X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зимующие птицы нашего города

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зимующие птицы нашего города

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экологический проект Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение с... Экологический проект Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Кстово Нижегородской области
Cлайд 2
Птицы (лат. Aves) — класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, ... Птицы (лат. Aves) — класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9800 различных видов птиц, только в России — 600 видов.
Cлайд 3
Cлайд 4
Самым маленьким представителем класса птиц считается обитающая на Кубе колибр... Самым маленьким представителем класса птиц считается обитающая на Кубе колибри-пчёлка (Mellisuga helenae) — длина этой птички не превышает 5,7 см.
Cлайд 5
Самой крупной птицой, считается африканский страус (Struthio camelus) высотой... Самой крупной птицой, считается африканский страус (Struthio camelus) высотой до 270 см.
Cлайд 6
Из энциклопедии «Птицы мира» мы узнали, что по характеру сезонных перелётов в... Из энциклопедии «Птицы мира» мы узнали, что по характеру сезонных перелётов всех птиц можно разделить на три группы: оседлые, кочующие и перелетные.
Cлайд 7
К оседлым относятся птицы, которые в течение круглого года живут в одной и то... К оседлым относятся птицы, которые в течение круглого года живут в одной и той же местности. Некоторые из этих птиц всю жизнь проводят в пределах небольшой гнездовой территории, не выходя за ее границы даже в зимнее время. Таких птиц можно назвать строго оседлыми. К ним можно отнести воробья, голубя, галку и некоторых других птиц. Они живут постоянно вблизи поселений человека. Там они находят достаточно пищи в течение круглого года.
Cлайд 8
Полуоседлыми называют птиц, которые после выведения птенцов выходят на поиски... Полуоседлыми называют птиц, которые после выведения птенцов выходят на поиски пищи за пределы своей гнездовой территории и проводят зиму в ближайших её окрестностях. Такие виды птиц живут всю зиму более или менее оседло, в одном или нескольких пунктах. К ним относятся сороки, вороны и др. Полуоседлость свойственна птицам, хорошо обеспеченным зимними кормами.
Cлайд 9
Кочующими называют птиц, которые после размножения покидают гнездовую террито... Кочующими называют птиц, которые после размножения покидают гнездовую территорию и до весны совершают беспрерывные перемещения, удаляясь на десятки, сотни и даже тысячи километров от своей территории. Для кочующих птиц характерны постоянные передвижения в поисках пищи и отсутствие в течение зимы более или менее длительной оседлости. Направление передвижений у кочующих птиц непостоянно. Посещая во время кочевок благоприятные в отношении пищи и других условий места, птицы могут неоднократно изменять путь своего движения в самых разнообразных направлениях, но чаще в сторону теплых климатических зон. К кочующим птицам, обитающим в городе, можно отнести синиц, поползней, снегирей, свиристелей и других.
Cлайд 10
Перелетными называют птиц, которые после размножения покидают гнездовую терри... Перелетными называют птиц, которые после размножения покидают гнездовую территорию и на зиму перелетают в другие, удаленные районы. Для перелетных птиц характерно наличие не только определенных направлений и сроков перелета, но и достаточно четко очерченной области зимовок, в которой птицы живут более или менее оседло. Передвижение к зимовкам у перелётных птиц проходит не в форме кочевок, а в виде перелета. Направления перелета у разных видов птиц могут быть различными. Зимовки обычно стоят от мест гнездования птиц на много сотен и даже тысяч километров. К перелетным относится большинство птиц: дрозды, утки, гуси, зяблик, полевой жаворонок, кулики, цапли, пеночки, славки и многие другие.
Cлайд 11
Птицы приносят большую пользу природе – они уничтожают разных вредных жучков ... Птицы приносят большую пользу природе – они уничтожают разных вредных жучков и гусениц. Но зима в России всегда очень снежная и морозная и эти вредители прячутся очень далеко и глубоко, и не все птицы могут их достать. Семена растений завалены толстым слоем снега, а красной рябины и боярышника на всех не хватает. Многие птицы даже замерзают в лютые холода от голода и холода.
Cлайд 12
Домовый воробей - Passer domesticus. Величина и облик общеизвестны. Верх голо... Домовый воробей - Passer domesticus. Величина и облик общеизвестны. Верх головы серый, горло и верхняя часть груди черные, от клюва через глаз к уху идет коричневая полоса. Спина коричневая с черными пестринами, брюшко беловатое. Самка серо-коричневая. Населяет большую часть территории страны. От полевого воробья отличается серой "шапочкой", от черногрудого воробья - коричневой спиной.
Cлайд 13
Голубь - Columba. Голуби широко распространены в нашей стране. Сизый голубь ж... Голубь - Columba. Голуби широко распространены в нашей стране. Сизый голубь живёт зачастую на крышах наших домов. Он привязан к месту, где родился. Если увезти птицу в другую местность, он возвращается к гнезду. Поэтому люди используют «голубиную почту». У голубей обычно бывает по 2 птенчика в гнезде. Кормят их птичьим молоком. Голуби воркуют. Птицы считаются символами любви и мира.
Cлайд 14
Ворон - Corvus corax. Величиной с утку. Оперение черное с блеском. Широко рас... Ворон - Corvus corax. Величиной с утку. Оперение черное с блеском. Широко распространен на всей территории России. Довольно легко определяется по внешнему облику.
Cлайд 15
Серая ворона - Corvus cornix. Величина и облик общеизвестны. Голова, крылья и... Серая ворона - Corvus cornix. Величина и облик общеизвестны. Голова, крылья и хвост черные, остальное оперение темно-серое. Широко распространена в России. От других крупных врановых отличается серой окраской.
