X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вид и его критерии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вид и его критерии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Вид и его критерии» «Вид и его критерии»
Cлайд 2
Что такое вид? Биологический вид- это совокупность особей, обладающих способн... Что такое вид? Биологический вид- это совокупность особей, обладающих способностью к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, населяющих определённый ареал, обладающих рядом общих морфологических признаков и сходством во взаимоотношениях с биотической и абиотической средой.
Cлайд 3
Биологический вид- это не только систематическая категория, это и целостный, ... Биологический вид- это не только систематическая категория, это и целостный, обособленный от других видов элемент живой природы. Обособленность вида поддерживается репродуктивной изоляцией, которая препятствует его смешиванию с другими видами при размножение. Благодаря изоляции виды не смешиваются друг с другом.
Cлайд 4
Критерии вида Критерии вида- это характерные признаки и свойства, по которым ... Критерии вида Критерии вида- это характерные признаки и свойства, по которым одни виды отличаются от других.
Cлайд 5
1.Морфологический критерий. Морфологический критерий- это сходство внешнего и... 1.Морфологический критерий. Морфологический критерий- это сходство внешнего и внутреннего строения организмов.
Cлайд 6
2.Генетический критерий Генетический критерий- это характерный для каждого ви... 2.Генетический критерий Генетический критерий- это характерный для каждого вида набор хромосом, строго определённое их число, размеры и формы, состав ДНК.
Cлайд 7
3. Физиологический критерий. Физиологический критерий- это сходство реакций о... 3. Физиологический критерий. Физиологический критерий- это сходство реакций организма на внешние воздействия, ритмов развития и размножения. В основе этого критерия лежит сходство всех процессов жизнедеятельности, и прежде всего, размножения.
Cлайд 8
4.Экологический критерий. Экологический критерий- это характерное для вида по... 4.Экологический критерий. Экологический критерий- это характерное для вида положение в природных сообществах, его связи с другими видами, наборы факторов внешней среды, необходимые для существования.
Cлайд 9
5.Географический критерий. Географический критерий- это область распространен... 5.Географический критерий. Географический критерий- это область распространения, определенный ареал, занимаемый видом в природе.
Cлайд 10
6.Исторический критерий. Исторический критерий- общность предков, единая исто... 6.Исторический критерий. Исторический критерий- общность предков, единая история возникновения и развития вида.
Cлайд 11
Вывод: Критерии вида связаны между собой и определяют качественную особенност... Вывод: Критерии вида связаны между собой и определяют качественную особенность вида. Но ни один из них не является абсолютным. Только по совокупности критериев можно определить принадлежность особи к тому или иному виду.
Скачать эту презентацию
Наверх