одним Эквадором, это необычное животное можно встретить в северо-западной части Южной Америки, в Центральной Америке (на перешейке между Северной и Южной Америкой, до самой Мексики) и в ряде других областей Южной Америки.
Cлайд 4
Однако, по мнению ученых, стеклянные лягушки изначально обитали лишь в северо... Однако, по мнению ученых, стеклянные лягушки изначально обитали лишь в северо-западной части Южной Америки, после чего значительно расширили ареал своего обитания.
Cлайд 5
В общей сложности в мире на настоящий момент зафиксировано 60 видов подобных ... В общей сложности в мире на настоящий момент зафиксировано 60 видов подобных прозрачных лягушек. Стеклянные лягушки обычно не очень большие, их размер составляет от 3 до 7,5 сантиметров. Живут такие лягушки, как правило, на деревьях в горных лесах и лишь в период размножения доходят до воды. Надо сказать, что некоторые виды стеклянных лягушек можно увидеть и в тропических лесах на побережье реки Амазонки.
Cлайд 6
Стеклянные лягушки откладывают свою икру на листья деревьев или кустарников, ... Стеклянные лягушки откладывают свою икру на листья деревьев или кустарников, растущих прямо над водой, хотя для одного из видов более привлекательными для откладывания икринок являются камни возле водопадов. Так или иначе, едва головастики вылупляются из икринок, они сразу же падают в воду с высоты и дальше живут и развиваются в воде.
Cлайд 7
Германские и малазийские биологи обнаружили в джунглях острова Борнео самую м... Германские и малазийские биологи обнаружили в джунглях острова Борнео самую маленькую лягушку на свете – ее длина составляет лишь 10-13 миллиметров. Эти лягушки были известны с начала XX века, но с тех пор их ни разу не находили. Самая маленькая лягушка в мире
Cлайд 8
Об этой находке сообщили в среду представители природоохранной организации Co... Об этой находке сообщили в среду представители природоохранной организации Conservation International в Вашингтоне. Они сообщили, что на Борнео были обнаружены несколько экземпляров вида лягушки Microhyla nepenthicola, который можно считать самым маленьким представителем лягушек на планете. Размеры взрослой особи у них не превышают в длину 13 миллиметров. По словам исследователя Индранейла Даса из малайзийского университета Саравака, строго говоря, этот вид нельзя считать абсолютно новым открытием. - "В музеях Малайзии я видел несколько экземпляров этих животных, пойманных в начале XX века, однако тогда никто не предполагал, что отдельный вид лягушек", – уточнил он.
Cлайд 9
По словам немецкого биолога Александра Хааса из Университета Гамбурга, теперь... По словам немецкого биолога Александра Хааса из Университета Гамбурга, теперь этот вид получил свое имя. Кроме того, ученым удалось узнать, как живут в природе эти крохотные создания. Оказалось, что лягушки-лилипуты живут рядом с плотоядными растениями Nepenthes ampullaria, которые с помощью липкого клея ловят насекомых, а затем переваривают их и поедают. Выяснилось, что маленькие лягушки пользуются этим, чтобы вылавливать из цветков растений уже погибших или ослабленных насекомых. Кроме того, на листьях этих растений они откладывают свою икру.
Скачать эту презентацию
Наверх