X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дельфины - "люди моря"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дельфины - "люди моря"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДЕЛЬФИНЫ - «люди моря» ДЕЛЬФИНЫ - «люди моря»
Cлайд 2
Cлайд 3
Дельфины еще с древних времен вызывали в людях благоговение и восторг. Тогда ... Дельфины еще с древних времен вызывали в людях благоговение и восторг. Тогда им приписывали человеческие качества и даже божественные. Дельфинов связывали с чем-то мистическим и загадочным, их любили, им поклонялись, их обожествляли. Дельфины принадлежат двум стихиям – морской и воздушной. В эпоху античности о дельфинах слагали множество мифов и легенд. Вот одна из них. Однажды бог веселья Дионис плыл по морю, и вдруг на него напали морские разбойники. Разбойники заковали Диониса в цепи, но внезапно Дионис превратился в медведицу, а затем – в тигра. Оковы сами упали с его рук. Разбойники так испугались, что бросились в пучину и превратились в дельфинов. С тех пор дельфинов называют – люди моря.
Cлайд 4
Cлайд 5
Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете. Интеллект этих... Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете. Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют «людьми моря». Ученые утверждают, что дельфины умнее и сообразительнее всех остальных животных. Они способны спасти тонущего человека.
Cлайд 6
Cлайд 7
Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразн... Дельфины обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие из отряда китообразных. То есть им необходим воздух - они дышат легкими, а не жабрами. Люди всегда могут видеть мордочки дельфинов на поверхности моря, потому что дельфины могут находиться под водой в среднем около 3-5 минут (хотя были зафиксированы случаи, когда дельфины находились под водой от 10 до 15 минут).
Cлайд 8
Cлайд 9
Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают д... Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Эти высокоразвитые морские животные очень похожи на людей, им свойственно самопожертвование. Если они слышат звуки с берега, похожие на дельфиний крик о помощи - они выбрасываются на сушу, при этом погибая.
Cлайд 10
Cлайд 11
Дельфины могут издавать около десяти различных звуков. Звуки, которые издает ... Дельфины могут издавать около десяти различных звуков. Звуки, которые издает дельфин – свист, щелканье, лай..... Унылый протяжный свист, и следующий за ним высокий и мелодичный - означает, что дельфин зовет на помощь. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Особенно широкий диапазон звуков у дельфина- афалины. Это могут быть стоны, писки, скуление, визг, похрюкивание, лай, различной высоты скрипы, щелчки, мяуканье, чириканье… Слух дельфинов – уникален. По отраженным звукам дельфины могут определить дальность предмета, его размеры, форму. Дельфин ориентируется в окружающем его пространстве гораздо больше за счет слуха, чем за счет зрения.
Cлайд 12
Cлайд 13
В день дельфин может съесть до 30 килограммов живой рыбы. Это необходимо для ... В день дельфин может съесть до 30 килограммов живой рыбы. Это необходимо для того, чтобы поддерживать температуру тела постоянной в любой воде, даже очень холодной. А температура тела у них весьма высокая, ведь это теплокровные млекопитающие.
Cлайд 14
Cлайд 15
Долгое время ученых ставил в тупик вопрос о том, как дельфины спят. Ведь в мо... Долгое время ученых ставил в тупик вопрос о том, как дельфины спят. Ведь в море можно легко утонуть или стать жертвой нападения других хищников. Однако теперь выяснилось, что сон дельфинов не похож на сон обычных животных - во время сна одно полушарие дельфина отдыхает, а второе – бодрствует. Таким образом, дельфин всегда контролирует ситуацию и, в то же время, получает полноценный отдых.
Cлайд 16
Cлайд 17
Живут дельфины около 30 лет. Дельфинята рождаются примерно один раз в два год... Живут дельфины около 30 лет. Дельфинята рождаются примерно один раз в два года. Дельфиниха в это время старается высоко подпрыгнуть, чтобы детеныш смог сделать первый вдох. Дельфины – очень трогательные родители, опекающие своих детенышей около пяти лет. И даже достигая половой зрелости, детеныш по-прежнему остается сильно привязанным к матери, и старается следовать за ней повсюду.
Cлайд 18
Cлайд 19
Дельфины заслуженно считаются самыми удивительные создания на всём белом свет... Дельфины заслуженно считаются самыми удивительные создания на всём белом свете! В душе любого человека, даже далеко не восприимчивого, они способны вызвать бурю эмоций.
Cлайд 20
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх