X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Агроценоз

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Агроценоз

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Агроценоз Автор Белоусова М.И Агроценоз Автор Белоусова М.И
Cлайд 2
Эволюция человеческого общества сопровождалась целенаправленным изменением пр... Эволюция человеческого общества сопровождалась целенаправленным изменением природной среды. Экосистемы искусственно созданные человеком в его интересах, называются агроценозами (греч. «агрос» - поле).
Cлайд 3
Агробиоценоз – экосистема, структуру и функции которой создает, поддерживает ... Агробиоценоз – экосистема, структуру и функции которой создает, поддерживает и контролирует человек.
Cлайд 4
Структура агроценоза Агроценозы, как и любые природные экосистемы, обладают о... Структура агроценоза Агроценозы, как и любые природные экосистемы, обладают определенным составом организмов (культурные растения, сорняки, насекомые, дождевые черви, мышевидные грызуны и др.) и определенными взаимоотношениями между живыми организмами и условиями среды.
Cлайд 5
В агроценозе (например, ржаного поля) складываются те же пищевые цепи, что и ... В агроценозе (например, ржаного поля) складываются те же пищевые цепи, что и в природной экосистеме: продуценты (рожь и сорняки), консументы (насекомые, птицы, полевки, лисы) и редуценты (бактерии, грибы). Обязательное звено этой пищевой цепи человек
Cлайд 6
Отличие от природной экосистемы Отличие от природной экосистемы
Cлайд 7
В агроценозе круговорот элементов резко нарушается, поскольку значительную их... В агроценозе круговорот элементов резко нарушается, поскольку значительную их часть человек изымает с урожаем. Поэтому для возмещения их потерь и, следовательно, повышения урожайности культурных растений необходимо постоянно вносить в почву удобрения. Баланс питательных веществ
Cлайд 8
Химические элементы удобрения Химические элементы удобрения
Cлайд 9
Пониженное разнообразие входящих в агроценоз видов обычно культивируют один и... Пониженное разнообразие входящих в агроценоз видов обычно культивируют один или несколько видов (сортов) растений, что приводит к значительному обеднению видового состава животных, грибов, бактерий.
Cлайд 10
Пониженная способность культурных растений  противостоять конкурентам и вреди... Пониженная способность культурных растений  противостоять конкурентам и вредителям. Культурные виды так сильно изменены селекцией в пользу человека, что без его поддержки не могут выдержать борьбу за существование.
Cлайд 11
Агроценозы поддерживаются человеком посредством больших затрат энергии (муску... Агроценозы поддерживаются человеком посредством больших затрат энергии (мускульной энергии людей и животных, работы сельскохозяйственных машин, связанной энергии удобрений, затрат на дополнительный полив и т. п.).
Cлайд 12
Таким образом, по сравнению с естественными биогеоценозами агроценозы: имеют ... Таким образом, по сравнению с естественными биогеоценозами агроценозы: имеют ограниченный видовой состав растений и животных не способны к самообновлению и саморегулированию подвержены угрозе гибели в результате массового размножения вредителей или возбудителей болезней требуют неустанной деятельности человека по их поддержанию
Cлайд 13
Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши (около 1,2 млрд. га) и... Агроценозы занимают примерно 10% всей поверхности суши (около 1,2 млрд. га) и дают человечеству около 90% пищевой энергии.
Cлайд 14
Подумай! Подумай!
Cлайд 15
Агроценозом называют: оболочку Земли, заселенную живыми организмами территори... Агроценозом называют: оболочку Земли, заселенную живыми организмами территорию, временно изъятую из хозяйственного пользования территорию, отведенную для сбора лекарственных растений искусственную экосистему, возникающую в результате сельскохозяйственной деятельности человека Задание 1. Выберите ОДИН правильный ответ
Cлайд 16
Почему поле кукурузы считают искусственным сообществом? 1) в нем преобладают ... Почему поле кукурузы считают искусственным сообществом? 1) в нем преобладают продуценты одного вида 2) оно имеет популяции растений и животных 3) в нем отсутствуют редуценты 4) его устойчивость поддерживается разнообразием консументов Выберите ОДИН правильный ответ. Задание 2.
Cлайд 17
Сходство поля, засеянного овсом, и луга обусловлено А) небольшим числом видов... Сходство поля, засеянного овсом, и луга обусловлено А) небольшим числом видов Б) наличием цепей питания В) наличием продуцентов, консументов, редуцентов Г) использованием солнечной энергии Д) использованием дополнительных источников энергии Е) замкнутым круговоротом веществ Выберите ТРИ правильных ответа. Задание 3.
Cлайд 18
В природной экосистеме, в отличие от искусственной: длинные цепи питания прод... В природной экосистеме, в отличие от искусственной: длинные цепи питания продуценты изымаются из круговорота небольшое число видов осуществляется саморегуляция замкнутый круговорот веществ используются дополнительные источники энергии наряду с солнечной Выберите ТРИ правильных ответа. Задание 4.
Cлайд 19
Установите соответствие между характеристикой биогеоценозов и их типами Задан... Установите соответствие между характеристикой биогеоценозов и их типами Задание 5. Характеристики БГЦ Типы БГЦ Асоздаютсяпод действием естественногоотбора Бспособныксаморегуляции В численностьодного или нескольких видов значительно превышает численностьдругих Г нуждаютсяв постоянном контроле со сторонычеловека Д круговоротвеществосуществляетсяне полностью, часть веществавыносится Ебольшоевидовоеразнообразие Естественные Агроценозы
Cлайд 20
Правильные ответы: 4 1 БВГ 145 5. А Б В Г Д Е 1 1 2 2 2 1 Правильные ответы: 4 1 БВГ 145 5. А Б В Г Д Е 1 1 2 2 2 1
Cлайд 21
Молодцы ! Молодцы !
Cлайд 22
Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как п... Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша. А. П. Чехов
Cлайд 23
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх