X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Энциклопедия слова - земляника

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Энциклопедия слова - земляника

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор : Пустобаева Оля п.г.т. Алексеевское. Руководитель : Митрофанова Т.П. Автор : Пустобаева Оля п.г.т. Алексеевское. Руководитель : Митрофанова Т.П.
Cлайд 2
Гипотеза: название слову дала родная земля. Гипотеза: название слову дала родная земля.
Cлайд 3
1.Каково лексическое значение слова? 2.Какова история происхождения слова? 3Е... 1.Каково лексическое значение слова? 2.Какова история происхождения слова? 3Есть ли у слова родственники? 4.Есть ли у слова друзья – синонимы? 5.Какое место занимает слово в русском фольклоре?
Cлайд 4
А) Земляника- травянистое растение семейства розоцветных, с белыми цветами, д... А) Земляника- травянистое растение семейства розоцветных, с белыми цветами, дающее душистые плоды розовато- красного цвета. Б) Душистые, сладкие ягоды этого растения.
Cлайд 5
Название –по низкой подвеске ягод: спелые ягоды земляники почти лежат на земл... Название –по низкой подвеске ягод: спелые ягоды земляники почти лежат на земле, стелются по земле, жмутся к ней и поэтому являются как бы более «земляными», чем другие ягоды. Образовано это слово суффиксальным способом на базе словосочетания земляная ягода. Первое упоминание о ней встречается на рубеже 1-2 вв. до н.э. В 12в. Земляника считалась «нечистой» ягодой из-за того, что растет близко к земле и может быть заразной от прикосновений жаб и змей. Этим суеверием положил конец Карл Линней, «прописав» себе земляничную диету.
Cлайд 6
Земля – верхний слой нашей планеты. Земля – верхний слой нашей планеты.
Cлайд 7
Поземка – вьюга, во время которой по земле дует низовой ветер. Подземный – на... Поземка – вьюга, во время которой по земле дует низовой ветер. Подземный – находящийся под поверхностью земли.
Cлайд 8
Землянка – укрепленное жилище, находящееся под землей. Землянка – укрепленное жилище, находящееся под землей.
Cлайд 9
«Виктория»- сорт земляники, названный в честь английской королевы и одним из ... «Виктория»- сорт земляники, названный в честь английской королевы и одним из первых завезенный в Россию в конце 18 в. , оттого и ставший нарицательным.
Cлайд 10
На припеке у пеньков Много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек Держит а... На припеке у пеньков Много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек Держит алый огонек. Разгребаем стебельки, Собираем огоньки.
Cлайд 11
Стоят Ермачки- Стоит Егорка Красные колпачки. В красной ермолке, Кто ни пройд... Стоят Ермачки- Стоит Егорка Красные колпачки. В красной ермолке, Кто ни пройдет, Кто ни пройдет- Всяк поклон отдает. Всяк наклонится. Красна, сладка, душиста Растет низко, к земле близко. Росла за горой, за пригорком Земляничка с земляненком.
Cлайд 12
Родная земля-земляника, чужая-черника. Где земляника, там и змеи. В доме, где... Родная земля-земляника, чужая-черника. Где земляника, там и змеи. В доме, где едят землянику и чернику, врачам делать нечего. Земляника красна-сеять овес напрасно. Ради земляники земле поклонишься не раз.
Cлайд 13
За окном метель мела, В доме я была одна. Что-то грустно мне вдруг стало Я о ... За окном метель мела, В доме я была одна. Что-то грустно мне вдруг стало Я о лете помечтала. Лучик солнца мне б в ладони. Дождик тёплый , в речке волны…. Земляничное варенье- это солнца наваждение. Я тихонечко вздохну Ложкой солнце зачерпну. Оля Пустобаева. Земляничная фантазия.
Cлайд 14
В результате исследования я убедилась, что «историческим корнем» слова землян... В результате исследования я убедилась, что «историческим корнем» слова земляника является слово земля. В этом словарном слове 2 безударные гласные – е и я . Исследование помогло мне сделать вывод ,что: слова- родственники слова земляника, образованные суффиксальным способом, землянка земляк являются проверочными безударной гласной я.
Cлайд 15
слова- родственники, образованные с помощью приставки- под, по, на являются п... слова- родственники, образованные с помощью приставки- под, по, на являются проверочными безударной гласной е наземный подземный поземка Я капелька лета на тоненькой ножке Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня- Тот и рад поклониться. А имя дала мне родная ЗЕМЛИЦА.
Cлайд 16
Чтобы ошибок не делать в словах, Запомним все мы это слово в стихах! Землянич... Чтобы ошибок не делать в словах, Запомним все мы это слово в стихах! Земляничка, земляничка- Красненькая невеличка, Беленький цветочек И тройной листочек. Часто снится мне во сне Слово пишем с буквой Е Месяц, заяц и январь. Земляника и янтарь. Ошибиться тут нельзя. Здесь пять слов, все с буквой Я.
Cлайд 17
В.П. Жуков . Словарь русских пословиц и поговорок. М;2007 г. Г.А. Крылов. Эти... В.П. Жуков . Словарь русских пословиц и поговорок. М;2007 г. Г.А. Крылов. Этималогический словарь русского языка. ООО «Виктория плюс», 2008 г. П.Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 т. М; 2007 www.nelidov.edu.ru www.nmedik.ru nsc.1 september.ru
Скачать эту презентацию
Наверх