X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Человек как биологический вид

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Человек как биологический вид

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Человек как биологический вид Человек как биологический вид
Cлайд 2
Антропогенез – один из разделов антропологии (науке о человеке), изучающий пр... Антропогенез – один из разделов антропологии (науке о человеке), изучающий происхождение и эволюцию человека, становление его как вида в процессе формирования общества. До недавнего времени существовала лишь одна теория появления человека – дарвиновская, но, как человек живущий в реальном времени, я не могу не указать на появившиеся в последнее время альтернативные теории. Следует отметить, что существует целый ряд различных теорий, но основные из них следующие:
Cлайд 3
Теории антропогенеза: 1. Эволюционная теория. Эволюционная теория предполагае... Теории антропогенеза: 1. Эволюционная теория. Эволюционная теория предполагает, что человек произошел от высших приматов – человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Эволюционная теория антропогенеза имеет обширный набор разнообразных доказательств - палеонтологических, археологических, биологических, генетических, культурных, психологических и других.
Cлайд 4
Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позв... Однако многие из этих доказательств могут трактоваться неоднозначно, что позволяет противникам эволюционной теории оспаривать ее. Тем не менее, ниже я более полно рассмотрю именно эту теорию, несмотря на то, что гораздо приятнее осознавать, что ты произошел от Бога, в крайнем случае от «залетного гуманоида», чем то, что Твоим предком было нечто, что и сейчас раскачивается на лианах, жует бананы и корчит рожи… Но вернемся к теориям…
Cлайд 5
Теории антропогенеза: Теория творения (креационизм). Данная теория утверждает... Теории антропогенеза: Теория творения (креационизм). Данная теория утверждает, что человек сотворен Богом, богами или божественной силой из ничего или из какого-либо небиологического материала. Наиболее известна библейская версия, согласно которой первые люди - Адам и Ева - были сотворены из глины. Эта версия имеет более древние египетские корни и ряд аналогов в мифах других народов. Разновидностью теории творения можно считать также мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами.
Cлайд 6
Ортодоксальная теология считает теорию творения не требующей доказательств. Т... Ортодоксальная теология считает теорию творения не требующей доказательств. Тем не менее, выдвигаются различные доказательства этой теории, важнейшее из которых - сходство мифов и легенд разных народов, повествующих о сотворении человека. Современная теология привлекает для доказательства теории творения новейшие научные данные, которые, однако, в большинстве своем не противоречат и эволюционной теории.
Cлайд 7
Некоторые течения современной теологии сближают креационизм с эволюционной те... Некоторые течения современной теологии сближают креационизм с эволюционной теории, полагая, что человек произошел от обезьяны путем постепенного видоизменения, но не в результате естественного отбора, а по воле Бога или в соответствии с божественной программой.
Cлайд 8
Теории антропогенеза: Теория внешнего вмешательства. Согласно этой теории поя... Теории антропогенеза: Теория внешнего вмешательства. Согласно этой теории появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью иных цивилизаций. В простейшем варианте ТВВ считает людей прямыми потомками инопланетян, высадившихся на Землю в доисторическое время.
Cлайд 9
Более сложные варианты ТВВ предполагают: а) скрещивание иномирян с предками л... Более сложные варианты ТВВ предполагают: а) скрещивание иномирян с предками людей; б) порождение человека разумного методами генной инженерии; в) создание первых людей гомункулярным способом; г) управление эволюционным развитием земной жизни силами внеземного сверхразума; д) эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, изначально заложенной внеземным сверхразумом.
Cлайд 10
Существуют и иные в разной мере фантастические гипотезы антропогенеза, связан... Существуют и иные в разной мере фантастические гипотезы антропогенеза, связанные с теорией внешнего вмешательства.
Cлайд 11
Теории антропогенеза: Теория пространственных аномалий Последователи данной т... Теории антропогенеза: Теория пространственных аномалий Последователи данной теории трактуют антропогенез, как элемент развития устойчивой пространственной аномалии - гуманоидной триады "Материя - Энергия - Аура", характерный для многих планет Земной Вселенной и ее аналогов в параллельных пространствах. ТПА предполагает, что в гуманоидных вселенных на большинстве пригодных для жизни планет биосфера развивается по одному и тому же пути, запрограммированному на уровне Ауры - информационной субстанции.