Cлайд 16
Большая синица - Parus major. Величиной с воробья. Голова, полоса вдоль груди... Большая синица - Parus major. Величиной с воробья. Голова, полоса вдоль груди, горло, задняя часть брюшка и подхвостье черные. Щеки белые. Спина зеленоватая, нижняя сторона тела желтая, хвост и крылья голубоватые. Оседлая и кочующая птица. Широко распространена на территории страны. Гнездо устраивает в дупле. Довольно легко определяется по яркой окраске и относительно крупной величине.
Cлайд 17
Сорока - Pica pica. Немного крупнее голубя. Голова, спина, крылья и хвост чер... Сорока - Pica pica. Немного крупнее голубя. Голова, спина, крылья и хвост черные. Брюшко, грудь и полисы на плечах белые. Хвост длинный, ступенчатый. Населяет обширную территорию страны от западных границ до Приморского края. Голос - резкое стрекотание. В природе легко определяется по характерному облику.
Cлайд 18
Снегирь - Pyrrhula pyrrhula. Величиной с воробья. Верх головы и кольцо у осно... Снегирь - Pyrrhula pyrrhula. Величиной с воробья. Верх головы и кольцо у основания клюва, крылья и хвост черные. Подхвостье и надхвостье белые, спина голубовато-серая, брюшная сторона розово-красная. У самок брюшная сторона серая. Оседлая и кочующая птица. Населяет хвойные леса. Гнездо строит на дереве. Определение в основном по характерной окраске оперения.
Cлайд 19
Поползень - Sitta europaea. Величиной с воробья. Спинная сторона голубоватая,... Поползень - Sitta europaea. Величиной с воробья. Спинная сторона голубоватая, брюшная белая, с рыжими боками, крылья и хвост бурые, от клюва через глаз к уху черная полоса, на хвосте белые пятна. Оседлая и кочующая птица. Населяет лесную зону от западных границ России до Камчатки. Гнездо устраивает в дупле.
Cлайд 20
Свиристель - Воmbусillа garrulus. Величиной со скворца. Оперение розовато- се... Свиристель - Воmbусillа garrulus. Величиной со скворца. Оперение розовато- серое. Горло и полоска от клюва к глазу черные, лоб красноватый. На голове большой хохол. На конце хвоста поперечная желтая полоса. Кочующая птица. Населяет север лесной зоны от Кольского полуострова до Камчатки. Гнездо строит на дереве. В природе легко определяется по характерной внешности.
Cлайд 21
В еловых да сосновых лесах зимой можно увидеть ярких птиц с клювами крестом. ... В еловых да сосновых лесах зимой можно увидеть ярких птиц с клювами крестом. Они теребят шишки, грызут семена сами и кормят своих птенцов, сидящих в гнезде под густыми еловыми лапами. Не боятся февральских морозов!   Клесты ищут шишки и теребят их, а если их мало, перебираются в другие места, более урожайные.
Cлайд 22
Дятел - Piciformes. Величиной с галку. Длинный клюв. Окраска оперения – пёстр... Дятел - Piciformes. Величиной с галку. Длинный клюв. Окраска оперения – пёстрая. Много видов. Есть и оседлые, и кочующие, и перелётные. Населяет лесную зону от западных границ России до Камчатки. Гнездо устраивает в норе или дупле, вход прорубает в коре дерева прямоугольный. Далеко слышно в лесу его стук по дереву.
Cлайд 23
Ушастая сова - Asio otus. Лицевой диск округлый. Глаза круглые, крупные. Окра... Ушастая сова - Asio otus. Лицевой диск округлый. Глаза круглые, крупные. Окраска перьев пёстрая. На голове 'ушки' из удлинённых перьев. Совы широко распространены в нашей стране - от арктической тундры до тропических лесов. Питаются различными грызунами, которых ловят ночью.
Cлайд 24
Cлайд 25
Зимой очень трудно птицам. Они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормуш... Зимой очень трудно птицам. Они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормушки. Не забывайте подсыпать корм. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Птицы – наши друзья! Весной они нас отблагодарят. Ученики 2 «А» класса.
Cлайд 26
Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А... Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно. Кормушки нужно держать в чистоте. Следите, чтобы в кормушке не было снега. Помните, что основные зимние корма: семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника (не жаренные, не солёные), сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало, говяжий жир. Нельзя давать чёрный хлеб.
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз. Воробьи дружно расчирика... Синичка с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. Ворона под крыло клюв прячет – к холоду. Перед метелью воробьи чирикают. Перед сильным ветром воробьи стайками перелетают с места на место. Синицы порхают под окном – к холоду. В марте птички щебечут к хорошей погоде. Снегирь зимой поёт на снег, вьюгу и слякоть. Если сядет тебе на руку синица, нужно загадать желание. Если вещая птаха подаёт голос – загаданному сбыться.
Cлайд 32
Источники информации: http://festival.1september.ru/articles/528244/ http://z... Источники информации: http://festival.1september.ru/articles/528244/ http://zvuki-tut.narod.ru http://galereika.net http://stat16.privet.ru http://tula-animal.ucoz.ru http://www.gla-mur.ru http://cs9508.vkontakte.ru http://img-fotki.yandex.ru http://img1.liveinternet.ru http://dobrota.perm.ru http://www.google.ru/ http://www.yandex.ru/
Скачать эту презентацию
Наверх