Cлайд 12
При наличии благоприятных условий этот путь приводит к возникно- вению гумано... При наличии благоприятных условий этот путь приводит к возникно- вению гуманоидного разума земного типа. В целом трактовка антропогенеза в ТПА не имеет значительных расхождений с эволюционной теорией. Однако ТПА признает существование определенной программы развития жизни и разума, которая наряду со случайными факторами управляет эволюцией.
Cлайд 13
Итак, вернемся к первой теории, по которой антропогенез – процесс выделения ч... Итак, вернемся к первой теории, по которой антропогенез – процесс выделения человека из мира животных - прошел, по мнению большинства исследователей, четыре основные стадии.
Cлайд 14
Основные этапы эволюции человека 1. Древнейшие люди: питекантроп или древнейш... Основные этапы эволюции человека 1. Древнейшие люди: питекантроп или древнейший человек, или протерантроп или архантроп. (расширился ареал обитания) Древние Люди: Неандерталец или палеоантроп. (изготовление дифференцированных орудий труда). Современные люди: Неоантроп (развитие речи, искусства и абстрактного мышления).
Cлайд 15
Древнейшие люди АВСТРАЛОПИТЕК Австралопитеков или «южных обезьян» - высокоорг... Древнейшие люди АВСТРАЛОПИТЕК Австралопитеков или «южных обезьян» - высокоорганизованных, прямоходящих приматов, принято считать исходными формами в родословной человека. Австралопитеки получили в наследство от своих древесных предков многие свойства, причем наиболее важными из них были способность и стремление к разнообразному обращению с предметами при помощи рук (манипулированию) и высокое развитие стадных отношений.
Cлайд 16
Они были вполне наземными существами, сравнительно небольших размеров – в сре... Они были вполне наземными существами, сравнительно небольших размеров – в среднем длина тела 120-130 см, вес 30-40 кг. Их характерной особенностью, как я уже отметил выше, была двуногая походка и выпрямленное положение тела, о чем свидетельствует строение таза, скелета конечностей и черепа. Свободные верхние конечности давали возможность использовать палки, камни и т.д.
Cлайд 17
Мозговой отдел черепа имел относительно крупные размеры, а лицевая часть была... Мозговой отдел черепа имел относительно крупные размеры, а лицевая часть была укорочена.Зубы небольшие, располагались плотно, без диастем, с рисунком зубов характерным для человека. Обитали на открытых равнинах типа саванн. Если судить по находке Луиса Лики, (зинджантроп бойсов), то возраст австралопитеков 1,75 млн. лет.
Cлайд 18
Древнейшие люди ПИТЕКАНТРОП Впервые ископаемые остатки древнейших людей, полу... Древнейшие люди ПИТЕКАНТРОП Впервые ископаемые остатки древнейших людей, получивших название архантропов, были обнаружены голландцем Е.Дюбуа на о.Ява в 1890 году. Но лишь в 1949 году, благодаря находке близ Пекина, 40 индивидуумов древнейших людей вместе с их каменными орудиями (получивших название синантропов) ученые согласились с тем, что именно древнейшие люди являлись промежуточным «недостающим звеном» в родословной человека.
Cлайд 19
Древние люди НЕАНДЕРТАЛЕЦ О культуре палеоантропа мы имеем возможность судить... Древние люди НЕАНДЕРТАЛЕЦ О культуре палеоантропа мы имеем возможность судить по многочисленным мустьерским стоянкам. Мустьерская культура по отношению к предыдущей была более совершенной как по технике обработки и использовании орудий, так и по разнообразию их формы, тщательности обработки и производственному назначению.
Cлайд 20
Неандертальцы были людьми среднего роста, крепкого, массивного сложения, по о... Неандертальцы были людьми среднего роста, крепкого, массивного сложения, по общему строению скелета стоящие ближе к современному человеку. Объем мозговой коробки колебался от 1200 см\куб до 1800 см\куб, хотя по форме их череп отличался от черепа современного человека. На мой взгляд, самой большой нестыковкой в эволюционной теории является именно период неандертальцев.
Cлайд 21
Как объяснить столь резкую несхожесть облика неандертальца и человека разумно... Как объяснить столь резкую несхожесть облика неандертальца и человека разумного? И что могло послужить причиной внезапного исчезновения палеоантропов? Как могло случиться, что древние люди, творцы уже достаточно высокой материальной культуры, в какой-то мере близкие к нам в проявлении своего интеллекта, эмоций – вдруг так быстро и «таинственно» исчезли с лица Земли, уступив место неантропам-кроманьонцам…и т.д.
Cлайд 22
Современные люди НЕОАНТРОП Время появления человека современного вида приходи... Современные люди НЕОАНТРОП Время появления человека современного вида приходится на начало позднего палеолита (70-35 тыс. лет назад). Оно связано с мощным скачком в развитии производительных сил, становлением родового общества и следствием процесса завершения биологической эволюции Homo sapiens.
Cлайд 23
Неоантропы были высокими людьми, пропорционально сложенными. Средний рост муж... Неоантропы были высокими людьми, пропорционально сложенными. Средний рост мужчин – 180-185 см, женщин – 163-160 см. Кроманьонцы отличались длинноногостью за счет большой длины голени. Мощный торс, широкая 8рудная клетка, сильно развитый мышечный рельеф – впечатляющая характеристика, не правда ли?
Cлайд 24
Неоантропы – это многослойные стоянки и поселения, кремневые и костяные оруди... Неоантропы – это многослойные стоянки и поселения, кремневые и костяные орудия, жилые сооружения. Это и сложный обряд погребения, украшения, первые шедевры изобразительного искусства и т.д. Ареал расселения неоантропов необычайно обширный – они появились в различных географических районах, расселились по всем континентам и климатическим зонам. Они жили повсюду, где мог обитать человек.
Cлайд 25
Вывод Для антропогенеза недостаточно только биологических закономерностей (му... Вывод Для антропогенеза недостаточно только биологических закономерностей (мутационный процесс, популяционные волны, дрейфа ген, изоляция и естественный отбор). Происхождение человека – это уникальное явление, при котором осуществился переход от биологических к социальным процессам. Социальные факторы антропогенеза (трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и мышление) приобрели важное значение в эволюции человека.
Cлайд 26
На первых этапах эволюции решающее значение имел отбор на лучшую приспособляе... На первых этапах эволюции решающее значение имел отбор на лучшую приспособляемость к меняющимся условиям окружающей среды. Однако в дальнейшем развитие трудовой деятельности, требуя объединения усилий людей в процессе труда, охоты и т.д., выдвинуло проблему передачи индивидуального опыта в пределах коллектива.
Cлайд 27
Преимущества перед другими получили племена, которые поддерживали не только ф... Преимущества перед другими получили племена, которые поддерживали не только физически сильных особей, но и сохраняли полезных своими умственными способностями детей – будущее поколение, стариков – хранителей информации о способах выжить (мастеров по выделке орудий, и охотников).
Cлайд 28
Если особенности строения и физиологии человека передаются по наследству на о... Если особенности строения и физиологии человека передаются по наследству на основе генетической информации, то социальная информация передается с помощью слова при обучении и определяет духовный облик индивидуума. Каждое взрослое поколение передает последующим опыт, знания, духовные ценности в процессе воспитания и образования.
Cлайд 29
Для древнейших и древних людей были характерны значительные сдвиги в морфолог... Для древнейших и древних людей были характерны значительные сдвиги в морфологии особи и одновременно относительно медленное совершенствование орудий труда. В развитии неоантропов появляется иная закономерность – интенсивное обогащение духовного мира, рост интеллекта, гигантская скорость развития производства и практически отсутствие уловимых тенденций в изменении строения тела человека (физический облик человека почти не изменился в течение последних 40 тыс. лет).
Cлайд 30
Для современных людей ведущими и определяющими стали общественно – трудовые о... Для современных людей ведущими и определяющими стали общественно – трудовые отношения. Человек разумный в результате социального развития приобрел решающие преимущества среди всех живых существ.
Cлайд 31
ЛИТЕРАТУРА: Бернал Д. Возникновение жизни. М. 1969. Ярыгин В.Н. БИОЛОГИЯ. М.,... ЛИТЕРАТУРА: Бернал Д. Возникновение жизни. М. 1969. Ярыгин В.Н. БИОЛОГИЯ. М., 1997. Голенкин М. И. Победители в борьбе за существование, М., 1959. Ливанов Н. А. Пути эволюции животного мира. М. 1955.
Скачать эту презентацию
Наверх